Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы дерматовенерологу"


Модераторы/консультанты: SEMECHKALukinaLVershova-ov
Главная страница конференций » » Вопросы дерматовенерологу » » Грибок ногтей
Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'
Ответить в теме 'Грибок ногтей'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Грибок ногтей

uajuser
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: student
Специальность: engineer
Адрес: UA
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 19-07-2009 21:31
здравствуйте.

в возрасте 17 лет у меня на ногах стали белеть ногти. Постепенно, начиная с мезинца. за года полтора дошло до большого пальца правой ноги. утолщения на тот момент небыло. назначил самолечение, мазал клотримазолом. понимаю что глупо было ждать, но ранний возраст и никудышнее на тот момент фин. положение не позволяли обратиться к врачу.
обратился к врачу в возрасте 21 года, 7,5 мес. назад. на тот момент ногти на пальцах правой ступни уплотнились, особенно на среднем и безымянном пальцах. половина ногтя большова пальца постоянно "отклеивалась". на пальцах левой ноги начала вырисовываться картина, аналогичная такой какая была на правой 4 года назад -- белые ногти.
начал искать информацию в нете. узнал слова онихомикоз...., и т.д. и т.п. решил окончательно побороть грибок. когда решил обратиться к дерматологу уже наперед знал какое лечение мне назначат.

итак, мне назначили.
внутрь:
- ламикон (украинский препарат, тот же тербинафин) - 1 т/д
- карсил - 1т. / 3 р/д
- аевит + витамины

местное лечение:
- жидкость по рецепту (колотиться в аптеке)
- йод (10%)

ногти удалил самостоятельно при помощи препарата микоспор. сказали пить тербинафин (ламикон) до тех пор, пока не отростут ногти.

после 6-ти недель приема тербинафина (ламикона), билирубин в крови поднялся с 6 до свыше 20 (22...24). карсил заменили на эсенциале (2т/3р.д.). отменили тербинафин (ламикон) на 2 нед. после 2-х недель билирубин около 17...18, вроде как в норме. снова назначают ламикон, и снова после 2-х недель возрастает билирубин. тут внезапно мне в 3-й раз меняют врача (в военкомат забирают, как мне сказали, допризывников проверять). бардак у них там все-таки в диспансере, в частную клинику не пойти, городок маленький, да и дорого наверное очень. так вот, очередной врач увидев историю скрипя зубами и ничего не говоря (видно недоволен недолеченным) отправляет на УЗИ проверить печень. выдвинул предположение что билирубин возрастает потому, что: "возможно желчь не выводится". УЗИ показало "незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. незначительное увеличение правой доли печени". врач в диспансере на мой испуганный, вполне нормальный (как мне кажется) вопрос о том что-бы это значило и стоит ли мне продолжать прием тербинафина словами: "ну, если так не хотите принимать тербинафин то лечитесь местно". по голосу было понятно, что человеку глубоко начхать на меня с моими проблемами. на этом и распрощались. последний раз ходил на консультацию в начале апреля. до сих пор лечусь самостоятельно, регулярно и настойчиво. покупаю по рецепту "болтушку", 10% йод. мажу ногти и стопы (стопы 5%ным). на протяжении трех месяцес ставил на ногти компрессы из жидкого клотримазола (1 копрес -- 8--10 часов на ногах). периодически сошкрябываю аккуратно лезвием верхний слой ногтя, пропитанный йодом. ситуация намного улучшилась, по сравнению с ситуацией до лечения. вероятно работал тербинафин, который остается в роговом слое кожи на протяжении 6 мес. (информация из лично прочитанных источников.). на протяжении последнего месяца отменил йод, для того что-бы посмотреть на "неиспачканные" ногти. часть ноглей которые шркябал (не срезал) лезвием тонкая, похожая на здоровый ноготь. новый ноготь при основе опять "хочет" расти беловатым и утолщенным.
носки заменил, обувь дезинфецирую. алкоголь практически не употребляю. жирного мало, грибы исключены. постоянно в табочках. на улице в сандаляй с апреля, нога не потеет.
что делать дальше -- не знаю. печень не хочу убивать и поджелудочную. жизненно важные органы все-таки. но перед грибком отступать не намерен, сдаваться тоже.

недеюсь на вашу помощи, консультацию. где я прав, где нет. благодарен любым ответам, как из личного (народного) опыта так и из врачебной практики.

благодарю.


