Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Мой ребенок
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Мой ребенок'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мой ребенок

Гость
  Опубликовано: 25-05-2004 11:20
Здравствуйте! У меня такой вопрос, моему сыну 9 лет.Он очень нервный, чуть-сто сразу в слезы,я начинаю его уговаривать но он не хочет даже слушать ,в школе очень активный.Говорили со школьным психологом,но внятного ответа не получили.Я просто не знаю, что с ним делать, посоветуйте мне как быть.


 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-05-2004 12:18
Здравствуйте!
Конечно трудно Вам помочь не видя Вашего ребенка, не поговорив с ним, но если бы Вы более подробно описали его поведение, возможно, картина была бы более ясной.
Но я. например могу Вам сказать, что нервн. система формируется у детей скачкообразно. т.е. для каждого возрастного периода. характерны свои проявления. Прошу Вас не забывать и о физиологических изменениях в огрганизме ребенка, особенно в этом возр. периоде.
Другими словами, Ваш мальчик постепенно становиться мужчиной! Как в физиологич., так и психологич. плане.
Но в любом возр. периоде есть свои негативные штучки!
Вспомните историю роста и развития Вашего мальчика. Были ведь различные моменты, когда вас что-то не устраивало, пугало, настораживало!
Вот и сейчас, нужно постараться быть терпимее, стараться понять, что беспокоит вашего ребенка? Не нужно его уговаривать, нужно поговорить!
Но это действует только в том случае, когда у вас всегда были доверительные отношения.
Если он откажется Вам озвучивать свои внутренние, личные проблемы, попробуйте сами дать ему несколько вариантов! Ну например: "Может у тебя в школе проблемы? может. что-то не получается? может взаимоотношения со сверстниками не складываются? Может с кем-то поссорился? А может, кто-то и обидел?" Дайте ему понять. что Вы принципе чувствует, что с ним происходит!
Зачем это? А затем, что дети зачастую сами не могут определить, что именно их беспокоит! Вот им плохо, неуютно, некомфортно, а почему, они даже, как правило и не задумываюся, или все проблемы "валят" в одну кучу! Например: "Велосипед хочу! спать хочу! и т.п."
Помогите ему разобраться, и Вам очень многое сразу станет понятно! Чего уж точно делать не следует. так это вести себя с ребенком, как с больным, боясь лишний раз его обидеть. задеть, боясь. что он снова заплачет! Этим часто грешат родители, надеясь оттянуть переждать, лишний раз не тревожить, а на деле получается, что и проблема не решается, да еще ребенок ощущает себя слабым, больным, очень быстро оценивает ситуацию. и извлекает из ситуации свою выгоду!
будут вопросы - пишите!





       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-05-2004 12:24
Возможно нужно было вначале с сыном поговорить наедине — без психолога. Вы вообще часто с ним разговариваете? А то некоторые родители все общение с детьми сводят к приазаниям и наказаниям. Я возможно не права, но стоит это проанализировать.
А еще мне нравится кгниг Гиппенрейтер "как общаться с ребенком. Почитайте!
А для того чтобы ответить вам нужно пролему понять подробнее _ из-за чего плачет, в каких ситуациях, как учится, есть ли у него друзья......
Пишите.


       
Гость
  Опубликовано: 28-05-2004 09:05
Во- первых, большое Вам спасибо за ответы!
Я хочу сказать, что мы с сыном часто разговариваем, общаемся, я его спрашиваю о его проблемах, о школе. Все хорошо он отвечает, вроде проблем нет, он спокоен, но опять , что не так слезы и дергание. А насчет наказания:
для него наказание это закрытый доступ к компьютеру. Он с детства был плаксивый, а вшколе учителя говорят,что он не внимателен и всех в классе " заводит" по этой причине нам посоветовали обратиться к школьному психологу. Мы живем в Израиле и меня очень волнует , то что психолог явно дала понять, что с ребенком , что-то не так. Но ребенок -то нормальный , я не знаю как быть?


 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-05-2004 11:31
Напрасно Вы не воспользовались моими рекомендациями??!!
Слезы - это
1. Защитная реакция организма. ( Все мы плачем от жалости к самому себе, от обиды (тоже жалость к самому себе), от неудачи (тоже.... к себе), т.е все причины наших слез - это жалость к себе!
Плаксивость - это возможно способ ребенка обратить на себя внимание, привлеч Ваше внимание к себе! способ добиться желаемого, кстати самый короткий! Он же и вшколе, по вашим словам, всех "заводит". Как Вы думаете, почему? (Привлекает всеобщее внимание)! Почему? (возможно, есть проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, или проблемы с учебой, как я писала ранее)Я не буду вдаваться в псих. термины, но хотите, прочитайте о официальный и не формальных лидерах, и все что с этим связано1
Дайте ему хоть раз выплакаться, покапризничать вволю! Не обращайте на него внимание. Он сам успокоиться. при этом, "пожалев себя". будет чуствовать гораздо лучше! не бойтесь, слезы иногда полезны. с ними выходит накопленная негативная энергия!
2. Конечно. излишняя плаксивость, нервозность, может быть обусловлена не только поведенческими проблемами, но и быть результатом заболевания, или последствий некоторых заболеваний, перенесенных в периоде новорожденности..., но это должен определить специалист! не бойтесь. обратитесь за консультацией! Врач проанализирует, и плохого не посоветует.
Очень часто, вернее это неизбежно, все проблемы новорожденности всплывают как раз в период горм. перестройки организа и н. системы в период
полового разв.. у кого раньше, у кого позже......То, на что Вы в детстве не обращали внимания, проявляться может сейчас (все:б-ный сон, формир. зубов разв. речи, двиг. активности,, и др. , наличие повышенного или наоборот сабого тонуса и пр. ) проконсультируйтесь с невропотологом, хотя бы для собственного спокойствия!
3. плаксивость, нервозность -может быть результатом, Вы уж меня простите, но не могу не сказать в качестве причины, педагогическая запущенность!
Либо, вседозволенность ( и все что с этим связано)
Либо, всезапрещенность (аналогично)
4. И конечно, одна из причин, может быть наличие какого-нибудь заболевания,( любого, не обязательно нервного), но это тоже в качестве примера. Это должен также определить врач.

Искренне желаю Вам здоровья, будут вопросы, постараюсь Вам помоч!



       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-05-2004 14:14
Извините, но перечитав Ваше письмо, не могу не добавить по поводу наказаний!
Конечно, в каждой семье- свои воспитательные принципы. И это конечно же не обсуждается! каждый родитель хочет только добра своим детям.
Но на мой взгляд, наказаний вобще не должно существовать!
ребенок. он же не ваша личная собственность, ну как например. расческа или зуб. паста?? Он самостоятельная ЛИЧНОСТЬ. но пока в силу причин зависим от Вас.
Вот если Вас лишить чего-то, в качестве наказания? Вы потерпите?
вы расцените это, как посягательство на Вашу личную свободу!
Воспринимайте и ребенка, как равного, Он вам, в принципе. ничего не должен, как собственно и никому!
Вот поэтому, очень важно именно заниматься воспитанием, а не находить короткие пути решения сиюминутных проблем! Шлепнул-и он должен повиноваться!
Поэму, на мой взгляд, постарайтесь найти другие пути взаимопонимания!
удачи Вам.



       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Мой ребенок'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.