Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » ускоренное СОЭ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'ускоренное СОЭ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ускоренное СОЭ

clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 20-11-2009 22:24
Добрый вечер
У меня вот уже 3 года ускоренное СОЭ - около 30. Обследовалась полностью. Нашли субклинический гипотиреоз и гиперплазию эндометрия. Врачи утверждают, что эти заболевания высокое СОЭ не дают. Мне бы было все равно, но очень плохо себя чувствую: слабость сильная, утомляемость. Я уже не знаю, что мне делать, куда обращаться.
Подскажите, что мне делать.


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-11-2009 17:20
Здравствуйте, уважаемая clairmarie
1. Возможно, что ускорение СОЭ обусловлено у Вас наличием анемии ("слабость сильная, утомляемость", гиперхолестеринемии, приёмом гормонов (например, для лечения гиперплазии эндометрия).
2. Если Ваши врачи считают, обследование исключили наиболее частые причины ускорения СОЭ (инфекции, коллагенозы, онкология, заболевания почек, крови), то следует просто наблюдаться и сосредоточиться на коррекции гипотиреоза и лечении гиперплазии эндометрия.



       
clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 22-11-2009 12:10
Спасибо за ответ. Дело в том, что лечение, в том числе гормонами, началось после обследования по поводу ускоренного СОЭ, вследствие чего я не могу предположить, что оно ускорилось от приема гормонов. Оно, скажем так, вообще не изменилось.
Приемом эутирокса мне откорректировали ТТГ. Субъективное состояние совершенно не улучшилось. Наблюдалась и у гематолога. Да, железодефицитная анемия. Пила долгое время мальтофер с фолиевой. Пока пила - железо нормальное, бросила - все на круги своя. Вообще-то СОЭ на фоне приема и нормализации уровня железа действительно стало меньше - 15 (дальше не упало), но это на фоне того, что "потолстели" эритроциты до 4.4, но они и раньше были в пределах нормы - 3.9. - 4.1. Боле того, слабость и плохая работоспособность от меня не ушли. А далее пить этот препарат сил больше не было, от него аллергия на теле и лице. К тому же он не так уж и дешев.
У меня единственное предположение - гиперплазия. Но врачи в один голос говорят, что ускоренного СОЭ она не дает. Да и метод ее лечения у них один - выскабливание... ужас.



   
clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 22-11-2009 15:31
У меня еще возник вопрос в связи с тем, что на просторах Интернета прочитала следующее: якобы прием железосодержащих препаратов хоть и восстанавливает уровень железа в плазме и периферической крови, но не устраняет (!!!) симптомы этой самой анемии, т.е слабость, утомляемость и т.п.
Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте. Возможно вы встречались с таким вот явлением.


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-11-2009 17:54
1. Гиперплазия эндометрия - это предрак. "Выскабливание" применяется не с лечебной, а диагностической целью. Главный момент: возможность развития рака матки в будущем или уже его наличие на фоне гиперплазии эндометрия. Лечением занимается гинеколог (гормоны или гистерэктомия, например, в менопаузе).
2. По поводу железосодержащих препаратов и симптомов анемии - чушь. Другое дело, что слабость и утомляемость могут быть вызваны не только анемией. Например, Вы скорректировали анемию (показатель - гемоглобин, а не эритроциты и СОЭ; плюс лечении длится 3-6 месяцев и более), а гипотиреоз (депрессия, сердечная недостаточность или что-нибудь ещё) остался не скомпенсированным и Вы можете продолжать испытвать слабость и утомляемость.


       
clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 26-11-2009 19:30
Спасибо за сообщение.
В общем, ничего нового. Накорректировалась я на тысячи долларов уже, наверно, и ничего не помогает.
Ну, а диагностическое выскабливание - это вообще какая-то ерунда. Это в наше-то время по-другому рак нельзя продиагностировать? Конечно, дешево, а на здоровье пациента всем наплевать.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'ускоренное СОЭ'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.