Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Полип эндометрия, миома - бесплодие. Последствия физиолечения.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Полип эндометрия, миома - бесплодие. Последствия физиолечения.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Полип эндометрия, миома - бесплодие. Последствия физиолечения.

KGV37
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: ст науч сотр
Специальность: биохимия
Адрес: Томск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 13-08-2009 07:13

Возраст в данный момент -38
Возраст начала менструации -11
Дата последней менструации -7.08.09 - 11.08.09
Продолжительность менструального цикла -4-5
Продолжительность кровотечения -
Беременности - чем закончились -3 - 2 аборта, 1 роды
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 2 года
проходила обследование по поводу бесплодия вторичного.
ПЦР ИФА - инфекции все отрицательно. бакпосев - микоплазма -венеролог сказала лечить не нужно.Трубы - проходимы. рост 170, вес 69. гормоны половые и щитовидной железы в норме (сдавала 2 года назад).
спермограмма у мужа в пределах нормы. мужу 42 года.
делала несколько раз УЗИ ( по указанию гинеколога)
1. УЗИ (28.05.2009 - 6 день цикла):
эхоскопически патологий гениталий не выявлено. в левом яичнике фолликул 14 мм, эндометрий 6 мм, 1 тип.
2. УЗИ (15.06.09 - 18 день цикла, на 11 день цикла открылось кровотечение , шло 10 дней -раньше такое было при выкидыше лет 10 назад):
тело матки - отклонено кзади (уточню - такое было все время) длина -54мм, толщина 45 мм, ширина 62 мм. форма обычная, контур четкий ровный. Миометрий - справа интрамуральный узел 14мм. Эндометрий - толщина функциональногослоя 7,5мм, неоднородно, строение не изменено. контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, полость матки не расширена.
правый яичник - размеры, форма обычные строение не изменено , длина 31, толщина 20, ширина 28мм
левый яичник - тоже самое, 36х19х35
шейка матки -размер обычный длина 32, толщина 28, сттроение - с кистами эндоцервикса
цервикальный кнанал не расширен, трубы не визуализируются, с позадиматочном простр-ве жидкость в небольшом ко-ве.
д-з: ретродевиация матки, миома, кисты эндоцервикса.
при осмотре - на 7 день кровотечения - матка мягкая безболезненная.
направили на доплер
3. - Доплерография (25.06.09 - 28 д.ц.)
матка - кзади, 54-46х60. Миометрий - неоднор, ядро интерстициального узла 7 мм, рядом с эндометрием, не девормирует его. Эндометрий 11 мм, неоднородный с зонами гипоэхогенной структуры. В ср. трети визуализируется участок повышенной эхогенности 13х6 мм с нечеткми контурами. сосудистая ножка не определяется. линия смыкания листков нечетко определяетс на всем протяжении. Дифференцировка эндометрия от миометрия - ровная четкая. шека матки - норм размеров, анаэхогенные включения в толще до 3 -4 мм. цервикальный канал не изменен.
правый яичник- 38х28х35, содержит анаэхогенное жидкостное образование 27мм, по периферии ткань яичника с фолликулами 4-5 мм.
левый яичник- 27х20х24мм. фоликулы до 6 мм по периферии.
в малом тазужидкость анаэхогенного характера до 6 мл, на ее фоне тонкие спайки.
4. Доплерография (17.07.09 - 6 д.ц.)
матка кзади 51х40х45
контуры четкие ровные, миометрий однороден.
эндометрий 9 мм, хорошо дифференцируется от миометрия, с руктура неоднородная, ближе к перешейку участок повышеннй эхогенности 17х4 мм с четкими неровными контурами, неоднороден. в режиме ЦДК - единичный цветовой локус.
шейка матки 30х31 мм, впроекции наружнего зева несколько жидкостных включений до 7 мм. контуры четкие ровные. цервикальный канал без патологии
правый и левый яичник типичного стоения, свободной жидкости нет.
д-з- подозрение на полип эндометрия.
И вот последнее УЗИ -
5 день цикла - тело матки неоднородной структуры, кзади, 55-43-63. Миометрий - диффузно-изменен, по передней стенки миоматозный узел с центрипетальным ростом 9, 5 мм, эндометрий - однородный, 6мм, полость матки не расширена, шека матки - 33-24 с кистами эндоцервикса, цервикальный канал расшрен в средней трети до 77 мм
правый яичник, типичного строения 31-18-26
левый, типичный, 33-19-32
маточные трубы не визуализируются, жидкости в позадиматочном простанстве нет.

