Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы урологу"

Модераторы/консультанты: YYM
Главная страница конференций » » Вопросы урологу » » Ангиолипома почки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'
Ответить в теме 'Ангиолипома почки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ангиолипома почки

feniks27
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 85
  Опубликовано: 15-01-2010 19:36
Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Мне 39 лет. В сентябре 2009 г. на УЗИ обнаружена ангиолипома правой почки размером 0,9 см. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контроль 1 раз в год. В декабре 2009 г. при проведение УЗИ другим специалистом размер определили 0,6 см. Уролог же мне сказал, что 90% опухолей почек - злокачественные. Вопрос: имеет ли липома какое-то особенное строение на УЗИ, что не позволяет её спутать со злокачественной опухолью и можно ли удалить эту ангиолипому лапароскопически или так, чтобы не удалять почку? Или почку тоже обязательно удалять? Спасибо за ответ.

YYM

Консультант

• Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.4/5 (302)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Всего сообщений: 6778
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-01-2010 22:04
Ангиомиолипома отличается по своим ультразвуковым характеристикам. Показания к ее удалению могут возникнуть при росте.

feniks27
  Опубликовано: 21-01-2010 14:40
Уважаемый Яков Яковлевич! Спасибо за ответ.
Сомнения у меня появились после сообщения уролога о том, что 90% всех опухолей в почках-злокачественные.
Извините за беспокойство, но хотела Вас попросить просмотреть описания УЗИ (надо было выложить их раньше).

УЗИ от 15.09.2009 г.: Размеры: правая 11.3х4.8 см, левая 10.5х4.8 см, не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, структурна. Эхогенность паренхимы обычная. Толщина паренхимы обычная. Площадь почечного синуса не расширена. Структура почечного синуса неоднородна за счет едигичных солевых включений в обеих почках. ЧЛC не расширена, не уплотнена.
Очаговые изменения: в средней трети правой почки визуализируется гиперэхогенное округлое образование с ровными, четкими контурами, однородное по структуре, размерами 0,9 см.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки.

УЗИ от 26.11.2009 г. (выполнял другой специалист и на другом оборудовании): Размеры не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, дифференцируется корково-мозговой слой. ЧЛC не расширена. Эховключения мелкие до 3 мм. Соотношения паренхимы к ЧЛС-не измененного справа, слева.
Очаговые изменения: плотное эхогенное образование до 6 мм округлой формы с четкими контурами.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки небольших размеров.

Дело в том, что 18 января мне выполнили лапароскопическую операцию по удаленю ж.пузыря. Швы снимут 26 января. Пройти контрольное УЗИ пока не могу. Понимаю, что вопрос не корректный, и все же: при таких описаниях УЗИ мне стоит поторопиться или еще есть время и можно подождать хотя бы пока снимут швы? Насколько опасна моя ситуация? Я очень переживаю! Пожалуйста, подскажите! Спасибо за ответ.

YYM

Консультант

Опубликовано: 21-01-2010 15:58
Второе УЗИ нестандартное.
Обыкновенная ангиомиолипома по описанию, жаль, что без допплера. Обычно рекомендуется контроль раз в год, я стараюсь делать почаще.

feniks27
  Опубликовано: 22-01-2010 11:07
Уважаемый Яков Яковлевич! Извините, что опять обращаюсь к Вам за консультацией. Дело в том, что уролог настаивает на проведении КТ. У него, как он выразился, "онконастороженность" и добавил: "Сейчас столько рака, столько рака..."
Швы после операции снимут только 26 января. Когда можно будет сделать КТ? Спасибо заранее за ответ.

YYM

Консультант

Опубликовано: 22-01-2010 16:43
И какую дополнительную информацию даст КТ?
УЗИ ангиомиолипом можете посмотреть - http://www.urofaq.ru/man_dobr_opuh_pochek.htm

feniks27
  Опубликовано: 22-01-2010 18:33
По словам уролога, КТ даёт самое точное представление о новообразовании и без его проведения невозможно быть спокойным относительно природы опухоли. Ещё он сказал, что бывает рак почки, который на УЗИ выглядит как ангиомиолипома, поэтому без КТ никак нельзя. Я заходила по ссылке, смотрела на УЗИ ангиомиолипом. К сожаленю, я не медик и очень далека от этого. Сравнивала со своей: моя не похожа, но, наверное, так и должно быть, ведь не могут же быть у разных людей совершенно одинаковые по виду ангиомиолипомы. Не доверять специалисту, который выполнял первое УЗИ у меня нет оснований, т.к. это делалость в Областном Днепропетровском диагностическом центре и их описания, как правило, принимаются известными врачами без перепроверки. Но уролог настаивает на своём и, естественно, я в растерянности - ведь речь идёт об онкологии. Действительно ли рак почки на УЗИ может выглядеть так же как ангиомиолипома?

YYM

Консультант

Опубликовано: 22-01-2010 20:29
КТ не позволяет дифференцировать злокачественное образование от доброкачественного. Она применяется для выявления пораженных лимфоузлов, определения целостности капсулы и фасции Герота. Почечно-клеточный рак при УЗИ выглядит иначе. Но изредка возможны др. заболевания и малигнизация ангиомиолипомы.
Однако, в подавляющем числе случаев за выявленными ангиомиолипомами просто наблюдают. Поскольку Ваш уролог не выявил ее самолично руками, и его представления о ней базируются на данных УЗИ, мне сложно судить, чем обусловлено его повышенное внимание.
В столь известном учреждении можно было бы несколько детальнее описать выявленное образование.

feniks27
  Опубликовано: 28-01-2010 22:24
Уважаемый Яков Яковлевич! Спасибо за консультации! Я поступила следующим образом - поехала в Областной онкодиспансер к урологу-онкологу. Он, просмотрев описания моих УЗИ и фотографию ангиомиолипомы, предложил пройти УЗИ ещё у них, не предупреждая специалиста о предварительном диагнозе, так сказать - для чистоты эксперимента. Сбрасывать полное описание УЗИ не буду, потому что оно не очень отличается от предыдущих. Основное: структура паренхимы правой почки неоднородная, в средней трети - мелкая ангиомиолипома 9х8,5 мм. Заключение: эхо-признаки мелкого очагового образования правой почки (больше данных за мелкую ангиомиолипому). Специалист, выполнившая УЗИ, рекомендовала контроль 1 раз в год. Уролог-онколог сказал, что отсутствие роста почти за 5 месяцев, уже косвенно подтверждает доброкачественность опухоли. В проведении КТ не видит смысла (и потому, что размеры небольшие, и потому, что, как он выразился, КТ - не панацея и не даёт 100% гарантии результата). Подтвердил, что ангиомиолипомы не перерождаются. Единственное что посоветовал: сделать следующее УЗИ через 6 месяцев, чтобы проследить динамику, а далее можно делать и раз в год, если ничего не будет беспокоить. Ещё раз хочу поблагодарить Вас за консультации. Желаю Вам здоровья и успехов во всём!

YYM

Консультант

Опубликовано: 29-01-2010 18:42
Полностью солидарен с предложенной тактикой. Сам поступил бы именно так. Удачи и здоровья Вам!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'    Ответить в теме 'Ангиолипома почки'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.