Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"

Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Декураризация - миф или необходимость?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Декураризация - миф или необходимость?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Декураризация - миф или необходимость?

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (216)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-05-2004 22:18
Уважаемые коллеги, хочу предложить для всеобщего осуждения такой вопрос - а целесообразно ли и необходимо ли проводить декураризацию после применения недеполяризубщих миорелаксантов, особенно новых (тракриум, мивакрон). Прошу высказываться в форуме. С уважением, Ковалев С.В.

kam

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (215)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Всего сообщений: 574
  Опубликовано: 04-05-2004 10:41
Я считаю - не нужна. Так же как и введение антагонистов опиатов.

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (216)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
  Опубликовано: 07-05-2004 19:57
Вот и я так думаю, дорогой коллега. Если самостоятельное дыхание восстановилось - так и слава Богу, зачем прозерин? А если не восстановилось , то надо вентилировать и разбираться в ситуации, а не восстанавливать вреенно мышечный блок, рискуя плучить рекураризацию. Но ведь - декураризация - вещь повальная в нашей практике, подавляющее большинство анестезиологов - выполняют её рутинно, как необходимый компонент анестезиологического обеспечения, а это иногда влечет за собой определенные проблемы и осложнения (гиперсаливация, брохорея, брадикардия). Хотелось бы услышать мнения стоонников декураризации. Коллеги, высказываейтесь, пожалуйста

Гость
  Опубликовано: 08-05-2004 14:10
Согласна с тем .что рекураризация не нужна.А ее рутинное использование связано либо с недостаточной образованностью анестезиолога.либо - с невозможностью адекватного пробуждения больного и мониторинга его состояния в послеоперационном периоде.

mixted

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 08-05-2004 16:41
Декураризация вообще-то и не предназначалась для восстановления нейромышечной проводимости при использовании миорелаксантов короткой и средней продолжительности действия(мивакрон, тракриум и т.п.). Согласен, что в повседневной практике ее рутинное применение происходит вследствие либо спешки, либо недостаточной компетентности анестезиолога. Однако, еще более часто наблюдаю использование в конце операции для поддержания миоплегии, в т.ч. и индуцированной указанными выше релаксантами, сукцинилхолина. Это, по моему, еще в большей степени "моветон", поскольку при использовании мониторинга нейромышечной проводимости наблюдаем явное антагонистическое действие этих релаксантов. А полностью отказываться от декураризации я бы не стал, важно ее провести по показаниям, своевременно и правильно. Вопрос: как часто Вы встречаетесь с клинически значимой рекураризацией?

kam

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (215)
Всего сообщений: 574
  Опубликовано: 09-05-2004 15:54
Может и не так уж распространена? Пока все за одно

Гость
  Опубликовано: 19-10-2004 21:41
Считаю, что в каждом конкретном случае анестезиолог должен сам решать: нужна ли декураризация, или нет.
С тракриумом работал редко - не помню, как восстанавливается н/м проводимость. А мивакрон (если это тот самый - датский релаксант с 20-минутным действием), то после него декураризация не нужна. Мышечный тонус восстанавливается быстро, и почти в полном объёме.

Io

Ранг: Гость
Профессия: Врач
Специальность: Анестезиолог
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 02-03-2005 00:47
Считаю декураризацию при использовании Тракриума нецелесообразной,(препарат работает 30-40 мин после инициальной дозы),Мивакрона- тем более (10-20 мин), Есмерона- (Рокурон) =Тракриуму, идентичен по продолжительности и почти,-по дозировке)-также,Нимбекса (Цис-атракуриум) -абсолютно ненужной,- ( релаксант разлагается сам (Еллиминация Хофманна) через 40-50 мин(сильнее Тракриума в 4 раза)
И наоборот, с применением Павулона (Панкурониум),при условии, что TOF("Train of Four"- Нейростимуляция импульсами (max) 60мА)-равен минимум 3-м-довольно нужной- для безпроблемной экстубации.Насчёт Ардуана- зависит от опыта работы с ним. Я поделился своим опытом, и считаю рутинную декураризацию излишней.

Гость
  Опубликовано: 07-03-2005 12:14
Проведение декураризации для прекращения действия релаксантов проводить ен следует, т.к. вы сознательно идёте на такие осложнения как рекураризация, гиперсаливация, брадикардия и т.д. А вот для снятия остаточной кураризации (когда пациенту трудно проглотить или сплюнуть слюну, трудно открыть глаза и т.д., при этом уровень сознания вполне адекватен) такое действие вполне возможно и допустимо. Обязательно нужно ставить в известность врача, под наблюдение которого поступает пациент, о том что имела место декураризация.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Декураризация - миф или необходимость?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.