Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » В чем моя вина?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'В чем моя вина?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

В чем моя вина?

Blast
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 04-01-2010 00:42
Здравствуйте!
Мне 24 года, я живу с родителями. И последние 2 года совместного проживания превратились в невыносимую пытку.
Моя мать всегда была мне подругой. У нас были прекрасные отношения. Я слушалась ее практически во всем, хорошо училась, окончила школу с медалью, университет с красным дипломом . Но с возрастом, как и у всех нормальных людей, у меня появились свои интересы, взгляды на жизнь, которые перестали совпадать с мнением моей матери. И это очень ее раздражало. Мы чаще ссорились, но при этом я никогда не оскорбляла ее, всю злость вымещала она. Ей не нравился ни один из моих парней, которых, к моему счастью,я не любила, и расставаться с ними было легко.
Однако 2 года назад все изменилось. Я полюбила и люблю очень сильно. Он не слишком симпатичен, маленького роста, поэтому он естественно не понравился моей матери. И началось. Сначала она находила предлоги, чтобы оставить меня дома, если знала, что я собираюсь к нему на свидание. Потом периодически не разговаривала со мной, без какой-либо причины. То есть сегодня вечером все хорошо, а завтра утром она уже игнорирует меня. Я пыталась найти контакт, но упиралась в стену молчания. Затем ненависть к моему мужчине перешла в открытую форму - начались скандалы, оскорбления. Меня называли шлюхой и блядью, а его- уебищем. Поначалу я заступалась, пыталась оправдаться, а потом для себя решила, что я ни в чем не виновата. Разве можно обвинять человека в том, что он любит не того, кто нравится тебе? Она ставит мне ультиматумы - либо мы, либо он, настраивает против меня моего брата и его семью, рассказывая гадости про моего парня. При этом совершенно его не зная. Мне теперь неприятно заходить к брату в гости, а у меня растут двое замечательных племянников, которых хотелось бы видеть чаще.
Мой парень предлагает мне переехать жить к нему, у него своя квартира. Но я боюсь,что в этом случае путь домой для меня будет закрыт навсегда. К тому же я не сторонник гражданских браков.
Единственным выходом я вижу лишь переезд на съемное жилье.
Я прошу вашей помощи в поиске решения, потому что я не понимаю, действительно ли я настолько виновата перед матерью. Я не хочу рушить наши отношения, ведь я обязана ей жизнью. В детстве я болела астмой в тяжелой форме, практически все время до 5 лет она меня выхаживала, таскалась по больницам, сидела со мной дома, т.к. в детский сад ходить мне было нельзя. И каждый раз при ссоре она повторяет это, говорит,что если бы не я и моя болезнь, она была бы уважаемым человеком, а сейчас ей приходится терпеть мою неблагодарность. Я не понимаю,в чем выражается моя неблагодарность, ведь я стараюсь помогать, выполняю ее просьбы, участвую в семейном бюджете.
После очередного скандала она иногда приходит мириться сама, мои попытки, как и терпение, уже иссякли. Она говорит, что постарается принять мой выбор, что ей надо подумать. А через день все повторяется-бросай его или уходи из дома.
Недовольство мной распространяется уже и на другие стороны моей жизни - мою работу, друзей, увлечения. Когда я добиваюсь определенных успехов в своей профессии, она крайне скептически это оценивает, словно это "чья-то" заслуга, не моя. Ей не нравится, как я стригусь, крашусь, одеваюсь, говорит, что я деградирую. Я чувствую себя 15-летней школьницей в период полового созревания, ведь обычно в таком возрасте распространены проблемы с родителями.
Неужели нет иного выхода, как сделать выбор и разорвать отношения с кем-то из них, моих любимых людей?
Прошу у вас совета. Нужны действия, разговоры уже не помогают.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-01-04 00:44 пользователем/модератором Blast ]

