Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы дерматовенерологу"

Модераторы/консультанты: SEMECHKALukinaLVershova-ov
Главная страница конференций » » Вопросы дерматовенерологу » » Грибок ногтей
Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'
Ответить в теме 'Грибок ногтей'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Грибок ногтей

uajuser
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: student
Специальность: engineer
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 19-07-2009 21:31
здравствуйте.

в возрасте 17 лет у меня на ногах стали белеть ногти. Постепенно, начиная с мезинца. за года полтора дошло до большого пальца правой ноги. утолщения на тот момент небыло. назначил самолечение, мазал клотримазолом. понимаю что глупо было ждать, но ранний возраст и никудышнее на тот момент фин. положение не позволяли обратиться к врачу.
обратился к врачу в возрасте 21 года, 7,5 мес. назад. на тот момент ногти на пальцах правой ступни уплотнились, особенно на среднем и безымянном пальцах. половина ногтя большова пальца постоянно "отклеивалась". на пальцах левой ноги начала вырисовываться картина, аналогичная такой какая была на правой 4 года назад -- белые ногти.
начал искать информацию в нете. узнал слова онихомикоз...., и т.д. и т.п. решил окончательно побороть грибок. когда решил обратиться к дерматологу уже наперед знал какое лечение мне назначат.

итак, мне назначили.
внутрь:
- ламикон (украинский препарат, тот же тербинафин) - 1 т/д
- карсил - 1т. / 3 р/д
- аевит + витамины

местное лечение:
- жидкость по рецепту (колотиться в аптеке)
- йод (10%)

ногти удалил самостоятельно при помощи препарата микоспор. сказали пить тербинафин (ламикон) до тех пор, пока не отростут ногти.

после 6-ти недель приема тербинафина (ламикона), билирубин в крови поднялся с 6 до свыше 20 (22...24). карсил заменили на эсенциале (2т/3р.д.). отменили тербинафин (ламикон) на 2 нед. после 2-х недель билирубин около 17...18, вроде как в норме. снова назначают ламикон, и снова после 2-х недель возрастает билирубин. тут внезапно мне в 3-й раз меняют врача (в военкомат забирают, как мне сказали, допризывников проверять). бардак у них там все-таки в диспансере, в частную клинику не пойти, городок маленький, да и дорого наверное очень. так вот, очередной врач увидев историю скрипя зубами и ничего не говоря (видно недоволен недолеченным) отправляет на УЗИ проверить печень. выдвинул предположение что билирубин возрастает потому, что: "возможно желчь не выводится". УЗИ показало "незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. незначительное увеличение правой доли печени". врач в диспансере на мой испуганный, вполне нормальный (как мне кажется) вопрос о том что-бы это значило и стоит ли мне продолжать прием тербинафина словами: "ну, если так не хотите принимать тербинафин то лечитесь местно". по голосу было понятно, что человеку глубоко начхать на меня с моими проблемами. на этом и распрощались. последний раз ходил на консультацию в начале апреля. до сих пор лечусь самостоятельно, регулярно и настойчиво. покупаю по рецепту "болтушку", 10% йод. мажу ногти и стопы (стопы 5%ным). на протяжении трех месяцес ставил на ногти компрессы из жидкого клотримазола (1 копрес -- 8--10 часов на ногах). периодически сошкрябываю аккуратно лезвием верхний слой ногтя, пропитанный йодом. ситуация намного улучшилась, по сравнению с ситуацией до лечения. вероятно работал тербинафин, который остается в роговом слое кожи на протяжении 6 мес. (информация из лично прочитанных источников.). на протяжении последнего месяца отменил йод, для того что-бы посмотреть на "неиспачканные" ногти. часть ноглей которые шркябал (не срезал) лезвием тонкая, похожая на здоровый ноготь. новый ноготь при основе опять "хочет" расти беловатым и утолщенным.
носки заменил, обувь дезинфецирую. алкоголь практически не употребляю. жирного мало, грибы исключены. постоянно в табочках. на улице в сандаляй с апреля, нога не потеет.
что делать дальше -- не знаю. печень не хочу убивать и поджелудочную. жизненно важные органы все-таки. но перед грибком отступать не намерен, сдаваться тоже.

недеюсь на вашу помощи, консультацию. где я прав, где нет. благодарен любым ответам, как из личного (народного) опыта так и из врачебной практики.

