Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по эндохирургии и эндоскопии"


Модераторы/консультанты: filipokshmelrusdoc77
Главная страница конференций » » Вопросы по эндохирургии и эндоскопии » » Подтверждение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'
Ответить в теме 'Подтверждение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Подтверждение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

ertgan

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 11-12-2009 15:00
Здравствуйте. Недавно во мне была проведена фиброгастродуоденоскопия. Проведена, не из-за того, что я испытывал какие-то неприятные ощущения (изжога бывает, но не так уж часто), а для коллекции, в связи с повышенным билирубином в крови. Врач поставил диагноз: осевая грыжа пищеводного отверстия + рефлюкс эзофагит. Сказал холодное и газировку не употреблять и отпустил с миром. Посмотрев в интернете информацию об этом недуге, ужаснулся количеству противопоказаний: то не есть, сё не пить, не напрягать-качать пресс, тяжести не поднимать, не наклоняться и т.д. Мне 27 лет и эти противопоказания ухудшают качество моей жизни. В связи с этим вопрос: какова вероятность, что эндоскопист ошибся? Имеет ли смысл провести рентгеновское обследование, чтоб подтвердить грыжу?
Кроме того у меня обнаружили бескаменный хронический холецистит. А я привык бегать по 10 км через день. С чем связан запрет на вибрации?


   
shmel

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (223)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 369
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-12-2009 23:07
Да, конечно - R"скопию пищевода для установления диагноза Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Вам выполнить нужно. Сделаете - потом поговорим.


     
ertgan

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 12-12-2009 09:21
Большое спасибо за ответ! Обязательно пройду.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-12-2009 12:16
Я не знаю, с чем связаны такие запреты. Для того, чтобы оценить их адекватность - приведите полностью протокол ЭГДС и УЗИ.


     
ertgan

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 12-12-2009 23:23
Про ограничения, связанные с грыжей пищеводного отверстия я вычитал в Интернете (вот хотя бы здесь 1 или здесь 2, цитата:
Quote:
…забросу желудочного содержимого в пищевод способствуют наклоны туловища вперед, натуживание, поднятие больших тяжестей и даже просто горизонтальное положение. Поэтому таким больным не рекомендуется поднимать тяжести более 5—6 килограммов, выполняя гимнастические упражнения, не наклонять туловище вперед, не напрягать брюшной пресс, не носить тугих поясов, корсажей, бандажей. Спать следует с высоко поднятым изголовьем кровати или на двух-трех подушках. -… -Не следует также пить воду или любую другую жидкость (особенно газосодержащие напитки) в промежутках между едой. Переедание и употребление пищи, вызывающей метеоризм (свежая и квашеная капуста, черный хлеб, горошек, фасоль, виноград), влекут за собой повышение внутрижелудочного и внутрибрюшного давления и, как следствие, забрасывание содержимого желудка в пищевод.

), эндоскопист говорил только о холодном и газировке.
Про нежелательность трястись в беге при холецистите говорила гастролог и прочитал здесь 3
Quote:
ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ (БЕСКАМЕННЫЙ)… Ограничить упражнения, вызывающие сотрясение внутренних органов…

И здесь же, по-иронии, рекомендуют упражнения связанные с напряжением пресса.
Живу в Молдавии, поэтому диагнозы частично на молдавском, частично на латинском (в принципе они одной группы). Перевел как смог:
Эндоскопист:«Осевая грыжа пищевода (Hernie hiatala axiala) эрозивный эсофагит. Эритематозный гастродуоденит. Билиарный дуоденогастроэсофагиальный рефлюкс.»
УЗИ: «1. ПЕЧЕНЬ: L.dextra – 12,4, L.sinistra – 7,4, V.portae – н., Hylus heparin – н., V. cavae infer – н.; Эхоструктура – однородная, Эхогенез – средний, Образований нет.
2. ЖЕЛЧНЫЙ: 8x30, Colecoh – н. 0,3см. Грушевидный, стенки 2-3, камней нет, Sept, Inflexie – что это такое не смог толком перевести (sept – типа «перегородка», inflexie –типа «негибкий». Именно с этим у меня проблемы: узист пишет: sept+inflexie - предпологаю дисфункцию билиарной системы, хронический бескаменный холецистит)» 3. Поджелудочная, селезёнка – однородные, средние, без новообразований.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-12-2009 12:20
Протокол целиком, не заключение (про ЭГДС). По УЗИ - косвенные признаки в отсутствие клинических проявлений (болей в правом подреберье, отрыжки горечью, связанных с холецистопанкреатитами расстройств пищеварения) - показаниями к ограничениям не являются. Вообще, хронические холециститы более чувствительны к характеру и режиму питания, нежели к физическим нагрузкам. Ограничение жиров в пище.
Что касается диафрагмальной грыжи - меня , кроме протокола, интересует, какое лечение назначили.


