Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Плохое настроение заразно. Депрессия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Плохое настроение заразно. Депрессия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Плохое настроение заразно. Депрессия

Гость
  Опубликовано: 21-05-2004 08:18
Мне 23 года. Хорошо помню себя с 3 лет, когда состоялся переезд на новую квартиру. Кажется, начиная с этого возраста жизнь мне постепенно надоедала.
Родители, люди заботливые, многого добившиеся в жизни, школьные учителя подавляли настолько, что теперь сомневаюсь в каждом своем шаге. Боюсь своей инициативы, не терплю чужой напористости. Постоянные депрессии. Очень остро воспринимала неудачи в личной жизни. Недавно переехала к другу, пытаемся создать крепкую семью, где отношения были бы основаны на любви, принятии и понимании. Постепенно стала выкарабкиваться из болота. Одна проблема в том, что я все время боюсь "подвоха", когда наступит очередная неудача. Другая - он, как и я, тоже часто подвержен плохому настроению, неуверен в себе и т.д. и т.д. Бывает, что мое хорошее настроение, моя радость пропадает лишь от того, что я вижу его хмурое выражение лица - а дальше все начинается по новой: слезы, сомнения, подавленность, нежелание ничего делать... Я понимаю, что если бы была сильнее, это и его бы поддержало, но ничего не могу поделать со своей зависимостью от чужого мнения, чужого настроения. Как мне защититься от такого влияния, поддерживать себя за счет своих собственных сил?
???

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-05-2004 00:59
Так хочется каждому найти отдельно слово, но часто все вопросы так похожи — неуверенность в себе — главная проблема многих, поэтому предлагаю нижеследующее.

На нашем тренинге это называется /Испанское поле/ . Суть упражнения в том, что нужн быть свободным от мнения других людей.
Вопрос в самодостаточности, в уверенности в себе. Трудно быть уверенным в себе, когда /ноги растут/ из детства. Важно — что вы сами думаете о себе, а не то, что подумают о вас другие.
Могу посоветовать пару упражнений для поднятия самооценки.
1. Записывайте все высказываания других людей о ваших успехах, все ваши успешные выступления, публикации, собеседования и так далее. Делайте это ежедневно (каждый день происходит что-то хорошее). А в те минуты, когда вы сомневаетесь в себе — перечитывайте эти записи.
2. Найдите человека, который вас безоговорочно понимает и принимает. Обращайтесь к неиу за поддержкой в трудные минуты.
3. Заведите тетраль, где каждый день записывайте по 10-100 признаний в любви для самой себя: начиная со слов: /что я люблю в себе это..... (фразу не меняйте).
Пишите на электронный адрес, если нужно пообщаться.

И еще о мужчинах. Есть интересная книжка: "Мужчина с Марса, Женщина с венеры". там много написано о том, почему мы не понимаем друг руга. Мужчинам иногда для решения проблем нужно "побыть в пещере", олному наедине со своими мыслями. В этот момент лучше всего с рач=спросами не приставать. К вам это не относится. Когда он найдет решение (или не найдет), то он вам все расскажет или попросит помощи.
Удачи. Если что, пишите на электронный адрес.

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-05-2004 10:49
Здравствуйте!
К сожалению, такое поведение родителей очень часто встречается, если он имеют отношение к обучению или воспитанию. Очень часто дети таких родителей испытывают внутреннюю неуверенность, в связи с гипертрофированной опекой, привитом чувством ответственности, вины....
как следствие-дипрессия, неуверенность, агрессия, негативизм.
В вашем случае Вы сами это прекрасно знаете, и сами определили причину проблемы. Очень часто людям, живущим вместе, не хватает искренности, поэтому они внутренне не доверяют друг другу, и как результат постоянно ожидают неприятностей, заметьте, ожидают не приятных сюрьпризов, а именно неприятностей!
Поэтому, когда ко мне на консультацию приходят молодые люди, на грани разрыва, на грани нервного срыва, с большим "запасом" взаимных притензий,
я все больше понимаю, что они практически не знают друг друга!
Поэтому, по возможности, разговаривайте друг с другом, "играйте". Например,
"Что бы ты сделал, если бы....., что бы ты сказал?, Что ты думаешь по этому поводу? А если......, тогда...? Если это Вас и не успокоит, то хотя бы "познакомит" Вас друг с другом, и Вы будете знать, чем "дышит" Ваш любимый!
Но в каждом случае, есть и другой конец у "палки". Мой Вам совет,
Не давайте мужчине готовых моделей поведения, он обязательно ими воспользуется, в силу именно спец. мужского псих. поведения.
Ну и конечно, самое главное, что собственно Вас и беспокоит, внутренняя неуверенность! Ожидание неудачи! К сожалению, Вы с детства "запрограмированы" родителями (возможно, я могу ошибаться) на борьбу с совестью, честью, достоинством и пр. Нужно освободиться!
это трудно, но возможно! Трудно все это описать в коротком письме, но в кратце: Полюбите себя, полюбите вокруг себя, полюбите рядом с собой!
Агрессия, неприязнь - плохой советчик!
Мне очень нравиться выражение: "Мы оглядываясь, видим только фиги........, впереди, там тоже фиги - скверно!"

P.S.
Хотите, более конкретные рекомендации, посещайте тренинги у специалистов - сейчас это очень модно!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Плохое настроение заразно. Депрессия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.