Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Мерцательная аритмия и гипертрофия ЛЖ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Мерцательная аритмия и гипертрофия ЛЖ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мерцательная аритмия и гипертрофия ЛЖ

Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-06-2010 19:54
1. Факторы появления. Все перечисленное связано с блуждающим нервом (парасимпатика). Можно в наиболее тревожное время принимать легкие холинолитики (бекарбон, бессалол и т.д., а также средства от укачивания). Вагусные проблемы всегда с возрастом проходят.
2. Предпринимать не надо, особенно бетаблокаторы (могут усилить ситуацию).
3. Пробежка из 3-х комплексов (четырех не увидел, до этого экстраситола) - не повод для чего-то, хотя лучше бы их не было.


       
Che1979
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 03-06-2010 21:25
На прогноз в плане чего то серьезного сердечно сосудистого вот это мое состояние влияет как то? Насколько я себе пока представляю пробежки - это не очень хорошо в том плане, что могут привести к ФП, которую надо будет опять купировать чем то и т д, но в постоянную форму перейти она не должна.
Почитал про WPW, не знаю, может на него еще провериться для полного счастья...

Да, доктор, у меня еще все это дело похоже имеет выраженный сезонно-осенний характер. Прямо как по часам. Вот моя история зафиксированных проблем с ритмом:
сентябрь 2003 - на ЭКГ зафиксировали какую то аритмию на фоне стресса, уточнять не стал
октябрь 2005 - очень выраженная экстрасистолия в Италии
сентябрь 2008 - на Холтере 49 ЖЭС, еще как то был пароксизм непонятной тахикардии, в ноябре еще один пароксизм, в октябре в Испании тоже проблемы с ритмом были
сентябрь 2009 - ФП
апрель 2010 (австралийская осень) - тахикардийки


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-06-2010 23:11
Насколько мне известно, в Австралии круглый год лето
Прогноз в порядке.


       
Che1979
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 22-07-2010 00:26
Доктор, добрый день.
У меня остался еще один небольшой вопрос.
Не дает мне покоя все таки вот какой симптом.
Иногда возникают серии болевых ощущений за грудиной. Выглядит это примерно так. В какой то момент возникает резкая боль за грудиной, продолжитенльностью не более секунды. Я бы все таки описал это как резко болевые удары сердца. Боль - что то среднее между сжимающей и колющей.
Часто возникают серии таких ударов - то есть, например, каждый третий удар сердца на протяжении минуты будет резко болевым.
По субъективным ощущениям связано скорее с нервной активностью, чем с физической. По моему число эпизодов увеличилось, когда стал принимать антидепрессанты.

Может ли это быть ишемия из за спазма артерий? Стоит ли делать в очередной раз холтер?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-07-2010 20:40
Я бы начал с проверки пищевода и желудка на предмет рефлюкса и гастрита.
Описанная Вами боль точно не сердечная.


       
Che1979
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 27-08-2010 15:10
Доктор, добрый день
Ну вот прошел уже почти год с момента моей госпитализации по поводу мерцалки. Я сделал контрольное эхокг. Вроде бы все ничего (от декабря цифры не отличаются более чем на миллиметр, да и то в лучшую сторону), но есть один нюанс. В декабрьском диаметр аорты равен 34, а сейчас 25. Почему это может быть так? Можно ли говорить о какой то динамике и стоит ли еще как то пообследоваться или такие результаты вполне нормальны?
Врач и аппарат ЭХОКГ один и тот же.

Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-08-2010 15:45
Если датчик поставить под разными углами, то сечение трубы будет разное. Аорта - это своего рода труба.
Но раз врач и аппатрат тот же, то правильнее задать этот вопрос тому, кто делал исследование.
Вряд ли это что-то криминальное.


       
Che1979
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 27-08-2010 18:33
Спасибо. Я вот тоже думаю, наверное изолировано не может уменьшится аорта. Все остальное как и раньше - клапана все в норме.
Наверное врач не ту кнопку нажала, когда отчет формировала.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-08-2010 19:56



       
Che1979
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 08-09-2010 01:52
Вот, доктор, теперь у меня экстрасистолы стабильно при вдохе на полный желудок (а так как желудок у меня практически всегда полон воздуха из за вздутия живота и рефлюкса, то можно всегда их вызвать). Ну да это ладно. Хотя немножко смущает то, что не являются ли они желудочковыми и не приведут ли к ЖТ (у меня что-то типа тахикардием уже на таком фоне возникало - после еды вперед наклоняюсь, вдыхаю и начинается, встаю - пропадает). Скоро уже год моему пароксизму мерцалки, годовзщину ожидаю не совсем спокойно

Но главный вопрос у меня вот какой. Почему то когда я себя начинаю плохо чувствовать (эпицентр ощущения как бы в желудке - под мечевидным отростком, но отдается по всему телу - трудности дыхания возникают, давит грудь и так далее) у меня снижается пульсовое давление. Обычно снижается на чуть-чуть (например до 110 на 80), но вот уже второй день к вечеру давление примерно 120 на 95, а то и 115 на 95. Отчего может повышаться диастолическое давление и надо ли показаться врачу с таким или лучше подождать, какие анализы можно и нужно сделать (я анализы часто делаю превентивно, чтоб сэкономить на повторном визите к врачу да и к приличному в тот же день не попасть на прием)?

Ну и еще вопрос. Он не по Вашему профилю, но может быть Вы что-то сможете подсказать. В последнее время из за плохого самочувствия я достаточно часто употребляю алкоголь в достаточно больших количествах. В данный момент употребление ограничиваю, но вот как раз когда не употребляю - возникают всякие перечисленные и беспокоющие меня симптомы. Это не похмелье, так как они возникают день так на третий после пьянки. Под алкоголем чувствую себя прекрасно (если не мучаюсь мыслями, что вот выпью и станет плохо), с похмелья симптоматики тоже нет. Как Вы считаете - может это алкоголизм мне жизнь омрачает и с давлением устраивает цирк? И значит ли это, что зависимость уже приобретает физиологический характер? Или скорее все чистая психология? Сплю я более-менее нормально, просыпаюсь в неплохом самочувствии. Бросить пить полностью или почти полностью, находясь в России тяжеловато Скоро вернусь в Австралию - там будет попроще с этим делом. Серьезных перебоев в сердце с похмелья пока к счастью не было - были экстрасистолия нечастая (Как у трезвого) и тахикардия 90-100.

Спасибо.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Мерцательная аритмия и гипертрофия ЛЖ'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.