Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Это кардионевроз или проблемы с сердцем?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Это кардионевроз или проблемы с сердцем?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Это кардионевроз или проблемы с сердцем?

sunany
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель физики
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 15-02-2010 11:27
Женщина, 31 год. рост 160 см, вес 100 кг, проблемы с весом с самого детства, в семье никого полных нет, с детства мама возила меня по разным врачам, неоднократно в институт эндокринологии. пытаясь выяснить причины ожирения, обследовав врачи разводили руками, мол ребенок здоров, причина всему - переедание. Я была очень активным ребенком, по мимо этого мама записывала меня на всевозможные занятия ритмикой-аэробикой, устраивала разгрузочные дни, отправляла трижды в санаторий для похудения, но все попытки не увенчались успехом, я то теряла незначительно вес, то прибавляла опять. Это всё помню по детству. Сахар крови, обычно 5,0, никогда не повышался. Холестерин никогда не сдавала, гормоны тоже (не было необходимости) Да и сейчас надо ехать в область, чтоб все это посдавать, живу в провинциальном городе. С детства не имела никаких проблем со здоровье и до сих пор не знала, где сердце находится, как говорится. За последние пять лет благополучно выносила и родила двоих детей. Давление 115/75, выше 130/90 (во время вторых родов) никогда не повышалось, не курю и никогда не употребляла алкоголь.
Старшая дочка была очень неспокойной с рождения, провела почти полтора года бессонных ночей и постоянных нервных стрессов. первый раз тахикардия начала беспокоить в начале 2007, испугавшись сразу же обратилась к кардиологу, ЭКГ - норма, сделала ХМ: средняя ЧСС днём 97 уд/мин, ночью - 73 уд/мин. Динамика ЧСС без особенностей. Ритм синусовый. Зарегистрированы следующие типы аритмий: одиночная наджелудочковая ЭС с предэктопическим интервалом ср. 566 мсек - 2 (днём), ночью - 0. Одиночная желудочковая ЭС с предэктоп. интервалом ср. 374 мсек - 701 (в среднем 30 в час), днем - 698, ночью - 3.
Ишемических изменений ST - T не обнаружено. Толерантность к нагрузке: высокая.
Сделав мне узи ЩЖ (там было все в норме), кардиолог отправил меня, сказав, что я полностью здорова.
Так меня периодически и мучала тахикардия в среднем до 100 - 105 ударов/мин, но я пыталась не обращать на нее внимание. В декабре 2009 ни с того ни с сего началось ощущение замирания сердца, опять испугалась и сразу же помчалась к кардиологу, сделала ЭКГ, врач внятно ничего не объяснила, услышала от нее только слово экстрасистолия, пришла домой сама в инете изучила что это. На следующий день сдала какие смогла анализы (ОАК - всё в норме, гемоглоб. 126, сахар крови 5,1), сделала ЭХО КГ, заключение: структура миокарда не изменена, Лёгкая дилатация правых отделов сердца, морфология клапанов не изменена. Повышение градиента давления над ТК (2,8 мм.рт. ст, а норма 0,36 - 1,96) и Кл. ЛА (4,4, а норма 1,44 - 3,24). Сократительная функция ЛЖ не нарушена. ФВ - 52 %. Диастолической дисфункции нет. дефектов перегородок нет. Доп. хорда в обл. верхушки ПЖ. Аритмия.
Тут же сделала узи органов боюшной полости - всё норма.
Прийдя к врачу через 4 дня, оказалось, что теперь ЭКГ норма. Врач назанчила пропить 2 недели : корвитол 1/4 утром и вечером, Седафитон, Гидазепам. Я пропила все в теч. 2-х недель, но с тех пор периодически чувствую ЭС, бывает, что неделю ничего, а потом почти целый день периодами начинается тахикардия до 96- 100 удмин и начинают проскакивать ЭС, чувствую их как 2 удара пулься, потом выпадает, потом опять 2 удара и так может быть 5-8 ЭС в минуту, потом всё проходит само собой. Подскажите, пожалуйста, это начинающиеся проблемы с сердцем или кардионевроз? Не хочу бесполезно ходить по врачам и превращаться в больную, но и не хочется пропустить что-то серьезное. И возможно ли избавится от ЭС раз и навсегда?

