Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Дисфункция после выкидыша
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Дисфункция после выкидыша'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Дисфункция после выкидыша

megakoshel
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 28-10-2009 15:03
Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.
Возраст в данный момент - 28
Возраст начала менструации - 15
Дата последней менструации - 27.10.09
Продолжительность менструального цикла - до выкидыша 27, сейчас 19-25
Продолжительность кровотечения - 5-7 дней
Беременности - 2 чем закончились - 1-роды в 2007, 2 - выкидыш 30.07.2009
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Здравствуйте! В начале августа этого года был выкидыш на сроке 6 недель. Выскабливания не проводилось, по результатам УЗИ все было чисто. Через месяц (30.0 была менструация. Далее через 19 дней (18.09)- кровотечение и боль с правой стороны. При пальпации - новообразование (где - сказать не могу, так как написанное врачом в приемном отделении не видела), боль в районе шейки. По результатам УЗИ диагноз - дисфункция яичников, от выскабливания отказалась. УЗИ на 5 день - эндометрий в норме, далее фраза "за маткой немного свободной жидкости".Врач говорит, что была киста, которая сама рассосалась (через неделю УЗИ повторила, жидкости меньше). Теперь началась свистопляска с циклом.
Я хочу второго ребенка. Один врач советует сдать гормоны, чтобы выяснить причину выкидыша, а другой - подождать еще три месяца (чтобы полгода после выкидыша прошло), пока восстановится цикл и вообще утверждает, что 1 выкидыш еще не говорит о невынашивании.
Вопрос.
1) когда сдавать гормоны? сейчас или через полгода после выкидыша, непосредственно перед планированием ребенка?
2) где была киста (если можно это установить, конечно)? и отчего она вообще бывает?! Для справки: кроме эрозии (хочу сделать прижигание после 2 ребенка) никаких гинекологических проблем не ощущала - цикл стабильный, выделения умеренные, инфекций урогенитальных нет (сдавала анализы)
Спасибо заранее! Если путано написала, извините! спрашивайте, разъясню

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 00:43 пользователем/модератором megakoshel ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 01:00 пользователем/модератором megakoshel ]

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 28-10-2009 22:44
Напишите полное заключение обоих УЗИ, укажите дату, когда они производились.
Не поняла пассаж о яичниках 19 и 25 - что это означает?

megakoshel
  Опубликовано: 29-10-2009 00:58
Пассаж я удалила, чтобы не смущал) Но вообще я хотела сказать, что длина цикла 19 дней, если яйцеклетка созревает в правом яичнике и на неделю дольше - в левом. Как-то так... Не знаю, имеет ли это значение.
Да, кстати, 2ю беременность пыталась сохранять гормонами (дюфастон, утрожестан)
УЗИ от 23.09
Тело матки отклонено кпереди, длина 51, передне-задний размер 46, ширина 48 мм. Структура миометрия однородна. М-эхо 6 мм, эндометрий о..... (обычной???) стр-ры (структуры?)
Яичник справа 24-26-18.Яичник слева 26-28-18 см куб.Структура - содержащий анэхогенное обр-е D 11 мм. Особенности: за маткой скудное(?) количество свободной жидкости
УЗИ от 30.09.
нет на руках. Со слов врача помню, что овуляция идет полным ходом и жидкость рассасывается (осталось 0,5 мл)
ПС. Извините за путаное изложение. У меня уже голова кругом, не привыкла болеть по части гинекологии, плохо во всем этом разбираюсь((

