Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Экстрасистолы. Необычная закономереость.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Экстрасистолы. Необычная закономереость.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Экстрасистолы. Необычная закономереость.

EEV
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 03-12-2009 13:10
Здравствуйте, доктор. Возраст 33, пол-женский, не курю 3 месяца (из-за экстрасистолии), АД 110/70, часто 90/60, глюкоза-4,79, гемоглобин-128, антитела к периоксидазе щитовидной железы АТПРО-5 (нома до 34), ТТГ 1,06 (норма 0,27-4,2) Т4-1,27 (норма 0,93-1,7). Экстрасистолия возникла внезапно 3 месяца назад, присутсвует весь "букет" из ужасов, фобий и тд., все как у всех, но есть одна особенность, но о ней чуть позже. Ранее иногда чувствовала редкие экстрасистолы 1-2 шт. в месяц. Приступ начался внезапно ( на фоне хорошего самочувствия), поздно вечером, длился несколько суток, данные Холтера за сутки: нормальных сокращний 111508, ЖЭ 6508, 3 бигеминии, 0 пробежек, 0 парных, 2 суправентикулярных сокращения, 0 параксизмальных событий, макс QT 424, максQTc 519,мин QT 242, минQTc 382.Ср ЧСС 85, мин 55 (ночью), макс ЧСС 164 (утро), 0 пауз длительностью более 2 сек., макс депресси ST 2,62 (ночь), макс элевации ST 1,34 (день)
ЭХО норма, за исключением пролапса митрального клапана гомодинамического, незначимого, ФВ 67,3 %. Назначен корвитол (метапролол), начали с дозы 1,25 2 раза в день, сейчас принимаю 100 в сутки, в критической ситуации назначен пропафенон 75 мг (1/2 таблетки) На сегодня экстрасистолия изменила свой характер, очень часто случаются приступы бигемении, тригеминии, парные (по моим ощущениям),особенно днем и ночью, а началось с просто очень частых экстрасистол, о чем это может свидетельствовать? За эти три месяца был период относительного затишья (2 недели), их либо не было, либо я их не ощущала. Сейчас-просто ужас, который здесь описывают многие. Стараюсь держать себя в руках, так как живу одна с 6-летней дочкой и истерить просто некогда, хотя один раз, все-таки, была жуткая истерика ночью. Отвечая на ваш частый вопрос"как муж, семья, любовник, дети, родня, работа и тд"-все плохо! Психотерапевт определил ярко выраженный невроз, но ничего не назначал. Ни с чем конкретно связать приступы ЖЭ не могу, но есть одна особенность, о котороя я писала ранее: 7 лет назад, на первых месяцах беременности, появилась жуткая сухость кистей рук, с кровавыми трещинами, которая с тех пор возникает каждый год в осенне-зимний период, ничего, из назначенного за это время врачами не помогает, всегда жду весны-все проходит, назвали это аллергией на холод, НО в этом году в Украине до сих пор +10, несмотря на декабрь за окном, а моя проблема прогрессирует как никогда ранее, холодовую аллергию отменили, сказали, что это сухая экзема. Так вот, в этом году ЭТО появилось очень рано- в первых числах сентября (обычно конец октября) вместе с ЖЭ и, прямо на глазах кожа иссыхает и трескается, когда начинает тарабанить бигеминия, то есть ЖЭ и экзема в прямопропорциональной зависимости. И еще, с появлением ЖЭ в моей жизни, на теле стали появляться ангиомы ( красные точки) диаметром от 0,5 до 2 мм. Вопросы: 1.каковы, по-вашему, мои прогнозы относительно частой бигеминии, насколко это опасно и что мне делать? 2. Что означет связь ЖЭ и экземы? 3. Что с моим QT? 4. Действительно ли при длительной бигеминии следует принимать пропафенон? 5. Можно ли посетить мануально терапевта ( не шарлатан!!!) с целью коррекции позвоночника, возможно, причина ЖЭ в нем?
Еще добавлю: на сегодня ЧСС в среднем 60, проблем сейчас с желудком не чувствую, хотя летом проходила курс лечения омепразолом-гастрит.
Спасибо заранее.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-12-2009 15:56
Пропафенон нельзя категорически!

1. Прогноз благоприятный, нужно попробовать отвлечься.
2. Не исключено, что в этот период возникает и схожее по происхождению воспаление внутри Вас (пищевод, средостение и т.д.)
3. Вы не указали среднесуточный QTc и не указали длительность эпизода с удлинненным QT по Холтеру. Поэтому что с Вашим QT не знаю.
4. Ни в коем случае!
5. Можно.

От "все плохо" отвечу, как и всем - алпразолам.

Имеет смысл повторить ФГДС. Пропить омепразол + маалокс. А также, если найдут геликобактер пилори, пропить качественный курс антибиотиков (кларитромицин+амоксициллин) для его устранения.


