Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как быть другом детям погодкам, не вызывая ревность?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как быть другом детям погодкам, не вызывая ревность?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как быть другом детям погодкам, не вызывая ревность?

vivlada
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 88
  Опубликовано: 22-11-2009 14:35
Просто руки опускаются. У нас две девочки с разницей в полтора года. Старшая очень нестандартный ребенок. После рождения бесконечный плач, ссоры в семье. Младшая - просто лапуля. Мне как-то не по себе когда невольного напрашивается сравнение. На этой почве возникали ссоры с мужем - он очень открыто выражает свое обажание мледшей. Мне очень жалко старшую, ведь мы с ней прошли через бессонные ночи, бесконечные лечения ( у нее очень плохая электро-энцефалограмма). В детском саду, как-то игнорировали из-за ее неконтактность (хотя, мне кажется, это черствость воспитателей и их нежелания прикладывать душу). Но она очень любознаельна. Она сама в 4 года научилась считать до ста; в 5 сама научилась читать. Конечно-же мы косвенно провоцировали ее интерес ко всему этому. В этом году пошла в 1 класс в частную школу. Мы очень довольны. Она ходит туда с удовольствием, стала общительней. Но нет-нет да обидет младшую с особой агрессией, ни за что ни про что. А обычно она проявляет заботу, я знаю точно - сильно любит сестричку. Не смотря на это, когда я ее наказываю она упрямо требует десятикратного наказания для младшей. Часто бывает невыносимой. Наказать невозможно - кричит что мы только младшую любим. Не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.


   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 23-11-2009 17:00
Вижу себя в вашей старшей дочери.. У меня в семье было тоже самое.. Братик младшенький лапочка, послушный.. да и вырос стал гордостью мамы.. А я вечно плохая).. Потому что намучилась мамочка со мной в детсятве. Тоже была жутко крикливой, необщительной и тоже плохая электро-энцефалограмма)))... Только моя мама так до сих пор и не поняла что не правильно поступала когда братика называла уменьшительно ласкательным, а меня обзывательным)..
Это очень плохо когда родители не одинаково относятся к детям. Это рождает много негативных чувств в том, кого обижают. И хорошо если девочка от природы добрая, то всё ето пройдёт.. А если нет, то ето совсем плохо.
Находите чем и старшую хвалить и младшую. Не выделяйте никого.
Помню я тоже всегда в детстве на братика обижалась и даже злость по отношению к нему была.. Но вот если родители его начинали как-то обижать.. то всегда становилась на защиту)).. Так что.. хотите что бы девочки дружили.. объеденяйте их общими делами, похвалами и наказаниями.


   
vivlada
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 88
  Опубликовано: 23-11-2009 19:20
Спасибо большое Yaska за поддержку и совет. Я абсолютно с Вами согласна на счет общих занятий. Мы даже игру затеяли с общим набором пунктов. На пример: заправили вместе кровать - получили по 10 пунктов, убрались в комнате - еще по 10, зубки почистили - по 10, а пропылесосили - так все 50 получили. В итоге за набранные пункты можем свезти: на качели-500п., в зоопарк-500п., купить кое-чего из того что они хотят и.т.д.И для этого всего прилагаются их общие усилия. Но максимум на сколько хватило интереса старшей - это на 3 дня. А сорвалась - так вообще невозможно было с ней говорить и договариваться. Все уж слишком монотонно. Ей как буд-то необходимы постоянные эмоциональные всплески. Мне порой кажется, что она испытывает мои к ней чувства. Я с трудом сдерживаюсь, чаще просто ухожу в другую комнату. Но этим не заканчивается - когда совсем изведет - начинает настаивать "ты меня любишь?". Я конечно-же отвечаю что люблю, но она наверное чувствует каких мне это трудов стоит и сомнения остаются чтобы опять проявиться в какой-нибудь вредной форме.
А вообщем характер у нее мой. Мне очень тяжело в жизни пришлось и совсем не хочется чтобы она прошла через те же трудности. А как это предотвратить - ни как не соображу.


   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 23-11-2009 19:44
Видимо такой характер заставляет набивать всегда свои собственные шишки)).. Но зато нет ничего дороже полученного опыта в боях.. никакая теория не даст того, что даёт нам бой в жизни).. Вот и ваша дочурка такая же).. Вы с ней почаще об этом говорите, о том, что с ней похожи.. что бы она в будующем не отдалялась от вас.


   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 23-11-2009 19:49
Ещё знаете.. дети очень чувствуют ложь.. даже самую маленькую. И это их разочаровывает в людях. Так что посторайтесь быть полностью откровенными со своей дочерью, какой бы не была правда.. лучше говорите что она вас замучила, что вы её любите, но сил больше нет, что не знаете как поступить.. пусть знает ваши проблемы... Сейчас не поймёт, так в будующем непременно вспомнит всё...


   
vivlada
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 88
  Опубликовано: 24-11-2009 10:05
Yzska, а как быть с чувством вины, которое психологи не советуют вызывать в детях...?
Хотя я так чувствую что как раз откровение и есть доверие а значит и уважение а от сюда и уверенность в себе и побуждение к осмысленному поведению. Но ведь я столько раз с ней об этом говорила. А может не следует ждать быстрых результатов...?
Мне интересны Ваши суждения на этот счет.
Моя нынешняя позиция - не проявлять раздражительности, быть невозмутимой - может это послужит ей типажом поведения... Ведь чем больше злюсь я - тем менее управляема она.



   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 24-11-2009 13:57
Я считаю что здесь дело не в чувстве вины.. Девочка должна понимать что каждый её поступок ведёт к какому-то результату.. должна видеть последствия своих поступков, понимать что маме плохо тяжело, что мама любит свою дочку, и на большее чем есть у неё просто сил не хватает.
Я себя хорошо помню маленькой. Маленькие дети не такие глупые как из них порой пытаются сделать, не стоит их недооценивать. Они способны понять и осознить свои поступки и им нужно помогать это делать..
Вспоминала вот я про своё ето "Мама а ты меня любишь?" тоже постоянно так спрашивала)).. Вот я и задумалась от чего я так спрашивала, почему мне каждый раз важно было смотреть её в глаза и делать ету "проверку".. Пришла к выводу что ето от того что мама редко говорила о том что любит меня.. точнее сама она этого никогда не говорила, только когда я спрашивала... А видела я только то что она к младшему брату лучше относилась... Вот ето всё и вызывало во мне все эти вопросы к ней. Может и у вас что-то подобное. Попробуйте почаще сами говорить своей дочке о том как сильно вы её любите.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-24 13:59 пользователем/модератором Yaska ]


   
vivlada
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 88
  Опубликовано: 24-11-2009 17:01
Спасибо Yaska, Вы правы.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как быть другом детям погодкам, не вызывая ревность?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.