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 01:01 пользователем/модератором megakoshel ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 01:02 пользователем/модератором megakoshel ]

ubytrjkju
  Опубликовано: 29-10-2009 12:42
1. Не вижу пока оснований для сдачи анализа на гормоны.
2. Нарушения менструального цикла после выкидышей встречаются довольно часто, в организме был дисбаланс исходно, беременность смогла наступить, но у организма не хватило сил её выносить. Коррекция Дюфастоном оказалоась неэффективной или запоздалой. Но прием Дюфастона мог отразиться на функционировании яичников после выкидыша. Поэтому я бы дала организму время для того, чтобы саоотрегулироваться. Буквально 1-2 месяца.
3.Поскольку выкидыш произошел в раннем сроке я бы рекомендовала пройти консультацию у генетика, сделать посев на флору из цервикального канала. Сдать анализ на хламидиоз, ВПЧ (поскольку есть эрозия), генитальный герпес методом ПЦР соскоба из канала шейки матки.
4.Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке в день, витамин Е по 1 капс-3 раза в день с 16 по 25 день от начала менструации.
5.Предохранение пока презервативом или местными средствами - гели, кремы. свечи.

megakoshel
  Опубликовано: 29-10-2009 15:00
Большое спасибо за ответ!
ВПЧ, хламидии, герпес - сдано, не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, где найти генетика? Во время первой Б была по направлению из консультации (был подозрительный 2й скрининг), а во время планирования, наверное. только в платный центр можно обращаться?
И вообще, генетическое консультирование в подобных случаях дает что-то? Мне два врача (до вас) сказали, что один выкидыш в пределах нормы. При повторном - да, бегом к генетику, а после одного не имеет смыла... Просветите в двух словах, очень прошу!

ubytrjkju
  Опубликовано: 29-10-2009 15:27
Выкидыш никогда не бывает в пределах нормы. Вы сами задумайтесь над абсурдностью и безграмотностью такого заявления! Вы уверены, что это Вам говорили врачи? Извините, но я обалдела от прочитанного.
У выкидышей в раннем сроке три группы причин - инфекционные, генетические, гормональные. И работать надо по всем направлениям, причину найти сложно, но надо хотя бы попытаться. Если бы доктора так не рассуждали, они взяли бы у Вас сразу после выкидыша посев, хотя бы.
Что касается генетика я не знаю как устроена работа в Вашей ЖК, обычно консультации генетика проводятся в ЖК. Ещё есть консультации "Брак и семья", центры по ЭКО, где есть генетики. Но это платно, но в пределах разумного.

megakoshel
  Опубликовано: 29-10-2009 16:18
Да я сама до сих пор в шоке от этого заявления, если честно. И в больнице мне то же самое сказали, когда попала с болями и кровотечением (киста). Типа вообще не о чем беспокоиться, единичный случай еще ни о чем не говорит... Спасибо за иное мнение! Поищу генетика.

ubytrjkju
  Опубликовано: 29-10-2009 17:09
Просто все болезни начинаются с таких "единичных случаев". Случай может быть и единичный, а как Вас, опять извините, "колбасит" после "единичного случая"? Если бы всё сошло как с "гуся вода", наверное можно было бы говорить, что это ерунда, норма и прочее. Но у Вас, к сожалению, получилось иначе. И могу сказать, что из женщин, перенесших выкидыш, большинство переживают трудные болезненные периоды восстановления. Тех у которых всё проходит без осложнений - очень мало.
В любом случае, не отчаивайтесь, набирайтесь терпения, не бросайтесь сразу в обследование, потихоньку лечитесь, восстанавливайтесь, если получится отдохните где-нибудь, отвлекайтесь, развлекайтесь. Психологический настрой в таких ситуациях очень важен. И не давайте панике и тревоге овладевать собой.

megakoshel
  Опубликовано: 29-10-2009 18:38
Спасибо Вам за консультацию и теплые слова!
У меня на нервной почве еще и нейродермит начался, но это уже в другой подфорум Пока планирование отложила, броситься во все тяжкие (обследования в смысле) мешало отсутствие времени (в бесплатных клиниках), а сейчас - еще и денег...
ПС. Да, еще я рентген делала ребенку 2 раза на 3 неделе беременности, один раз без фартука. Гинекологи говорили, что вроде рентген ни на что повлиять не мог на таком сроке... Да, как-то все не сложилось в этот раз((

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-29 18:43 пользователем/модератором megakoshel ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Дисфункция после выкидыша'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.