[ Это сообщение было отредактировано 2010-02-15 11:32 пользователем/модератором sunany ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-02-2010 00:34
Нужны цифры ТТГ и гемоглобина.
ЭС есть у всех и избавляться от них чаще всего не надо, тем более, что у Вас их не много.
Худейте, а не оправдывайтесь почему это не получается.

sunany
  Опубликовано: 01-11-2010 12:52
Добрый день, Александр Иванович!
У меня снова к Вам несколько вопросов. Ну во-первых, ЭС так и продолжают меня мучить уже почти год, заметила, что сначала начинается тахикардия 90-100 уд/мин, а потом начинают проскакивать ЭС. На прошлой неделе ЭС мучали каждый день, пошла сдала анализы на ТТГ, ОАК и на хеликобактерии (чтоб хоть частично исключить проблемы с желудком). ТТГ - 2,18 (норма 0,27-4,2), гемоглобин -114., хеликобактерии - отриц. И сделала еще раз Холтер. Диагноз кардиолога, меня удивил, поэтому хочу узнать ваше мнение. Заключение следующие: у пациента имеет место синдром преждевременного возбуждения желудочков (ВПВ),э/систолическая аритмия. Но насколько я знаю, что синдром ВПВ сопровождается приступами пароксизмальной тахикардии, за собой же такого не замечала. Или возможно и не чувствовать пароксизмов? Да, тахикардия беспокоит меня периодически уже 4 года, но максимум это 115-125 ударов и то не резко. И возможно, что никогда раньше не проявлялся такой диагноз, хотя и экг делала и холтер уже вешала, было все в порядке, а проявился только к 32 годам? И если диагноз подтвердится, как с этим жить дальше??? Сейчас попытаюсь выложить весь холтер, там врач на экг отметил, где виден синдром ВПВ.

sunany
  Опубликовано: 01-11-2010 12:59

Еще хотела отметить, что ночь, когда был Холтер практически не спала, очень часто просыпалась, болеют дети и приходилось вставать то к одному, то к другому. И еще заметила, если меня среди ночи резко разбудить, то сразу начинается тахикардия и ЭС, потом не могу уснуть, пока не приму что-нибудь успокоительное, так было и в ту ночь.

sunany
  Опубликовано: 27-03-2011 20:25
Александр Иванович! Посмотрите всё-таки мой Холтер, плиз. Хоть и прошло уже полгода... ЭС так и мучают (другого слова не подберешь) меня периодически, причем существуют отдельно от меня, может быть неделя, что вообще ни одной даже единичной, а бывают дни, что как с утра зарядят - 2-3 удара - ЭС и так целый день. Принимать бета-блокаторы я теперь боюсь, мне мой кардиолог сказал, что они угнетают ав-проведение и людям даже с феноменом ВПВ их нельзя. Так ли это????

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 27-03-2011 21:05
Холтер - норма.
Если ЭС "мучают", то нужно бороться не с ЭС, а с "мучают".
Есть препараты, улучшающие настроение и изменяющие порог восприятия всяких глупостей (т.е. можно перестать обращать внимание на ЭС). Один из таких препаратов - алпразолам.
При WPW бета-блокаторы, верапамил и дилтиазем нельзя, это правда. Т.к., если не дай Бог, развивается фибрилляция предсердий, то нормальное проведение окажется заблокированным и будет жизнеугрожающая аритмия с очень частым проведением на желудочки по имеющемуся дополнительному пути.

sunany
  Опубликовано: 27-03-2011 22:31
Спасибо большое за столь быстрый ответ. А вот еще, что меня интересует, как вы считаете, какова вероятность, что мой феномена ВПВ перейдет в синдром ВПВ? Ведь на протяжении 32-х лет я и не подозревала о его существовании. Можно и дальше жить спокойно или нужно периодически, к примеру, раз в год, делать холтер или экг, так сказать, для наблюдения??? Или в этом нет смысла?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 27-03-2011 23:18
Вероятность перехода есть, но она низкая.
Делайте ЭКГ в периоды диспансеризации (раз в год или в два года).

sunany
  Опубликовано: 27-03-2011 23:22
Спасибо за Ваши быстрые и внятные ответы! Всего Вам самого хорошего!!!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 27-03-2011 23:30
Спасибо.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Это кардионевроз или проблемы с сердцем?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.