Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"


Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » буква Р
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'буква Р'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

буква Р

gold19
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Ukr
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 17-01-2010 22:29
Здравствуйте! мне 19 лет, и я не выговариваю твердую Р. (ро, рэ, ры... ). кончик языка незадействован.
но мягкую Р выговариваю (рь, ри, ре, рю, ...). кончик языка задействован.
как можно исправить дефект речи? Заранее благодарна за ответ!


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-01-2010 21:08
Здравствйте, когда Вы говорите о задействованности кончика языка, это значит, что кончик вибрирует или просто прижимается к бугоркам (альвеолам) за верхними зубами?

Если вибрация есть, то твёрдый достаточно просто вызвать. Если же нет, то следует выполнять упражнения на выработку сильной воздушной струи, наращивать подвижность кончика языка. Посмотрите упражнения, которые я описывала в ответе на аналогичный вопрос. например, здесь http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=94300&forum=203

[ Это сообщение было отредактировано 2010-01-18 21:09 пользователем/модератором JuliV ]


       
gold19
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Ukr
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 19-01-2010 00:35
спасибо за ответ!
кончик языка не вибрирует, он остается неподвижным, сам язык при выговаривании твердой Р прижимается к нёбу.
начну делать упражнения! возможно будут еще рекомендации?
может, у меня техника выговаривания Р неправильная изначально?
вообще, реально изменить этот дефект речи?
спасибо!!


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-01-2010 21:31
Да, конечно, реально. Взрослому это легче с одной стороны, потому что больше самоконтроль и нацеленность на результат, сложнее потому, что неправильная артикуляция достаточно крепко засела в мозге, выработан прочный стереотип произношения, но систематические упражнения способны его разрушить и создать новый. Удачи!!


       
pipeLL
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 12-06-2010 16:25
Здраствуйте! Нехотел создавать новую тему, решил написать в этой раз ей уже много месяцев.....

Я выговариваю мягкую Р, Но вот твёрдую "Р"я никогда не умел выговаривать, неполучается сказать ЭР. можете дать советы или упражнения для постановки твердого Р

П.С. кончик языка вибрирует, могу рычать: рррррррр, научился как то спонтанно буквально 2 недели назад, благодаря вашим советам в похожих темах!!! ( ОГРОМНОЕ спасибо Вам!!!) Видимо у меня большой потенциал к нормальной речи, прошу помогите


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-06-2010 17:19
Здравствуйте. если Вы всё делаете правильно, держите язык чашечкой на бугорках за верхними зубами и кончик языка при произнесении Р вибрирует, то вибрация у вас должна получаться даже шёпотом. единственное, при произнесении твёрдого Р губы не нужно так сильно растягивать в улыбке и язык к бугоркам прижимается несильно, только своим кончиком.

Отличие мягкого Р от твёрдого: при произненсении мягкого к бугоркам прижимается не толко кончик, но и передняя часть спинки языка, язык сильнее как бы выгибается к твёрдому нёбу.

А как произносите звук в сочетаниях ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ?...

Перешлите в приватном сообщении адрес эл. почты, я вышлю материал для автоматизации твёрдого Р в словах и фразах.


       
pipeLL
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 16-06-2010 03:32
Цитата:

15-06-2010 17:19, JuliV написал:
Здравствуйте. если Вы всё делаете правильно, держите язык чашечкой на бугорках за верхними зубами и кончик языка при произнесении Р вибрирует, то вибрация у вас должна получаться даже шёпотом. единственное, при произнесении твёрдого Р губы не нужно так сильно растягивать в улыбке и язык к бугоркам прижимается несильно, только своим кончиком.

Отличие мягкого Р от твёрдого: при произненсении мягкого к бугоркам прижимается не толко кончик, но и передняя часть спинки языка, язык сильнее как бы выгибается к твёрдому нёбу.

А как произносите звук в сочетаниях ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ?...

Перешлите в приватном сообщении адрес эл. почты, я вышлю материал для автоматизации твёрдого Р в словах и фразах.




Спасибо! ДРА_ДРО_ДРУ выходит хорошо,(я записываю на диктофон для удостоверения),
А вот с Р в конце слова(тигр,мыгр,и тп) выходят сложности, тоже самое после согласных звуков.


   
pipeLL
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 01-03-2011 01:45
Ответьте пожалуйста. Уменя выходит говрить норм когда медленно говорю преде зеркалом и тп, а на деле при общение звучит как то убого, как мне закрепить звук чтобы нормально говорить?


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2011 11:36
Здравствуйте. Больше читайте вслух, чаще произносите чистоговорки с Р.


       
kartman03
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 29-04-2011 15:35
Здравствуйте. Я не выговариваю Р, особенно в слове "три". Р твёрдую ещё говорю относительно терпимо, а вот с мягкой Р проблемы. Нужна ваша помощь

[ Это сообщение было отредактировано 29-04-2011 15:39 пользователем/модератором kartman03 ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'буква Р'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.