Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » РЧА (уговаривают - соглашаться ли?)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'РЧА (уговаривают - соглашаться ли?)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

РЧА (уговаривают - соглашаться ли?)

qoqo

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 16-12-2009 22:54
Здраствуйте.Мне 41 год,я-женщина.Иногда бывают сердцебиения,недостаток воздуха,одышка,слабость,при этом иногда повышается давление до 160/110 (норма 120/70),иногда нет.После болезни (простуды) был приступ (как сказал врач со скорой) мерцательной аритмии -ЧСС 236.Приступ сняли - направили обследоваться.Сделала биохимию крови - все в норме.Гемоглобин 132,сахар 4,7,глюкоза 5,41,холестерин 4,6.Еще с двумя новыми кардиограммами и анализами пришла к кардиологу,врач сказала,что у меня наджелудочковая тахикардия и мне нужно делать РЧА.На мои предложения сделать УЗИ щитовидки,сердца,анализ на гормоны и т.д.(ничего этого не делалось) ответила,что все это нужно сделать,но РЧА без - вариантов все одно.Пока все это делается (моя просьба) предложила попить Соталекс.Посоветуйте,что мне делать,как себя вести?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-12-2009 23:01
ЧСС 236 не очень характерно для фибрилляции предсердий (в РФ чаще называют мерцательной аритмией).
Тем не менее ТТГ сделать обязательно.
После чего ЭФИ (электрофизиологическое исследование), а по его результатам уже думать о показаниях к РЧА.

На "пока все делается" я бы посоветовал препарат более изученный, попроще и понадежнее - метопролол.


       
Alex_zx

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: Роосия, Благовещенск
Всего сообщений: 38
  Опубликовано: 17-12-2009 02:26
А вы гипертонию вообще лечите? Я вот тож как-то забыл принять таблетку, так после обеда давление было 192/120 с ЧСС 165. Так что метопролол-то что доктор прописал.


   
qoqo

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 19-01-2010 20:57
Здраствуйте,надеюсь,что ответите мне с учетом предыдущих постов.
Сделала анализы,узи щитовидки,почек,ЭХОкг сердца,кардиограмму с нагрузкой.Все везде нормально.ТТГ - 1,18;Т4 - 1,43.Холтер ставили,как раз попал на приступ (прилив крови к голове,сердцебиение,давление 160/110).Я не стала ждать "пока само пройдет",выпила анаприлин,капотен и фенозипам.На холтере это все почти не отразилось:синусовый ритм ЧСС 102 (в покое).Врач сказала,что холтер хороший,несмотря на приступ: средняя ЧСС 71,макс - 126 (поднималась на 7 этаж),миним 45.,одиночных ЖЭС - 9,одиночных НЖЭС -116,парных -2,пробежек НЖТ - 1."Миграция водителя ритма по предсердиям,регистрируются эпизоды тахизависимого снижения сегмента ST горизонтального и косовосходящего типа."

Пошла со всем этим к другому врачу (в Бакулевку,первый был из центра Чазова) - тот мне говорит то же - нужна РЧА.Я раньше писала про приступ с ЧСС 236 - он зафиксирован,на руках кардиограмма.С ней (говорят врачи в один голос) мне ЭФИ не нужно ,оно нужно для выявления...,а у вас все задокументировано и выбросить это нельзя,говорят,что нет смысла никакого мучаться с ЭФИ (и там,и там предлагают квоту на операцию).Нужно делать РЧА ,т.к. разобраться в том,во что могут вылиться мои приступы с повышением давления и пульса (на фоне приема Соталекса они прекратились вообще,я стала его пить нерегулярно и в маленьких дозах - и как раз в день установки холтера я получила эту "прелесть" опять),которые я купирую лекарствами,при наличии такой ЭКГ практически нет смысла и очень рискованно.Еще я была у психоневролога - та посоветовала попить Тералиджен (1/4 утром и 1 таб на ночь).Это нейролептик кажется.Можно ли с ним водить машину,алкоголь пить нельзя ни капли?Что вы вообще про этот препарат думаете?

Так и вот,соглашаться мне на РЧА?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-01-2010 23:30
Подобный антипсихотик мне не известен. Сейчас эра атипичных, а не типичных (седатирующих, "глущащих" ) нейролептиков. В своей практике я с этим сталкиваюсь крайне редко, если только не попадает с аритмией больной шизофренией уже принимающий рисперидон (атипичный нейролептик).

По поводу РЧА. Если врачи не имеют коммерческого интереса, а хотят Вам помочь, то соглашайтесь. Однако, последний Холтер немного смутил. Что это за приступ без приступа?!


