Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Хр. эндометрит и эндометриоз 1 степени
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Хр. эндометрит и эндометриоз 1 степени'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Хр. эндометрит и эндометриоз 1 степени

Kat79

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 06-09-2009 09:25

Возраст в данный момент -29
Возраст начала менструации -13
Дата последней менструации -26.08.09
Продолжительность менструального цикла -было 5 стало 10
Продолжительность кровотечения -сначало мазня потом 3 дня кровь а потом опять 3 дня мазня коричневая
Беременности - 1 чем закончились -выкидыш в 2002году
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - Здравствуйте! Можете ли вы прокоментировать мои анализы на гормоны? Сдавала на 6 день м.ц. : пролактин 425(67-726), ЛГ 10.4(1.1-8.7), ФСГ 5.4(1.8-11.3), эстрадиол 0.2(0.14-0.7), тестостерон 3.4(0-4.6). Прогестерон ещё не сдавала, пойду на 22 день. М.ц. 28 дней. По узи ставят хр. эндометрит и вн. эндометриоз 1 степени. На что влияет гормон ЛГ и чем грозит его повышение?

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 06-09-2009 19:57
Для начала ликбез - длительность менструального цикла - это время от 1-го дня одной менструации до 1-го дня следующей менструации.
Изолированное повышение ЛГ не имеет диагностического значения. Важно соотношение ЛГ/ФСГ, у Вас оно состоавляет 1,9 - это укладывается в норму.
Напишите полностью заключение УЗИ, с указанием дня МЦ, когда было сделано исследование.

Kat79

Опубликовано: 07-09-2009 21:28
Ой простите не поняла сразу М.ц. у меня 28-29 дней стабильно(ттт). А вот результаты узи (8 день м.ц.): Матка 41*36*39,контуры ровные, чёткие. Эндометрий толщиной 6мм, контуры ровные, чёткие, секреторный. Базальный слой с гиперэхогенными включениями. Структура миометрия: неоднородная, с гетеротопиями вглубь миометрия до 5мм. Левый яичник 28*15*16, структура-фолликулярный аппарат выражен хорошо. Контуры-ровные. Правый яичник 32*17*18, структура-в нем предовуляторный фолликул диаметром 16мм. Контуры-ровные. Спаечный процесс в малом тазу, выраженный справа. В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется в небольшом количестве. Заключение: признаки хр. эндометрита в сочетании с внутренним эндометриозом 1 степени распространения. Спаечный процесс в малом тазу. Может ли он быть из за операции на аппендицит в 10 лет? Сдала мазок(ПЦР) на все инфекции-ничего не обнаружено. С начало месячных и по сей день(13день м.ц.) болит правый бок. " года назад ставили диагноз с-офорит(точно не помню как назывался). Сдавала все эти анализы т.к. планирую беременность уже 3-ий год. У мужа спермограмма год назад была хорошая(хотим ещё раз сдать). Может у меня поликистоз яичников(мне так ответили на другом сайте)? И могут ли показатели других гормонов быть в норме при повышенном ЛГ? В какой день м.ц. мне лучше их пересдать и какие?

ubytrjkju
  Опубликовано: 09-09-2009 17:15
По данным УЗИ впечатления о поликистозе не складывается. Кроме того у Вас есть овуляция, по крайней мере созревает доминантный фолликул, готовый овулировать. Я бы рекомендовала сделать УЗИ на 19-21 день МЦ, провести контроль базальной температуры в течение 2-х месяцев, проверку проходимости труб. Думаю, что исследования на гормоны пока не нужны. Кроме того, если у Вас избыточный вес - надо потихоньку прийти к норме.
Для подтверждения диагноза "Эндометриоз" необходима лапароскопия или ГСГ с проверкой проходимости труб. По УЗИ аденомиоз можно только предполагать.

