Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Гипогонадизм
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Гипогонадизм'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипогонадизм

sprata
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 27-08-2009 23:54
Здравствуйте !

Мне 19 лет. С 12 лет наблюдался у эндокринолога по поводу задержки полового созревания. Причиной обращения был весьма низкий рост, по сравнению с подросшими за лето сверстниками. Да и в целом я выглядел гораздо моложе своих лет. Но врач говорила, что не видит в этом серьезных отклонений и отставание в физическом развитии связывала с моим основным заболеванием (с рождения страдаю гемофилией А). Шли годы, а ситуация не менялась. Я рос очень медленно и стал замечать что пропорции тела изменяются не по мужскому типу. Появился лишний вес в области живота и бедер. Отсутствовали вторичные половые признаки. Все это время я периодически посещал эндокринолога, но кроме сбалансированного питания и приема витаминов она ничего не назначала. О гипогонадизме на тот момент врач тоже не упоминал, в медицинской карте была запись - "Здоров", а на словах речь шла об общей задержке полового развития.

Время уходило и было ясно что такое бездействие ни к чему хорошему не приведет. Параллельно с визитами в больницу мы с мамой заочно (по телефону) консультировались у другого эндокринолога. И посоветовавшись с ним, в 16,5 лет решили пройти небольшой курс хорионического гонадотропина, чтобы дать толчок к началу полового созревания. В качестве препарата выбрали "Прегнил" 1500 МЕ. (2 раза в неделю в течение месяца). Мама вводила подкожно, в область плеча, так как внутримышечные инъекции мне противопоказаны. В середине курса появились первые результаты: начался рост волос на лобке. А в конце месяца я заметил, что подрос. Мы надеялись, что дали толчок половому созреванию и теперь все пойдет своим чередом. Но после прекращения уколов "Прегнила" все словно замерло, и в течение полугода никаких изменений не наблюдалось.

Я снова обратился к эндокринологу, рассказал об изменениях, которые появились после курса ХГ и о том, что сейчас развитие опять остановилось. Врач назначил повторный курс "Прегнила" длительностью 1,5 месяца. В период уколов появились новые результаты: волосы в подмышечной впадине, немного увеличился половой член, я еще прибавил в росте. Однако с прекращением лечения дальнейшее развитие опять приостановилось. После этого был перерыв в течение года, а потом 3-ий курс "Прегнила". В результате которого у меня несколько раз наблюдались ночные поллюции, появилась сперма. Но после окончания курса все в очередной раз остановилось, постепенно прекратилась выработка спермы. Последний курс был зимой этого года, Новых изменений не заметил. Все как и раньше: во время уколов наблюдается рост волос, выработка спермы, но после прекращения терапии все эти проявления исчезают.

Я решил обратиться к андрологу. Он поставил диагноз - [u]первичный[/u] гипогонадизм и назначил тестостерон (это было зимой прошлого года, мне тогда было 18,5 лет). Поскольку внутримышечные инъекции мне противопоказаны, мы приобрели Андрожель. Однако уже в последний момент пользоваться им побоялись. Дело в том, что после ознакомления с симптомами первичного гипогонадизма, стал вопрос о правильности поставленного диагноза. Ведь у больных с первичной формой поражена непосредственно тестикулярная ткань и яички не вырабатывают тестостерон даже после стимуляции ХГ. Но у меня ведь все совсем наоборот, яички работают, о чем свидетельствует появление вторичных половых признаков после стимуляции Прегнилом. Поэтому проводить заместительную терапию тестостероном мы не решилсь.

Также у меня есть проблемы с щитовидной железой. С учетом анализов и УЗИ детский эндокринолог еще в 16 лет поставил диагноз - аутоиммунный тиреоидит с проявлениями гипотиреоза. Врач отменил витамины и сказал, что в такой ситуации нужно только наблюдать и никакое лечения не назначается.

Сейчас я хочу обратиться к взрослому эндокринологу для определения диагноза и назначения дальнейшей терапии. Но предварительно решил проконсультироваться у Вас на форуме. Все анализы прилагаются ниже.

Исследование эндокринной системы: 13.08.2009

Тиреотропный гормон (хеми), мкМЕ/мл - 3,26
Тироксин свободный (хеми), пмоль/л - 13,75
Антитела к ТГ, МЕ/мл - 41.98
Антитела к ТПО, МЕ/мл - 62.8
Тестостерон (хеми), нмоль/л - 1,42
ФСГ (хеми), мкМЕ/мл - 2,07
ЛГ (хеми), мМЕ/мл - 4,15
ХГЧ, мМЕ/мл - < 1.00
Пролактин, мкМЕ/мл - 108.8

Сонография яичек: 8.01.2009

Правое - 2,77х1,07 см, эхогенность паренхимы снижена, придаток правого яичка 0,77х0,64 см.

Левое - 2,62х1,07 см, эхогенность паренхимы снижена, придаток левого яичка 1,01х0,60 см.

Данных за наличие дополнительных образований на момент осмотра нет.

МРТ: 29.09.2006
Гипофиз и стволовые отделы мозга не изменены. Срединные структуры не смещены. Данных за очаговую и объемную паталогию головного мозга не выявлено. Расширение подоболочечных пространств.

Кариотип: 46,XY

УЗИ щитовидной железы: 13.08.2009
http://pic.ipicture.ru/uploads/090827/343ykXc1rw.jpg

Рентген кисти: 20.08.2009
http://pic.ipicture.ru/uploads/090827/BUIxS6dFUL.jpg

Сопутствующие заболевания: хронический вирусный гепатит

Рост - 174 см, вес - 65 кг. (имеются жировые отложеня в области живота и бедер).

Буду Вам очень благодарен за ответы на следующие вопросы:

1) Имеет ли место быть вторичный (гипогонадотропный) гипогонадизм ? Если нет, то скажите пожалуйста, какой диагноз при вышеописанных симптомах Вы бы поставили ?

2) Требует ли лечения щитовидная железа ?

3) Открыты ли зоны роста и какой приблизительно костный возраст ?

4) Какая терапия назначается в таком случае и какие перспективы лечения ?

Заранее спасибо ! Очень надеюсь на Вашу помощь !

[ Это сообщение было отредактировано 2009-08-27 23:59 пользователем/модератором sprata ]

sprata
  Опубликовано: 31-08-2009 20:15
Уважаемые врачи, обратите пожалуйста внимание на мой вопрос

aport
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 01-09-2009 23:04
Ну, Вам же ответили на другом форуме. Чего непонятного???
Причем сама Мельниченко.

sprata
  Опубликовано: 02-09-2009 17:34
aport, я очень благодарен Галине Афанасьевне за консультацию. Но, к сожалению, я так и не услышал ответа на главный вопрос - как же все таки лечить гипогонадизм ?

Какая терапия применяется для стимуляции яичек на выработку тестостерона ? Если нужно вводить ХГЧ, то какова должна быть длительность курса ? И самое главное, какие все таки перспективы лечения ? Заместительная терапия ХГЧ проводится пожизненно или до определенного момента ? Когда следует переходить на заместительную терапию тестостерона ?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Гипогонадизм'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.