До (до кровотечения) этого 3 месяца назад я пила мастодинон, БАД с маточным молочком и красную щетку, боровую матку. В прошлом году проходила курс физиотерапии - магнитолечение, вибромассаж, солевые ванны, грязи, ставила пиявки. Это мне посоветовала врач-гинеколог. Делали с мужем после моего физиолечения (муж второй) посткоитальный тест - 100% несовместимость (тест делали на 14 день цикла через 1 час после полового акта - сказали в мазке все сперматозоиды не двигаются все кристализовалось)
Сдала гормоны еще раз - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон. щетовидку - Т3,4 и антитела. Жду результата.
Лечения по поводу миомы (или полипа) никакого не назначают, говорят прийти через 3 месяца.
я пью аевит и фолиевую кислоту - это не усугубит ситуацию? И что значит миометрий диффузно изменен?Что делать с миомой? Клиника очень слабая - я в приницпе и не предала значение, потому что иногда бывают боли перед и после месячных, месячные практически всегда были густые темные со сгустками ( у нас у всех женщин по материнской линии - также). небольшие проблемы со стулом, но я это связываю с 2-летним лечением антибиотиками уреаплазмы.
Я очень расстроена, мягко выражаясь. хотела ребенка...а что получается.
на ЭКО после 40 лет не берут, ИКСИ тоже по моему возраст ограничен. просто все здорово получается...
Что дальше делать? Могло ли спровоцировать физиолечение миому (или полип - не понятно)? Я еще начала пить БАДы - гепатрин, ламинарию, эндокринол. Можно ли? Хочу попроситься на гистероскопию с удалением миомы - стоит ли, если я все таки буду пробовать беременеть?




[ Это сообщение было отредактировано 2009-08-13 07:49 пользователем/модератором KGV37 ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 13-08-2009 10:54
Миома, тем более интрамуральная, небольшого размера не влияет на наступление беременности совершенно. Забудте о ней. От БАДов никакой пользы не будет, только захламляется организм. Фолиевая и витамин Е - показаны при бесплодии.
Вы измеряли баз. температуру?. Как обстоят дела с овуляцией?
Поскольку есть100% несовместимость спермы с шеечным секретом - зачатие естественным путем вообще невозможно. Поэтому или необходимо решить проблему несовместимости (что практически невозможно) или быстро решать вопрос об ЭКО, т.к. это в Вашей ситуации - единственный способ иметь ребенка.



   
KGV37
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: ст науч сотр
Специальность: биохимия
Адрес: Томск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 14-08-2009 09:44
базальную мерила, месяца 4-5, начала снова мерить. овуляция идет на 6 день цикла, или иногда на 11.
сдала гормоны 7 д.ц. -
ТТГ 1,2 ( N 0,25-4 млЕмл)
Т3 1,33 ( N 1,2-2,8 нМольл)
Т4 (свободный) 19, 53 (11,5 - 23, 0 пМольл)
АТ и ТПО 5,85 (0-50 Емл)

эстрадиол 0,17 (фоликулярная фаза - 0-0,5 нмольмл , лютеиновая 0,2-0,8 нмольмл)
прогестерон 0,49 (ф.ф. - 0,06-1,26нгмл, о.ф - 0, 08-1, 2 нгмл, л.ф. - 2, 5-25 нгмл)
ЛГ - 7,00 (ф.ф.- 0,8-27,1,о.ф. - 9,6-155, л.ф. 0,7-24,5)
ФСГ - 7,67 (ф.ф - 2,2 -15, о.ф - 2,6-100, л.ф. - 1,3-10)
ПРЛ - 12,12 (1,0-27)
собираюсь к гинекологу-эндокринологу, хотя сама ничего у себя в анализах стращного не увидела.
а шеечный компонент несовместимости - можно его как то например спринцеваниями устранить?
на какой день сдать повторно гормоны?
у меня года 2 назад что то странное с кровью было - не всеть откуда взявшаяся анемия, гемоглобин около 105 был. при моей всю жизнь норме 135, это было ужасно. потом летом что то со свертываемостью не понятное. даже посылали меня на обследование в Барнаул (там ближайшая гематология). потом все устаканилось - сейчас все анализы в норме.

