Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы онкологу"


Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » онкомаркеры при гиперплазии эндометрия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'онкомаркеры при гиперплазии эндометрия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

онкомаркеры при гиперплазии эндометрия

clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 28-11-2009 21:53
Добрый вечер,
Мой диагноз по результатам УЗИ - гипералазия эндометрия. Врач рекомендовала диагностическое выскабливания. Я против, разумеется.
Как Вы считаете, анализы на онкомаркеры могут заменить вышеуказанное варварство? В частности, я сдавала РЭА, СА-19-9, СА 125. Все отр. Но для пущей верности может еще сдать СА 21-1, СА 72-4, СА 15-3 и АФП? Будет ли отр.результат 100%-ной гарантией отсутствия злокач.образований?
Спасибо!


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-11-2009 22:46
Quote:
Я против, разумеется.


Ничего разумеющегося я в этом не вижу. А причины отказа не объясните?
Quote:
Будет ли отр.результат 100%-ной гарантией отсутствия злокач.образований?


Нет. Достоверных онкомаркеров, кроме СА 125 и ПСА, нет. Это банальный развод на деньги, почти ничего не говорящие исследования. Раздельное диагностическое выскабливание - единственный достоверный метод диагностики рака и предрака эндометрия.



     
clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 29-11-2009 11:01
Основной мотив отказа - плохая переносимость наркоза. Был опыт, и весьма негативный. И не только мой!!!

Ваше "Достоверных онкомаркеров, кроме СА 125 и ПСА, нет."

Не могли бы пояснить? Т.е. если, предположим отр.СА 125, то означает ли это отрицательный результат на существование раковых клеток за "отвечающие территории", куда относятся и рак матки (эндометрия)?
Спасибо!
P.S. Сталкивались ли Вы на практике, когда отр.результат онкомаркеров = положит.результату на онкологию по результатам гистероскопии?


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-11-2009 20:07
Дались Вам эти онкомаркеры. Хорошо, объясняю на Вашем примере. СА 125 при условии его правильной сдачи с достаточно большой достоверностью диагностирует рецидив рака яичников, при условии, что ДО ЛЕЧЕНИЯ ЕГО УРОВЕНЬ БЫЛ ДОСТОВЕРНО ПОВЫШЕН. Пациенты делают это исследование раз в 3 месяца, при его повышении - внеплановое обследование. Если маркер НЕ БЫЛ ПОВЫШЕН (так бывает, не все раки яичника определяются этим методом), то смысла исследования его нет. Опухоли матки крайне редко выявляются этим методом. Точно так же простату контролируют уровнем ПСА. Все остальное обладает достоверностью на уровне 20-30%. У меня ЛИЧНО и у всех остальных врачей МАССА ПРИМЕРОВ отрицательных результатов маркеров при наличии онкологического заболевания, и наоборот.
Репит для лучшего усвоения: СА 125 почти не информативен при раке тела матки, используется только при контроле за рецидивами рака яичников. С таким же успехом он может быть повышен при беременности, воспалительных заболеваниях, и не повышен при опухолях (даже некоторых опухолях яичников).
Ищите нормального анестезиолога, тогда вопрос о переносимости наркоза не встанет. Тем более на основании чужого опыта.
Для справки: только на ранних стадиях вмешательство может быть ограничено удалением матки без дополнительных воздействий. Поверьте, лучевая терапия на эту область имеет массу неприятных последствий.


     
clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 30-11-2009 18:37
Спасибо за ответ.
На онкомаркерах я не зациклилась, просто в поликлинике единственная рекомендация по диагностированию гиперплазии эндометрия была гистероскопия, что для меня абсолютно неприемлемо. К тому же дело не в анестезиологе (которого, кстати, выбирать тебе никто в больнице не даст), а в принципе в действии наркоза.



   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-12-2009 08:39
А это действительно почти единственный метод. По крайней мере единственный достоверный. Другой - аспирационная биопсия - тоже инвазивный, но менее точный. Вот лечение может быть органосохранное у нерожавших, правда только при атипической гиперплазии эндометрия. Если есть инвазия - только удаление матки с придатками. И даже у нерожавших для контроля делается РДВ. Потому что позволяет полностью оценить весь эндометрий.


     
clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 01-12-2009 19:00
Печально, конечно, что "в то время как космические аппараты бороздят просторы Вселенной", медицина особо не продвинулась. Особенно если учитывать тот факт, что гиперплазия и аденомиоз встречаются ну у очень большого числа женщин. Значит, придется надеяться на авось


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-12-2009 20:04
А причем здесь "авось"? Онкологический диагноз ставится на основании исследования опухолевой ткани. В любом органе. Если Вашего таланта хватит, чтобы изобрести метод добывания слизистой оболочка полости матки (которая и является субстратом как атипической гиперплазии эндометрия, так и рака эндометрия), то я сниму перед Вами шляпу. И запущу ее в космос.
Засим можете оставаться при своем мнении и надеятся на что хотите. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленной тратой времени.


     
clairmarie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Минск
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 01-12-2009 21:05
Мой последний пост был скорее эпилогом дискуссии, и никак не содержал вопрос. Тем не менее спасибо за ответы. Перемещаюсь в американские форумы. Узнаю чего интересного - поделюсь)))


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'онкомаркеры при гиперплазии эндометрия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.