Kat79

Опубликовано: 17-09-2009 15:51
Здравствуйте! На 23 день м.ц. прошла узи. Только проходила в другом месте не где в прошлый раз. Различия показателей обеих узи меня поразили. В этот раз : матка 47*42*48, эндометрий-10мм, секреторный. Миометрий однородный. Пр. яичник 39*28*27мм в нем кистозное жёлтое тело диаметром 27мм. Лев.яичник 25*15*17мм фолликулярный аппарат умеренно выражен. Небольшое кол-во свободной жидкости в полости м.таза за счёт овуляции. Заключение: признаки перенесённого ранее эндометрита. Когда я спросила про эндометриоз который подозревали на 8 день м.ц. ответила что даже близко его там нет! Не понимаю кого слушать. Гинеколог назначала мне зофлокс, ихтиоловые свечи, тампоны с левомиколем. Ещё я сама ставлю свечи Лонгидаза(без назначения Г). Правильно ли это назначение при лечении эндометрита? Правый бок так и болит. И от чего может так увеличится правый яичник?

ubytrjkju
  Опубликовано: 17-09-2009 16:22
По размеру матки отличия несущественны, т.к. во 2 фазу МЦ матка обычно чуть больше, чем сразу после менструации.
Смущает недостаточная толщина эндометрия после овуляции. Действительно непохоже на эндометриоз, эндометрий в фазу секреции при Э должен быть существенно толще.
Желтое тело для 23 дня МЦ - в норме (25-27мм), кистозное изменение - это лишь оценка плотности содержимого ЖТ. Для нормы вполне возможно. Яичник, который совулировал в данном МЦ и должен быть больше, чем тот в котором овуляции не было. У Вас он действительно несколько больше нормы, но особого криминала я не увидела, тем более в нём созрел нормальный фолликул.
Для 23 дня МЦ толщина эндометрия на нижней границе нормы, что может свидетельствовать о хроническом эндометрите.
Поскольку воспалительный процесс не острый , то и лечение должно быть направлено на нормализацию кровообращения в малом тазу, рассасывающую терапию (тампоны) и физиолечение, а так же общеукрепляющее лечение, витаминотерапию, правильное питание, физкультуру, ЗАКАЛИВАНИЕ!
К сожалению, без осмотра я не могу оценить боли , их происхождение. Но советую сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек (дистопия почки? хрон. пиелонефрит?). Кроме того надо проконсультироваться у невролога или терапевта на предмет остеохондроза (пояснично-крестцовый отдел), возможно сделать рентген позвоночника.
В лечении Зофлоксом не вижу необходимости, поскольку антимикробные препараты назначаются в фазу обострения и желательно после получения данных посева. Лонгидаза - препарат с сомнительной фарм.активностью. Не вижу особого смысла в его приеме.

Kat79

Опубликовано: 17-09-2009 19:24
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Это единственный сайт где врач спокойно с расстановкой отвечает на интересующие вопросы!

ubytrjkju
  Опубликовано: 17-09-2009 19:46
Потому что у меня нет цели заманить Вас на коммерческий прием.

Kat79

Опубликовано: 24-09-2009 13:22
Здравствуйте! Это опять я! Сегодня забрала результаты анализа на прогестерон- 125 при норме лаб. 10-89. Сходила к гинекологу-эндокринологу. Сказала что скорее всего эндометриоз, ну или такой показатель из-за кисты жёлтого тела. Направила сдать СА125. Хотелось бы узнать что это за анализ? И почему всё-таки такой прогестерон у меня может быть?

ubytrjkju
  Опубликовано: 24-09-2009 23:10
Повышение прогестерона никогда не отмечается при эндометриозе, при этом заболевании повышается уровень эстрадиола. В Вашем случае показатель эстрадиола в норме. Что касается повышения прогестерона при кисте желтого тела, то это состояние должно сопровождаться задержками менструации и аномальными маточными кровотечениями. И, кстати, кисты желтого тела образуются при СНИЖЕННОМ прогестероне, т.к. киста - это компенсаторный механизм, так сказать попытка яичника выдать больше прогестерона "на гора". Обычно прогестерон в этом случае с трудом догоняет норму.
А повышение прогестерона за исключением беременности и нарушений менструального цикла, может быть связано с нарушением функции почек (боли!), при постоянном приеме некоторых лекарств (вспомните, что принимаете постоянно?), при повышенном уровне ЛГ (у Вас есть, пока непонятно почему). Начинайте контроль базальной температуры.
По поводу СА-125 - это онкомаркер, который является свидетельством нарушения целостности клеточных мембран слизистой матки, это вещество появляется или увеличивается в крови при эндометриозе, беременности, иногда при менструации, при онкозаболеваниях женской половой сферы. В основном этот анализ применяется для диагностики рака в возрасте старше 50-55 лет, и для оценки эффективности лечения рака. Показатель является неспецифическим, поэтому его повышение не говорит о каком-то заболевании конкретно.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Хр. эндометрит и эндометриоз 1 степени'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.