и еще - везде пишут что миому с центрипетальным ростом надо удалять (http://www.rusmedserv.com/intimsurgery/gyn13.html).
и я не знаю, что делать.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-08-14 10:06 пользователем/модератором KGV37 ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 14-08-2009 11:43
Quote:

2009-08-14 09:44, KGV37 написал:
базальную мерила, месяца 4-5, начала снова мерить. овуляция идет на 6 день цикла, или иногда на 11.
сдала гормоны 7 д.ц. -
ТТГ 1,2 ( N 0,25-4 млЕмл)
Т3 1,33 ( N 1,2-2,8 нМольл)
Т4 (свободный) 19, 53 (11,5 - 23, 0 пМольл)
АТ и ТПО 5,85 (0-50 Емл)

эстрадиол 0,17 (фоликулярная фаза - 0-0,5 нмольмл , лютеиновая 0,2-0,8 нмольмл)
прогестерон 0,49 (ф.ф. - 0,06-1,26нгмл, о.ф - 0, 08-1, 2 нгмл, л.ф. - 2, 5-25 нгмл)
ЛГ - 7,00 (ф.ф.- 0,8-27,1,о.ф. - 9,6-155, л.ф. 0,7-24,5)
ФСГ - 7,67 (ф.ф - 2,2 -15, о.ф - 2,6-100, л.ф. - 1,3-10)
ПРЛ - 12,12 (1,0-27)
собираюсь к гинекологу-эндокринологу, хотя сама ничего у себя в анализах стращного не увидела.
а шеечный компонент несовместимости - можно его как то например спринцеваниями устранить?
на какой день сдать повторно гормоны?
у меня года 2 назад что то странное с кровью было - не всеть откуда взявшаяся анемия, гемоглобин около 105 был. при моей всю жизнь норме 135, это было ужасно. потом летом что то со свертываемостью не понятное. даже посылали меня на обследование в Барнаул (там ближайшая гематология). потом все устаканилось - сейчас все анализы в норме.

и еще - везде пишут что миому с центрипетальным ростом надо удалять (http://www.rusmedserv.com/intimsurgery/gyn13.html).
и я не знаю, что делать.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-08-14 10:06 пользователем/модератором KGV37 ]


Все показатели гормонов у Вас в норме.
По поводу центрипетального роста, по данным УЗИ полость матки не деформирована, т.е. узел всё-таки находится в толще стенки матки и пока не стал субмукозным. Удалять пока нечего, а на беременнность могут повлиять только или очень большие узлы - они не препятствуют зачатию, а могут осложнять вынашивание беременности. Так же на беременность может повлиять наличие субмукозного узла, который будет препятствовать и внедрению оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки, так и вынашиванию беременности.
Именно руководствуясь этими соображениями я и написала, что для данной миомы лечение не требуется.


   
KGV37
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: ст науч сотр
Специальность: биохимия
Адрес: Томск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 14-08-2009 11:56
спасибо,
и еще вопрос - как правильно и на какой день цикла делать посткоитальный тест. и какие они бывают еще?
и еще - по данным УЗИ - есть ли у меня эндометриоз? или гиперплазия?
мне в течении 2 лет чего только не ставили, все снимали диагнозы.
жалоб вобще то нет, кроме дисбактериоза влагалища и кишечника.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 14-08-2009 12:15
По представленным УЗИ гиперплазии нет, но чтобы быть в этом уверенным УЗИ надо повторить на 19-22 день от начала менструации.
Диагноз "Эндометриоз " не ставится на основании данных УЗИ.
Посткоитальный тест проводится в периовуляторный период, т.е. в то время когда происходит овуляция+- 1-2 дня. Тест проводят через 4-6 часов после ПА. Но по рекомендациям ВОЗ тест можно проводить через 9-24 часа после ПА. Перед проведением теста надо воздерживаться от секса 2-3 дня (до 5 дней) не пользоваться смазками, не принимать душ после ПА.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Полип эндометрия, миома - бесплодие. Последствия физиолечения.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.