sirf

Ранг: Посетитель
Всего сообщений: 91
  Опубликовано: 04-01-2010 05:00
Очень часто матери, пытаясь удержать возле себя взрослеющего ребенка, идут на подобное. Пытаются вернуть вам неуверенность, которую вы ощущали, когда советовались с ней.
Ваша проблема(?) в том, что вы очень зависимы от матери и чувствуете себя обязанной. Но она очень умело это использует, играя на ваших чувствах благодарности и ощущения долга.
Некоторые люди аргументируют обратную точку зрения следующим образом: "Но ведь я не просил(а) о своем появлении на свет". Точка зрения неоспариваемая и недоказуемая)))
Будьте ей благодарны, но должна же быть мера. Может, стоит очертить более четкие рамки взаимоотношений?
И помните, что сейчас ОНА, а не вы-маленькая девочка и ОНА ведет себя соответственно. Попробуйте поменять таким образом свое отношение, пусть это и будет сложно непосредственно для вас и помните, что она, хоть и ваша мать, но в первую очередь человек, которому не чужды ошибки, предвзятость и проч.
А кого она прочит вам в мужья?
И попробуйте поговорить с братом, он не может быть ни в чем уверен, пока не узнает несколько точек зрения, докажите ему это.

Blast
  Опубликовано: 06-01-2010 23:41
Возможно, вы правы.
Иногда мне кажется, что виной всему наша разница в возрасте - мама родила меня в 37 лет. Из-за этого у нас резко противоположные взгляды на жизнь, мнения, вкусы.
К тому же мама практически не работала, а я считаю, что контакт с социумом накладывает определенный отпечаток опять же на взгляды человека, его поведение. Меня пугает ее увлеченность телевидением, она целый день смотрит эти бесчисленные ток-шоу, в которых нет пищи для ума. И я боюсь,что для нее все происходящее ТАМ становится образцом для подражания.
Насчет рамок во взаимоотношениях: я уже давно перестала обсуждать с матерью свою личную жизнь, так как в ответ можно услышать исключительно критику, одобрение никогда. Мне проще находится с ней в ссоре, потому что после скандалов она игнорирует меня, не "пилит", не оскорбляет меня и моего парня. Иногда "молчание" длится месяц, а то и больше. Она мне часто говорит, что я стала для нее чужим человеком, а я не в силах ее переубедить. Я пыталась ей объяснить,что меня не устраивает общение только в негативной форме. Я прямо ей сказала -Ты разучилась разговаривать с людьми, ты только пилишь и предъявляешь претензии, на что была очень бурная реакция - обвинения в неблагодарности, хлопанье дверью и т.п.
Отец обычно в наших разногласиях выбирает нейтралитет. Он постоянно говорит, что таким образом мама выражает свою любовь, заботу и обеспокоенность за мое будущее.
Мы не разговариваем с 30го декабря. Я отмечала Новый год в компании друзей, всем звонили родные с поздравлениями. Мне не позвонил никто. Желания сделать это первой также не возникло.
Каким может быть мой шаг по восстановлению мира в нашей семье? Или этот мир восстановлению не подлежит?

[ Это сообщение было отредактировано 2010-01-06 23:44 пользователем/модератором Blast ]

Anon76
Всего сообщений: 75
  Опубликовано: 07-01-2010 08:01
У меня то же самое, только в более легкое форме. У меня мать заболела ПГМ. Могу посоветовать переехать на съемное жилье, это уже давно стоило бы сделать. Переубеждать тут бесполезно - она взрослый человек и у нее стереотип о том, что ее дочь не может разбираться в жизни так, как она. Так что слушать она тебя будет вряд ли.

sirf

Всего сообщений: 91
  Опубликовано: 09-01-2010 01:06
ПГМ? сочувствую... но это лечится, я на своей проверяла...

Анон прав. Лучше будет переехать, не к парню, а совсем на отдельное. Думаю, потом соскучится и будет приезжать. Поговорите с отцом, он не должен оставаться в стороне. Пусть рассудит вас, не занимая ничью точку зрения.