[ Это сообщение было отредактировано 2010-01-19 23:32 пользователем/модератором Aritmolog ]


       
qoqo

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 20-01-2010 11:04
Quote:

2010-01-19 23:30, Aritmolog написал:
В своей практике я с этим сталкиваюсь крайне редко, если только не попадает с аритмией больной шизофренией....



Ну,шизофрении у меня вроде бы нет.В инструкции написано-межд.непатентованное название -алимемазин - нейролептик,оказывает умеренное антигистаминное,спазмолитическое,сератонинблокирующее,альфа-адреноблокирующее...Попейте,говорит психоневролог,на его фоне иногда вообще все приступы проходят.

....[/quote]По поводу РЧА. Если врачи не имеют коммерческого интереса, а хотят Вам помочь, то соглашайтесь. Однако, последний Холтер немного смутил. Что это за приступ без приступа?!
[/quote]
Вот бы еще кто знал,чего они хотят.Но коммерческий интерес сомнителен,в первом случае я и обследуюсь бесплатно,во втором - обследование платное,но операция и там,и там по квоте - квоту предлагают оба.Говорят одно - или РЧА,или сидите на антиаритмиках,что тоже не вариант,к тому же,говорят они,если вдруг будет" такой" приступ (ЧСС 236),то вас и анаприлин и все остальное может не спасти.

Холтер на руках не целиком,а только с моментами,где есть какие-то отклонения.Отклонения во время приступа на холтере -ЧСС102 в покое (жалею,что двойку с АД монитором не попросила поставить),давление при этом было 160/110,может больше,мерила 1 раз (норма для меня 110/70).Приступ начинается обычно очень резко,мгновенно приливает кровь к лицу,закладывает уши и сердце колотиться начинает.Я сразу пью лекарства,т.к.в прошлый раз я получила ЧСС 236,до этого один раз было до 160.Врачи говорят,что может,это не все приступы аритмии,а может чего еще (типа гепертонии)....Но в любом случае нужно делать РЧА,чтобы исключить возможность приступа с ЧСС 236,а потом разбираться с остальным,если что-то будет.

Ответьте мне ,пожалуйста,РЧА - это панацея от приступов аритмии?При условии,что она одна в чистом виде,сама по себе (ничего больше у меня найти не могут,давление поднимается только во время приступов,обычно с утра - 110/70,вечером 120/80).Хуже мне от нее стать не может?Каковы риски?Насколько она безопасна?
Вы с наличием такого зафиксированного приступа мне что посоветовали бы?

Дело все в том,что я к врачам последние лет 20 вообще не обращалась (повода не было),к любым лекарствам очень плохо отношусь (считаю ,что их нужно пить только в случае действительной необходимости),а тут сразу - операция.К тому же перед глазами полно народу,который,чем больше ходит по врачам,тем больше болеет.Приступы (пока они были мелкие и снимались выходом на свежий воздух и умыванием лица) относила на счет возраста.Но теперь,когда выяснилось,что щитовидка непричем......Простите,что так пространно пишу.


[ Это сообщение было отредактировано 2010-01-20 11:06 пользователем/модератором qoqo ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-01-2010 15:42
РЧА - панацея, но только в случаях, когда она показана. В случае успешной операции хуже не становится никогда. Максимальное осложнение, если опыт манипулятора недостаточный - это АВ блокада (задевают воздействием соседние области).
Я бы не отказывался, особенно, учитывая бесплатный характер операции.


       
qoqo

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 20-01-2010 16:51
Большое Вам спасибо за внимание и ответы.


   
srf
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: общий аудит
Специальность: аудитор
Адрес: г.Москва
Всего сообщений: 49
  Опубликовано: 20-01-2010 17:31
Здравствуйте!
Меня зовут Елена. Мне 49 лет.
Мне тоже скоро делать РЧА. Квоту уже получила. Делать буду в Сеченова.
Я бы хотела у вас спросить, какую операцию вам предлагают. У меня симптомы с вашими сходные. Мне будут делать РЧА кавотрикуспидального истмуса (это при трепетании предсердий). У меня ЧСС раньше была до 250. Сейчас до 170 на холтере.
Мой адрес 7gorodenskaya@mail.ru


   
liluno
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 07-02-2010 18:34
посоветуйте пожалуйста как вести послеоперационный период, что можно - что не рекомендуется делать, и что категорически не советуют в области еды, образа жизни, авиаперелеты, посещение бани и т.д.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'РЧА (уговаривают - соглашаться ли?)'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.