     
ertgan

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 13-12-2009 17:46
К сожалению, протокол ФГЭДС, я предоставить не могу, поскольку после осмотра мне было выдано только это заключение.
На момент обращения к врачу я не замечал никаких болей. Летом, правда, какое-то время побаливало в правом подрёберье где-то после 3км бега, но потом прошло, в покое не болело вообще. Сейчас во время бега не болит, появились какие-то неприятные ощущения (слегка ноет справа) после желчегонного чая, с тех пор как я сел на диету, и стал принимать лекарства.
Лечение мне было назначено следующее: 1. AUGMENTIN 2р./д.(хотя инфекцию никакую не нашли, анализ на гепатит отрицательный, результат на лямблии будет на следующей неделе, вероятно потому, что лейкоциты - 46, при норме 19-37). 2. Флюзак, принять после окончания приёма антибиотиков. 3. Омепразол (OPEZ 20) 2р/д, 4. Силимарин 3р./д. 5. Холивер 4р./д. 6. Креон 25000 – 3р./д. (который я не принимаю, поскольку мне пришла в голову мысль, что если заменять свои ферменты искусственными, свои могут перестать вырабатываться) 7. Диета №5. Для грыжи, судя по всему, кроме Омепразола, который как я понимаю должен снизить кислотность и поберечь мой пищевод, и рекомендаций, которые я приводил выше, ничего назначено не было.
Р.S. Ещё раз хочу поблагодарить за желание помочь.


[ Это сообщение было отредактировано 2009-12-13 17:46 пользователем/модератором ertgan ]


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-12-2009 17:26
Я бы назначил спазмолитики (лучше мебеверин 2 р/д до месяца), обволакивающие - на основе цитрата висмута за час до еды и на ночь , плюс жидкие на основе оксидов алюминая и магния (альмагель, маалокс и т.д.) спустя минут 40 после еды. Омепразол 20 мг х 2 р/день 2-3 ндели, затем 20 мг н/ночь столько же. И что-нибудь из прокинетиков - мотилиум или мотилак за час до еды 3 р/день недели на 3. Если нет расстройства пищеварения - большого смысла принмать ферменты нет. И - определенные правила - не пить газированных напитков, воздерживаться от резких и кислых блюд. Ужинать легко и не позднее чем за 2 часа до сна, спать на высоких подушках - с приподнятым головным концом. И воздержаться на время от нагрузок, сопряженных с напряжением пресса.


     
ertgan

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 15-12-2009 11:41
Спасибо. Чем определяется время, в течении которого нельзя напрягать пресс? Изжоги у меня нет. Скажите пожалуйста, в эндоскоп видна непосредственно грыжа или о ней судят по косвенным признакам, типа рефлюкса и вызванной им эрозии?


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-12-2009 23:38
Помимо косвенных, описанных вами признаков, есть и более специфичные - линия пищеводно-желудочного перехода находится или смещается выше диафрагмальной перетяжки. И - при осмотре кардии аппаратом из желудка в ретрофлексии контурируются разошедшиеся ножки диафрагмы.
Период охранения - на месяц, минимум - пока не заживут эрозии


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'    Ответить в теме 'Подтверждение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.