   
SEMECHKA

Консультант

  • Текущее значение 3.59/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2009 00:11
Здравствуйте ! Хочется взглянуть на фото . Вам подтвердили онихомикоз лабораторно ? Сколько вы пропили тербинафин ? Микоз стоп тоже имеется ?


     
uajuser
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: student
Специальность: engineer
Адрес: UA
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 20-07-2009 11:42
доброе утро. спасибо что откликнулись.

фото закинул сюда (как я понял на форуме изображения не храняться):
Left foot
Right foot

по поводу лабораторных анализов я сам был немного удивлен. дело в том, что я читал что соскоб с ногтя замачивают в растворе щелочи (КОН кажется) на некоторое время для того, чтобы определить вид гриба. у меня же просто соскребли немного ногтя из поверхности ногтевой пластины и в течении минуты рассматривали через обыкновенный зеркальный микроскоп в моем же присутствии. после этого написали : "грибок ногтей на пальцах стоп обнаружено". с этой же бумажкой отправили к врачу для назначения лечения.
по поводу тербинафина. пил я 1 т./д в течении 8-и недель (6 недель --> перерыв 2 нед. --> и опять 2 нед. тербинафина).
микоз стоп есть (белый налет на пятах). врач сказал что оттуда грибок и распотранился на ногти. для стоп лечение не назначали. лечу на свое усмотрение, мажу раствором 5% йода 2р./д, периодически распариваю в гарячей воде и снимаю подсохшую кожу. ситуация изменилась немного к лучшему, кожа стала мягче, живее. белый налет еще малость есть.

да, по поводу фото. кожа вокруг ногтей высохшая (обожженная) из-за раствора, попадающего на нее во время смазывания ногтевой пластины. рецепт раствора которым мажу ногти могу перепечатать, так сказать не могу, латынь не понимаю


   
SEMECHKA

Консультант

  • Текущее значение 3.59/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2009 12:02
Здравствуйте ! Разместите фото на любом фоторесурсе , типа фоторадикал , а ссылку введите в своё сообщение , предварительно нажав -URL - на чёрном фоне . Ваше фото - не открывается .


     
uajuser
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: student
Специальность: engineer
Адрес: UA
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 20-07-2009 12:31
странно, с моей машины открывается. ну да ладно, попробуем Вашим методом.

Left foot


Right foot



   
SEMECHKA

Консультант

  • Текущее значение 3.59/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2009 12:53
Покажите фотографии ваших стоп .


     
SEMECHKA

Консультант

  • Текущее значение 3.59/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2009 12:58
Как начались изменения на ногтях - от внутреннего или внешнего края ? Сопутствующие хронические заболевания есть ? У родственников , какие-либо, заболевания кожи , в т. ч. - грибковые , были ?


     
uajuser
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: student
Специальность: engineer
Адрес: UA
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 20-07-2009 13:20
изменения начались от внутреннего края. сопутствующих зоболеваний нет. у отца ногти больные уже очень давно, у его матери (моей бабушки) тоже. правда у отца ситуация намного хуже -- ноготь большого пальца около 3-5мм толщиной. поражены не все ногти. лечить в свои 50 лет он не намерен, я настаивать не могу. в остальном здоровье у отца в норме, хронических заболеваний нет.
у матери ногти в порядке, у сестры тоже.
как я уже сказал, чувствую себя отлично, других зоболеваний нет.
не знаю важно ли это, но в возрасте 15 лет я перенес воспаление легких, лечился сильными антибиотиками (цефтриаксон, уназин). после этого часто болел ОРЗ, правда не сильно, часто даже без температуры. предположительно тогда и появился грибок. сейчас сост. здоровья -- норма, немного закаляюсь, обливаюсь хол.водой, в осенне-зимний период бегаю.

фото стоп скину в течении часа-двух.


   
uajuser
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: student
Специальность: engineer
Адрес: UA
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 20-07-2009 15:25
фото стопы




   
SEMECHKA

Консультант

  • Текущее значение 3.59/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ВРАЧ
Специальность: дерматовенеролог
Всего сообщений: 1527
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2009 16:23
Поражение ногтей начиналось симетрично - на 2ух ногах , или - вначале на одной , потом на др .? Может я пропустила , в каком состоянии ногти рук и кожа в целом / опишите любые изменения / ? Бывают онемение ног , мурашки ? У отца изменённые ногти какого цвета, и когда началось его заболевание ?


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'    Ответить в теме 'Грибок ногтей'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.