Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Дисфункция после выкидыша
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Дисфункция после выкидыша'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Дисфункция после выкидыша

megakoshel
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 28-10-2009 15:03
Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.
Возраст в данный момент - 28
Возраст начала менструации - 15
Дата последней менструации - 27.10.09
Продолжительность менструального цикла - до выкидыша 27, сейчас 19-25
Продолжительность кровотечения - 5-7 дней
Беременности - 2 чем закончились - 1-роды в 2007, 2 - выкидыш 30.07.2009
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Здравствуйте! В начале августа этого года был выкидыш на сроке 6 недель. Выскабливания не проводилось, по результатам УЗИ все было чисто. Через месяц (30.0 была менструация. Далее через 19 дней (18.09)- кровотечение и боль с правой стороны. При пальпации - новообразование (где - сказать не могу, так как написанное врачом в приемном отделении не видела), боль в районе шейки. По результатам УЗИ диагноз - дисфункция яичников, от выскабливания отказалась. УЗИ на 5 день - эндометрий в норме, далее фраза "за маткой немного свободной жидкости".Врач говорит, что была киста, которая сама рассосалась (через неделю УЗИ повторила, жидкости меньше). Теперь началась свистопляска с циклом.
Я хочу второго ребенка. Один врач советует сдать гормоны, чтобы выяснить причину выкидыша, а другой - подождать еще три месяца (чтобы полгода после выкидыша прошло), пока восстановится цикл и вообще утверждает, что 1 выкидыш еще не говорит о невынашивании.
Вопрос.
1) когда сдавать гормоны? сейчас или через полгода после выкидыша, непосредственно перед планированием ребенка?
2) где была киста (если можно это установить, конечно)? и отчего она вообще бывает?! Для справки: кроме эрозии (хочу сделать прижигание после 2 ребенка) никаких гинекологических проблем не ощущала - цикл стабильный, выделения умеренные, инфекций урогенитальных нет (сдавала анализы)
Спасибо заранее! Если путано написала, извините! спрашивайте, разъясню


[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 00:43 пользователем/модератором megakoshel ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 01:00 пользователем/модератором megakoshel ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 28-10-2009 22:44
Напишите полное заключение обоих УЗИ, укажите дату, когда они производились.
Не поняла пассаж о яичниках 19 и 25 - что это означает?


   
megakoshel
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 29-10-2009 00:58
Пассаж я удалила, чтобы не смущал) Но вообще я хотела сказать, что длина цикла 19 дней, если яйцеклетка созревает в правом яичнике и на неделю дольше - в левом. Как-то так... Не знаю, имеет ли это значение.
Да, кстати, 2ю беременность пыталась сохранять гормонами (дюфастон, утрожестан)
УЗИ от 23.09
Тело матки отклонено кпереди, длина 51, передне-задний размер 46, ширина 48 мм. Структура миометрия однородна. М-эхо 6 мм, эндометрий о..... (обычной???) стр-ры (структуры?)
Яичник справа 24-26-18.Яичник слева 26-28-18 см куб.Структура - содержащий анэхогенное обр-е D 11 мм. Особенности: за маткой скудное(?) количество свободной жидкости
УЗИ от 30.09.
нет на руках. Со слов врача помню, что овуляция идет полным ходом и жидкость рассасывается (осталось 0,5 мл)
ПС. Извините за путаное изложение. У меня уже голова кругом, не привыкла болеть по части гинекологии, плохо во всем этом разбираюсь((