благодарю.

SEMECHKA

Консультант

• Текущее значение 3.74/5
Рейтинг: 3.7/5 (229)
Ранг: Старожил
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2009 00:11
Здравствуйте ! Хочется взглянуть на фото . Вам подтвердили онихомикоз лабораторно ? Сколько вы пропили тербинафин ? Микоз стоп тоже имеется ?

uajuser
  Опубликовано: 20-07-2009 11:42
доброе утро. спасибо что откликнулись.

фото закинул сюда (как я понял на форуме изображения не храняться):
Left foot
Right foot

по поводу лабораторных анализов я сам был немного удивлен. дело в том, что я читал что соскоб с ногтя замачивают в растворе щелочи (КОН кажется) на некоторое время для того, чтобы определить вид гриба. у меня же просто соскребли немного ногтя из поверхности ногтевой пластины и в течении минуты рассматривали через обыкновенный зеркальный микроскоп в моем же присутствии. после этого написали : "грибок ногтей на пальцах стоп обнаружено". с этой же бумажкой отправили к врачу для назначения лечения.
по поводу тербинафина. пил я 1 т./д в течении 8-и недель (6 недель --> перерыв 2 нед. --> и опять 2 нед. тербинафина).
микоз стоп есть (белый налет на пятах). врач сказал что оттуда грибок и распотранился на ногти. для стоп лечение не назначали. лечу на свое усмотрение, мажу раствором 5% йода 2р./д, периодически распариваю в гарячей воде и снимаю подсохшую кожу. ситуация изменилась немного к лучшему, кожа стала мягче, живее. белый налет еще малость есть.

да, по поводу фото. кожа вокруг ногтей высохшая (обожженная) из-за раствора, попадающего на нее во время смазывания ногтевой пластины. рецепт раствора которым мажу ногти могу перепечатать, так сказать не могу, латынь не понимаю

SEMECHKA

Консультант

Опубликовано: 20-07-2009 12:02
Здравствуйте ! Разместите фото на любом фоторесурсе , типа фоторадикал , а ссылку введите в своё сообщение , предварительно нажав -URL - на чёрном фоне . Ваше фото - не открывается .

uajuser
  Опубликовано: 20-07-2009 12:31
странно, с моей машины открывается. ну да ладно, попробуем Вашим методом.

Left foot

Right foot

SEMECHKA

Консультант

Опубликовано: 20-07-2009 12:53
Покажите фотографии ваших стоп .

SEMECHKA

Консультант

Опубликовано: 20-07-2009 12:58
Как начались изменения на ногтях - от внутреннего или внешнего края ? Сопутствующие хронические заболевания есть ? У родственников , какие-либо, заболевания кожи , в т. ч. - грибковые , были ?

uajuser
  Опубликовано: 20-07-2009 13:20
изменения начались от внутреннего края. сопутствующих зоболеваний нет. у отца ногти больные уже очень давно, у его матери (моей бабушки) тоже. правда у отца ситуация намного хуже -- ноготь большого пальца около 3-5мм толщиной. поражены не все ногти. лечить в свои 50 лет он не намерен, я настаивать не могу. в остальном здоровье у отца в норме, хронических заболеваний нет.
у матери ногти в порядке, у сестры тоже.
как я уже сказал, чувствую себя отлично, других зоболеваний нет.
не знаю важно ли это, но в возрасте 15 лет я перенес воспаление легких, лечился сильными антибиотиками (цефтриаксон, уназин). после этого часто болел ОРЗ, правда не сильно, часто даже без температуры. предположительно тогда и появился грибок. сейчас сост. здоровья -- норма, немного закаляюсь, обливаюсь хол.водой, в осенне-зимний период бегаю.

фото стоп скину в течении часа-двух.

uajuser
  Опубликовано: 20-07-2009 15:25
фото стопы

SEMECHKA

Консультант

Опубликовано: 20-07-2009 16:23
Поражение ногтей начиналось симетрично - на 2ух ногах , или - вначале на одной , потом на др .? Может я пропустила , в каком состоянии ногти рук и кожа в целом / опишите любые изменения / ? Бывают онемение ног , мурашки ? У отца изменённые ногти какого цвета, и когда началось его заболевание ?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'    Ответить в теме 'Грибок ногтей'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.