Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Диагноз - беспокойный ребенок: как с ним быть?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Диагноз - беспокойный ребенок: как с ним быть?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Диагноз - беспокойный ребенок: как с ним быть?

brightstar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: social science
Адрес: Moscow
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 16-02-2010 16:38
Дорогой психолог, я открывала такую же тему и в отделе детской невропатологии, но думаю, что многие мои вопросы скорее уместны к вам. Моему сыну 3.5 месяца, первый ребенок и очень долгожданный (были проблемы с зачатием, а так же проблемно проходящая беременность). Он с первых дней жизни очень много плакал. Оказалось, что у него был ильно повышен билирубин (207), из за чего лежали в больнице, когда ему было всего 8 дней и до 20-и дней. Все обошлось. Потом оказалось, что у него двухсторонняя паховая грыжа. Пришлось оперировать, когда ему было всего 40 дней. Тоже все обошлось. Но он все ровно очень нервный, плаксивый, много орет с причинами и без... Днем спит очень бесспокойно. Очень сильно привязан ко мне (ну просто ни к кому другому идти не хочет, орет, если папа, бабушка или дедушка берут его на руки). А мне нужно на работу , хотя бы на пол ставки, да и к тому же у меня позвоночная грыжа, и я не могу все время ходить с ним на руках. Были у нескольких невропатологов и педиатров. Никаких физиологических отклонений не нашли. Диагноз - беспокойный ребенок. Нам назначили микстуру из цитрали, что и начали принимать, но пока спокойнее не стали.
У меня несколько вопросов:
1. Что еще можно сделать, чтобы успокоить малыша?
2. Как отучить его от рук и стоит ли это вообще делать сейчас? Он может орать пока не устает и не заснет, если не брать его на руки. Так жалко его...
3. Как себя вести, чтобы в дальнейшем избежать проблемы гиперактивности и нервозности?

Заранее большое спасибо.


     
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-02-2010 09:22
Проблема не столько в поведении Вашего ребенка, сколько в Вашем непринятии его поведения. 3,5 месяца - это совсем крошечный ребенок, который нуждается в маме как в воздухе!
Ваше слово "орет" говорит о том, что Вы при его плаче испытываете раздражение, злость (возможно, сознательно Вы себе в этом признаваться не разрешаете). Но маленькие дети не умеют по другому заявлять о своей потребности. Для них мир существует в полярных понятиях: комфортно-дискомфортно, любовь-ненависть, жизнь-смерть. И все, что не является комфортным, любовью, не является для них жизнью. Такие моменты они переживают как умирание, распадение на части. Отсюда выстраивается базовое недоверие к окружающему миру. Формируется тревожность.
Цитралка - это очень сильный бромный препарат, имеющий массу побочных эффектов, проявляющихся намного позже (особенно у мальчиков). В советские времена ее прописывали направо и налево, что бы мамы могли оставлять своих детей воспитателям в яслях и они были "удобными" и тихими.
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Малыша нужно не успокаивать, а утешать (то есть, учится понимать его потребности, проявлять к нему любовь в том виде, в котором ему это понятно). А поиск дополнительных успокаивающих средств может напоминать поиск "кнопки" и Электроника. Дети, ведь, не роботы. Вы согласны?
2. Вы говорите, что испытываете чувство жалости, когда малыш плачет. Но подавляете материнский инстинкт, свою материнскую интуицию и не удовлетворяете его потребность в мамином тепле и объятиях. Я понимаю, что общественное мнение о "приучении ребенка к рукам" до сих пор очень прочно бытует у нас. Врядли я смогу изменить его для Вас. Я ведь лишь буквы на мониторе. Но все же, постарайтесь меня услышать: разбалывать руками малыша невозможно. Возможно лишь в первые год-полтора познакомить его с миром с высоты Вашего взгляда. Показать, что мир безопасен и интересен, что он дружественный к малышу. А когда ребенок напитается этой потребностью, он сам слезет с рук и пойдет исследовать все вокруг.
3. Я думаю, что первые два ответа являются ответом на третий вопрос.
Это лишь рекомендации, решать только Вам.


       
brightstar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: social science
Адрес: Moscow
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 01-03-2010 15:05
Уважаемая Алена, я с вами в основном согласна, хотя все обстоит не всегда так, как вы говорите. Но я чувствую, что во многом проблема во мне и я не знаю как с этим справиться. пожолуйста помогите. Меня сердит обстановка в доме, родители мужа, сам муж и от всего этого страдет первым делом мой ребенок. Вчера малыш проснулся среди ночи из за хлопка дверю 9сколько не говори, чтобы не хлопали, бесполезно), а я себя плохо чувстовала (болела голова, было повышено довление) и тоже спала, так я проснулась и вместо того, чтобы успокоить бедного ребенка, начала орать на него и даже буть по попе, чтобы он заснул скорей. Потом я очнулась и хотела умереть и до сих пор чувствую себя ужасно виноватой. Что мне делать? Положиться на помощь кого-то не могу, все в лучшем случае обвиняют меня и говорят, чтопбы успокоилась. Но как? Ответа никто не знает. Посоветуйте, пожалуйста что мне делать? может лекартсо какое принимать? А может что-то другое сделать? Я уже не знаю. Помогите пожалуйста.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Диагноз - беспокойный ребенок: как с ним быть?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.