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 01:01 пользователем/модератором megakoshel ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 01:02 пользователем/модератором megakoshel ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-10-2009 12:42
1. Не вижу пока оснований для сдачи анализа на гормоны.
2. Нарушения менструального цикла после выкидышей встречаются довольно часто, в организме был дисбаланс исходно, беременность смогла наступить, но у организма не хватило сил её выносить. Коррекция Дюфастоном оказалоась неэффективной или запоздалой. Но прием Дюфастона мог отразиться на функционировании яичников после выкидыша. Поэтому я бы дала организму время для того, чтобы саоотрегулироваться. Буквально 1-2 месяца.
3.Поскольку выкидыш произошел в раннем сроке я бы рекомендовала пройти консультацию у генетика, сделать посев на флору из цервикального канала. Сдать анализ на хламидиоз, ВПЧ (поскольку есть эрозия), генитальный герпес методом ПЦР соскоба из канала шейки матки.
4.Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке в день, витамин Е по 1 капс-3 раза в день с 16 по 25 день от начала менструации.
5.Предохранение пока презервативом или местными средствами - гели, кремы. свечи.


   
megakoshel
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 29-10-2009 15:00
Большое спасибо за ответ!
ВПЧ, хламидии, герпес - сдано, не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, где найти генетика? Во время первой Б была по направлению из консультации (был подозрительный 2й скрининг), а во время планирования, наверное. только в платный центр можно обращаться?
И вообще, генетическое консультирование в подобных случаях дает что-то? Мне два врача (до вас) сказали, что один выкидыш в пределах нормы. При повторном - да, бегом к генетику, а после одного не имеет смыла... Просветите в двух словах, очень прошу!


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-10-2009 15:27
Выкидыш никогда не бывает в пределах нормы. Вы сами задумайтесь над абсурдностью и безграмотностью такого заявления! Вы уверены, что это Вам говорили врачи? Извините, но я обалдела от прочитанного.
У выкидышей в раннем сроке три группы причин - инфекционные, генетические, гормональные. И работать надо по всем направлениям, причину найти сложно, но надо хотя бы попытаться. Если бы доктора так не рассуждали, они взяли бы у Вас сразу после выкидыша посев, хотя бы.
Что касается генетика я не знаю как устроена работа в Вашей ЖК, обычно консультации генетика проводятся в ЖК. Ещё есть консультации "Брак и семья", центры по ЭКО, где есть генетики. Но это платно, но в пределах разумного.


   
megakoshel
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 29-10-2009 16:18
Да я сама до сих пор в шоке от этого заявления, если честно. И в больнице мне то же самое сказали, когда попала с болями и кровотечением (киста). Типа вообще не о чем беспокоиться, единичный случай еще ни о чем не говорит... Спасибо за иное мнение! Поищу генетика.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-10-2009 17:09
Просто все болезни начинаются с таких "единичных случаев". Случай может быть и единичный, а как Вас, опять извините, "колбасит" после "единичного случая"? Если бы всё сошло как с "гуся вода", наверное можно было бы говорить, что это ерунда, норма и прочее. Но у Вас, к сожалению, получилось иначе. И могу сказать, что из женщин, перенесших выкидыш, большинство переживают трудные болезненные периоды восстановления. Тех у которых всё проходит без осложнений - очень мало.
В любом случае, не отчаивайтесь, набирайтесь терпения, не бросайтесь сразу в обследование, потихоньку лечитесь, восстанавливайтесь, если получится отдохните где-нибудь, отвлекайтесь, развлекайтесь. Психологический настрой в таких ситуациях очень важен. И не давайте панике и тревоге овладевать собой.


   
megakoshel
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 29-10-2009 18:38
Спасибо Вам за консультацию и теплые слова!
У меня на нервной почве еще и нейродермит начался, но это уже в другой подфорум Пока планирование отложила, броситься во все тяжкие (обследования в смысле) мешало отсутствие времени (в бесплатных клиниках), а сейчас - еще и денег...
ПС. Да, еще я рентген делала ребенку 2 раза на 3 неделе беременности, один раз без фартука. Гинекологи говорили, что вроде рентген ни на что повлиять не мог на таком сроке... Да, как-то все не сложилось в этот раз((

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 18:43 пользователем/модератором megakoshel ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Дисфункция после выкидыша'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.