Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Иррациональные(?) страхи
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Иррациональные(?) страхи'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Иррациональные(?) страхи

Odinoka
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 479
  Опубликовано: 17-08-2009 13:19
У меня бывает такое, что увидев/услышав что-то плохое/страшное, в голов улезут мысли, что это может произойти со мной и с моими близкими. Причем не просто опасение или осторожность, а именно боязнь того, что это обязательно может случится. причем доводы не помагают. Какая-то зацикленность, и тело хочет ее "сбросить" что ли - как бы физически "спихнуть на что-то" как традиция постучать по дереву, что-ли, или пальцами как-то щелкнуть, тогда на несколько минут легче, потом опять лезет в голову...
Причем, заметила.что такое начинается, когда волнуешся. Причем волнуешся по одной причине, астрахи о другом. И эти страхи как-бы пугают, что если будешь с нимиборотся. то обязательно случится. Вот и сейчас еле удалось с ними "договорится" что-ли, и писать об этом... В общем очень это мешает, я извожу и себя и близких. Разумные уговоры не помагают, просто впадаю в состояние ужаса и уверености, что это должно случится. причем часто вот тогда-то должно случится. приходит это время - ничего, полегчало, потом опять что-то новое в голов узасядет. Хорошо если скоримпугает, а бывает на какое-то дальное собитие. Что делать, Доктор? Помогите!


   
Frankl
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 18-08-2009 04:43
Мне очень знакома ваша проблема. Было время я страдал от похожего синдрома. Постукивания по дереву кстати очень помогали. К сожалению я не могу ничего для вас сделать более лучшего, чем просто поделиться своей автобиографией борьбы с этим (хотя это не лучший способ).

Во первых надо вспомнить притчу про человека, который излечил тик (подергивание плеча) с помощью закрепления над ним (плечом) острого меча, тем самым причиняя себе боль каждый раз. На подобие собаки Павлова =)
Вам могут помочь "эмоциональные ключи", например ущипнуть себя на руку когда это происходит.(плохой способ так как заменяет один способ снятия напряжения другим).
Очень советую почитать Виктора Франкла - человек в поисках смысла. В одной из глав он дает развернутый ответ по данной проблеме.

Но самый действенный способ по моему мнению - "суеверный атеизм" не в прямом смысле. Я имею ввиду, что необходимо поверить в то, что нет ни каких сил способных заставить произойти что-либо из ваших страхов (кроме разве теории вероятности и нормального распределения).

А поэтому у меня к вам вопрос. Кому или чему вы приписываете способность причинить вам эти неприятности?




   
Odinoka
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 479
  Опубликовано: 18-08-2009 11:07
Спасиба!
Да, у меня тоже пробивает на "эмоциональные ключи" и они порядком выматывают... И потом - не везде применишь, в общественом месте. к примеру...
А что Вы имеете ввиду в вопросе - кто/что есть причиной? я Вас не поняла...


   
Frankl
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 18-08-2009 11:47
Я не компетентный специалист, я просто делюсь на основе своего опыта решения данной проблемы. У меня, например, все это развивалось на теологической почве, либо вере в сверхестественное и т.п.
Мой вопрос в этом и заключается, что по вашему мнению может причинить вам вред? или каждый раз мысли и страхи абсолютно разноплановые?

На мой взгляд, необходимо оторваться от привычки, сломать ее сопротивление и выработать новую - не боятся и не забивать голову ерундой. Звучит глупо, но помогает. Просто не делайте ничего, не снимайте напряжение, верьте в то, что ничего не произойдет, даже если сильно уверены в обратном. Я бы сказал даже провоцируйте критические точки переживаний и не сопротивляйтесь, будите каждый раз убеждаться, что все нормально. Постепенно пройдет, главное не отступать!

Почитайте мотивирующию литературу, я вам советовал в прел. сообщ.




   
Odinoka
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 479
  Опубликовано: 18-08-2009 14:49
Дело в том, что если ситуация хотя бы чуть-чуть опасная (а жить как известно вобще опасно - т.е. ЛЮБАЯ ситуация моим подсознанием ни с того ни с сего может воспринятся как опасная) я могу увидеть в ней плохой вариант. Т.е. если что-то теоретически возможно случится - мое сознание считает что оно обязательно случится, причем переводит его в увереность. И опасность састо для близких, что еще более страшно.


   
Frankl
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 18-08-2009 15:55
Приведите пожалуйста пример конкретной ситуации, мы говорим слишком пространно.

Дело в том, что теоретически случиться может абсолютно все. Каждый человек задумывается, выполняя определенное действие, на уровне подсознания о вероятности того или иного исхода.
В данный момент идет дождь, и сильно сверкает молния у меня за окном, теоретически я могу погибнуть от прямого попадания молнии в окно, но так как это крайне мало вероятно - я просто об этом не думаю.

Я считаю, что вам необходимо подобным образом через силу, не обращать внимания на это. Тем более из выше сказанного мне ясно, что вы логически понимаете абсурдность некоторых своих страхов. Необходимо подчинить себе чувства, или не реагировать на них, со временем чувствительность притупится.

С поправкой на то, если я прав сработает (на личном опыте помогло очень).

Если проблема сохраниться, я вам настоятельно советую обратиться к специалисту.


   
Odinoka
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 479
  Опубликовано: 18-08-2009 21:26
Ну вот к примеру те же молнии. Я панически боюсь грозы. Причем боюсь, что раз есть случаи попадания молнии, то мне кажется, что и со мной это произойдет.
Мне страшно окнкретно описывать, т.к. опять же мне кажется что я этим самым как-бы "призываю" что-ли опасность. Звучит бредово, но именно с этим я и мучаюсь.


   
Frankl
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 18-08-2009 23:09
В общем ясно.

Я еще раз повторюсь, по моему мнению вам просто нужно перерасти себя и свои страхи. Смотрите им в глаза. Пересиливайте себя. Со временем вы поймете, что ничего страшного тут нет. Пробуйте заходить дальше. Вы сказали вам страшно описать в подробностях, так опишите себе или другу и убедитесь, что ничего не случиться, если только вы на крышу дома с ломом в вытянутых руках не встанете в грозу. Да и то еще не факт, что молния изберет именно вас, а не антену рядом.

И еще. То, что должно произойти независимо от нашей воли, все равно произойдет гипотетически, так есть ли смысл тратить столько времени на бесплодные переживания и самоистязания? Ведь на итог эти переживания все равно не могут повлиять.


   
Odinoka
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 479
  Опубликовано: 22-08-2009 01:03
И еще когда даже нет страха, осознаного, бывает какое-то беспокойтво, напряженность... Вроде подсознание еще не придумало чего боятся, а уже боится вообще...


   
Odinoka
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 479
  Опубликовано: 27-08-2009 16:52
Доктор! Есть ли какое-то объяснение этому? встречались ли такие случаи и ка кэто лечится?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Иррациональные(?) страхи'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.