       
EEV
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 16-12-2009 13:43
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ, но, все-таки, хочу узнать Ваше мнение по поводу моего QT.Среднее значение по Холтеру QTc -434, QT -374.
QTc в диапазоне 371-390- 0,06%, 391-410 -3,26%, 411-430 -34,9%, 341-450 -52,84%, 451-470 -7,38%, 471-490 -1,1%, 491-510 -0,36%, >511- 0,07% от общего времени мониторинга ( длительность мониторинга-24 часа)
QT в диапазоне <350- 22,05%, 351-370-30,92%, 371-390- 12,72%, 391-410-21,05%-13,24%, 411-430-21,05%, более-0%
2.И почему пропафенон нельзя принимать КАТЕГОРИЧЕСКИ? Что будет?
3. Как проявляется физически приступ МА, как ее распознать по ощущениям? (беспокоят странные ощущения в области сердца, похожие на колыхания)
4. Что делать(пожалуйста, конкретные рекомендации) при бигемении и парных ЭС, которые длятся часами?
5. Вы не прокомментировали мои данные по гармонам ЩЖ, стоит ли посещеть эндокринолога?
Спасибо Вам за Ваш труд и терпение!



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-12-2009 23:19
Процент превышения QTc больше 450 за сутки низок. Т.е. с QT все нормально.

2. Пропафенон применятся для купирования наджелудочковых тахикарий. При желудочковых аритмиях не применяется, как и другие препараты 1 класса. В ряде исследований он увеливает летальность при длительном приеме. ЖЭ лучше (безопаснее) вообще не лечить антиаритмиками.
3. По ощущениям сложно (ощущения у всех разные, кто-то вообще не чувствует приступ), нужно ЭКГ.
4. Успокоиться.
5. ТТГ - норма, поводов для волнений нет.


       
EEV
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 17-12-2009 12:12
Спасибо за оперативность.
Я, во время приступа бигемении, стараюсь вести себя спокойно, НО когда ЭТО длится часами, терзает мысль, что просто прежидать пиступ небезопасно.
1.Чем чревато такое явление, как бигемения?
2.По поводу МА здесь пишут "утром встал, начался приступ и тд" Так как же люди, по каким признакам без ЭКГ определяют, что это МА???
3.У меня в семье ЧП-моя тетя (56 лет) попала в субботу (13.12.09) утром в больницу с подозрением на обширный инсульт-правая часть тела парализована, доктора никаких прогнозов не озвучивают, ситуация осложнена тахикардией, МА, давлением (цифр не знаю), приступы не купируются, говорят о тромбоэмболии. Назначили кордарон и что-то еще( по телефону не могу добиться информации) Квалификация персонала, честно говоря, смущает, это глубокая украинская провинция.Хотелось бы узнать, существует ли какой-то алгоритм в схеме лечения инсульт+аритмия? Я понимаю, что мало информации, но очень надеюсь, хотя бы на какие-то рекомендации по Вашему профилю, я нахожусь за 1000 км от тех мест и очень переживаю, чтоб ей оказали грамотную помощь...


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-12-2009 21:07
1. Ничем.
2. Для этого первые несколько раз определяют что это оно, а потом человек понимает что это.
3. Инсульт - это тяжелейшее малообратимое осложнение. Зарубежные алгоритмы для СНГ малоприменимы. Например, тромболизис на ранних сроках. Важны - кислород и глюкоза для мозга. В отношении аритмии (фибрилляция предсердий): варфарин, когда позволит состояние мозга; купировать приступ или удерживать частоту сокращений сердца в пределах нормы доступными медикаментами (метопролол, амиодарон).


       
EEV
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 22-12-2009 11:50
Спасибо, Александр Иванович, за ответы.
Я сейчас принимаю метопролол по 50 мг 2 раза в день, тонометр все чаще показывает цифры 85/50, иногда 90/50,60 (в основном после вечернего приема) ЧСС 53!!! При этом чувствую себя, относительно, нормально, напомню, что я гипотоник по жизни. (АД 90/60, макс 120/80)
1. Допустимо ли такое давление и ЧСС? Или стоит снизить дозу? (но тогда ЭС чувствую чаще)
У 6-летней дочки тонометр показал значок аритмии, девочка активная, подвижная, ЧСС 90 и более. Думаю, что этому факту следует уделить внимание, так как когда-то ночью, держа руку на ее пульсе, "застукала", как мне показалось, экстрасистолу.
2.К нашим кардиологам лучше идти уже с чем-то, какие анализы/исследования необходимо сделать на сегодня.
3. Можно ли мне, в рекомендованных Вами дозах, выпить шампанского на Н.Г.? (боюсь учащения ЭС
Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-12-2009 14:22
1. Снижайте дозу до 25 мг х 2 раза.
2. У детей и должен быть пульс чаще, чем у взрослых. В тонометре заложена взрослая норма, если выше 90, то покажет тот самый значок. Не вздумайте акцентировать ее внимание на этом и перестаньте измерять ей давление и пульс! Не делайте ребенка ипохондриком!
3. Дополнительных обследований Вам не требуется, как и посещение кардиолога.
4. Шампанское на НГ - конечно можно!


       
EEV
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 22-12-2009 15:14
Спасибо! Очень хотелось бы Вас увидеть! Ваш реальный образ схож с картинкой под надписью Aritmolog? Можете не отвечать, вопрос не по сути форума, просто у Вас специфическая, порой отрезвляющая манера общения, лично меня это и привлекло в Ваших консультация (профессионализм-само-собой )
У Вас есть одна неоспаримая особенность-легко вызывать у людей доверие и заключается она именно в манере общения... все...стоп...понесло


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-12-2009 15:59
У меня нет бороды и усов


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Экстрасистолы. Необычная закономереость.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.