Interceptor86

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 09-01-2010 18:53
Blast, очень-очень сильно напоминает мне ваша ситуация другую ситуацию - как в фильме "Похороните меня за плинтусом". Недавно только вышел, но в кинотеатрах уже наверно не показывают, поэтому советую скачать и посмотреть - сначала в одиночестве, а потом и матери с отцом поставить. Я из этого фильма много что вынес, поверьте, эти 2 часа вы потратите не зря.
"Мой парень предлагает мне переехать жить к нему, у него своя квартира. Но я боюсь,что в этом случае путь домой для меня будет закрыт навсегда. К тому же я не сторонник гражданских браков." - ??? в чем проблема? Вы более 2-х лет вместе, вам скоро по 25 будет - пора бы и жениться. Вариант со съемной квартирой тоже вариант - но лучше переезжайте к парню а деньги откладывайте на свадьбу. "Путь домой" а нафиг он нужен? Вы не супермен (вумен), чтобы героически спасать весь мир и решать за других их душевные и личностные проблемы... Решите проблемы свои - со свадьбой, например, с карьерой, с братом и племяшами. А мать сама побесится в одиночестве и успокоится - сама же первая попросится к вам в гости. 100% так будет, такова уж психология человеческая. И не нада только разводить сопли "да как ты можешь? это же мама - самое святое на Земле" - да так, но все люди - люди; и все живут по одним законам - будь то мать, иль будь то бомж с Курского вокзала.
"К тому же мама практически не работала, а я считаю, что контакт с социумом накладывает определенный отпечаток опять же на взгляды человека, его поведение. Меня пугает ее увлеченность телевидением, она целый день смотрит эти бесчисленные ток-шоу, в которых нет пищи для ума. И я боюсь,что для нее все происходящее ТАМ становится образцом для подражания." - это очень плохо, очень... Тель-Авизор еще никого до добра не доводил. Это не сарказм ни в коем случае - я ярый ненавистник зомбоящиков.
"Каким может быть мой шаг по восстановлению мира в нашей семье? Или этот мир восстановлению не подлежит?" - вариант 2 верный - нужно сделать ''Format disc C'')))))
P.S.: Полностью солидарен с мнениями sirf и Anon76. Желаю удачи в этой нелегкой войне.

Blast
  Опубликовано: 11-01-2010 22:51
Interceptor86, видела она этот фильм. Рассказывала потом, какая там "уродливая семейная драма". Похоже, что сходств и параллелей не обнаружила.
К разведению соплей я не склонна, конечно, мать для меня очень дорогой человек, но всему есть предел.
Насчет того, что наши отношения станут лучше после моего переезда, я очень сильно сомневаюсь. Меня уже неоднократно предупреждали, что если я продолжу встречаться с "опальным", то они от меня откажутся. Не знаю, что конкретно подразумевалось, я так понимаю - просто вычеркнут из своей жизни. Они сейчас-то себя ведут так, будто меня нет.
Спасибо всем, кто откликнулся. Я в принципе пришла сюда с чемоданным настроением, вы помогли мне решиться на этот шаг. Пойду собирать вещички.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-01-11 22:52 пользователем/модератором Blast ]

Interceptor86

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 13-01-2010 02:39
"Рассказывала потом, какая там "уродливая семейная драма". Похоже, что сходств и параллелей не обнаружила." - не обижайся только, но из песни слов не выкинешь - вспомнил цитату из фильма Большой куш: "Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны":wink)))))) Моя мамуля тоже такая - ей прямой пример приводишь, а она: "Нет! Всё совсем по-другому!":wink))))))
"Меня уже неоднократно предупреждали, что если я продолжу встречаться с "опальным", то они от меня откажутся." - если это тебя вообще парит, то не переживай: на понт берут))))) "Они сейчас-то себя ведут так, будто меня нет." - тем более, терять тебе уже нечего! Переезжай к мужу (надеюсь в будущем таковым тебе и будет)))))
"Пойду собирать вещички." - правильно, правильно!!! Удачи и успехов тебе!))

[ Это сообщение было отредактировано 2010-01-13 02:40 пользователем/модератором Interceptor86 ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'В чем моя вина?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.