Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"

Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Декураризация - миф или необходимость?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Декураризация - миф или необходимость?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Декураризация - миф или необходимость?

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (219)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-05-2004 22:18
Уважаемые коллеги, хочу предложить для всеобщего осуждения такой вопрос - а целесообразно ли и необходимо ли проводить декураризацию после применения недеполяризубщих миорелаксантов, особенно новых (тракриум, мивакрон). Прошу высказываться в форуме. С уважением, Ковалев С.В.

kam

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (218)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Всего сообщений: 575
  Опубликовано: 04-05-2004 10:41
Я считаю - не нужна. Так же как и введение антагонистов опиатов.

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (219)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
  Опубликовано: 07-05-2004 19:57
Вот и я так думаю, дорогой коллега. Если самостоятельное дыхание восстановилось - так и слава Богу, зачем прозерин? А если не восстановилось , то надо вентилировать и разбираться в ситуации, а не восстанавливать вреенно мышечный блок, рискуя плучить рекураризацию. Но ведь - декураризация - вещь повальная в нашей практике, подавляющее большинство анестезиологов - выполняют её рутинно, как необходимый компонент анестезиологического обеспечения, а это иногда влечет за собой определенные проблемы и осложнения (гиперсаливация, брохорея, брадикардия). Хотелось бы услышать мнения стоонников декураризации. Коллеги, высказываейтесь, пожалуйста

Гость
  Опубликовано: 08-05-2004 14:10
Согласна с тем .что рекураризация не нужна.А ее рутинное использование связано либо с недостаточной образованностью анестезиолога.либо - с невозможностью адекватного пробуждения больного и мониторинга его состояния в послеоперационном периоде.

mixted

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 08-05-2004 16:41
Декураризация вообще-то и не предназначалась для восстановления нейромышечной проводимости при использовании миорелаксантов короткой и средней продолжительности действия(мивакрон, тракриум и т.п.). Согласен, что в повседневной практике ее рутинное применение происходит вследствие либо спешки, либо недостаточной компетентности анестезиолога. Однако, еще более часто наблюдаю использование в конце операции для поддержания миоплегии, в т.ч. и индуцированной указанными выше релаксантами, сукцинилхолина. Это, по моему, еще в большей степени "моветон", поскольку при использовании мониторинга нейромышечной проводимости наблюдаем явное антагонистическое действие этих релаксантов. А полностью отказываться от декураризации я бы не стал, важно ее провести по показаниям, своевременно и правильно. Вопрос: как часто Вы встречаетесь с клинически значимой рекураризацией?

kam

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (218)
Всего сообщений: 575
  Опубликовано: 09-05-2004 15:54
Может и не так уж распространена? Пока все за одно

Гость
  Опубликовано: 19-10-2004 21:41
Считаю, что в каждом конкретном случае анестезиолог должен сам решать: нужна ли декураризация, или нет.
С тракриумом работал редко - не помню, как восстанавливается н/м проводимость. А мивакрон (если это тот самый - датский релаксант с 20-минутным действием), то после него декураризация не нужна. Мышечный тонус восстанавливается быстро, и почти в полном объёме.

Io

Ранг: Гость
Профессия: Врач
Специальность: Анестезиолог
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 02-03-2005 00:47
Считаю декураризацию при использовании Тракриума нецелесообразной,(препарат работает 30-40 мин после инициальной дозы),Мивакрона- тем более (10-20 мин), Есмерона- (Рокурон) =Тракриуму, идентичен по продолжительности и почти,-по дозировке)-также,Нимбекса (Цис-атракуриум) -абсолютно ненужной,- ( релаксант разлагается сам (Еллиминация Хофманна) через 40-50 мин(сильнее Тракриума в 4 раза)
И наоборот, с применением Павулона (Панкурониум),при условии, что TOF("Train of Four"- Нейростимуляция импульсами (max) 60мА)-равен минимум 3-м-довольно нужной- для безпроблемной экстубации.Насчёт Ардуана- зависит от опыта работы с ним. Я поделился своим опытом, и считаю рутинную декураризацию излишней.

Гость
  Опубликовано: 07-03-2005 12:14
Проведение декураризации для прекращения действия релаксантов проводить ен следует, т.к. вы сознательно идёте на такие осложнения как рекураризация, гиперсаливация, брадикардия и т.д. А вот для снятия остаточной кураризации (когда пациенту трудно проглотить или сплюнуть слюну, трудно открыть глаза и т.д., при этом уровень сознания вполне адекватен) такое действие вполне возможно и допустимо. Обязательно нужно ставить в известность врача, под наблюдение которого поступает пациент, о том что имела место декураризация.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Декураризация - миф или необходимость?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.