Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » ребенок тяжело сходится с детми
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'ребенок тяжело сходится с детми'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ребенок тяжело сходится с детми

Lilianna111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 26
  Опубликовано: 19-02-2010 18:10
Сейчас моему мальчику 11лет.Когда ему было 5 лет он познакомился во дворе с мальчиком.Они очень подружились.Были похожи характерами, ходили в гости, играли в игры, все время проводили вместе.А как-то утром мой сын пошел к нему домой, а ему дверь открыла незнакомая женщина, и сказала что они всей семьей переехали на другую квартиру,Мой сын вернулся домой весь в слезах, я его ели успокоила.После того он замкнулся в себе, не хотел гулять ни с кем и где-то с год к детям вообще не подходил.Потом он наоборот начал очень интенсивно искать себе друга.Познакомится на площадке с мальчиком, приходит домой довольный, рассказывает что у него есть друг. А на следующий день у них что-то там не сложится (ну это же дети) и опять он замыкается. И так продолжается до сих пор, он к детям теперь тянется, а они его отдаляют от себя. Как быть?


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-02-2010 09:31
Вы могли бы подробнее объяснить, что значит "они его отдаляют"? Как это происходит?


       
Lilianna111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 26
  Опубликовано: 24-02-2010 23:28
Спасибо что откликнулись.Мой сын очень хочет иметь близкого друга, но он очень близко к сердцу все воспринимает.Например: начинают у него складываться с кем-то из ребят отношения, он уже приходит и говорит, что этот мальчик его лучший друг,но стоит буквально на следующий день этому мальчику сказать типа ,а я сегодня не с тобой буду сидеть за партой ,а с другим ребенком, мой сразу обижается и сам, первый ,уже ни за что не подойдет. Я смотрю другие дети как-то шутят друг с другом и по разному, и не всегда эти шутки смешные, но все равно они как-то попроще относятся к этому. Все вместе гуляют, бегают, извините за жаргон, прикалываются. А мой ребенок общается только стем, кто к нему хорошо относится.


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-02-2010 09:05
Я правильно поняла, что агрессивного отвержения Вашего ребенка не происходит? Это ему трудно принять правила "легкой дружбы"?

Вы могли бы в двух словах рассказать о том, что лично для Вас дружба? У Вас есть друзья (личные)? Как Вы с ними проводите время? Есть ли друзья семьи и как вы с ними общаетесь?


       
Lilianna111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 26
  Опубликовано: 25-02-2010 13:06
Вы думаете дело в нас? Друзей у нас не очень много. У меня самая близкая подруга моя кума ( она же одноклассница ). С ней мы встречаемся чаще всего: она приходит к нам, мы к ней в гости, ходим в кинотеатры и ребенок тоже с нами, на каток, в детские игровые центры.Со всеми остальными друзьями по большей части встречаемся по праздникам на каких-то застольях.Я конечно не знаю может причина и во мне, я слишком близко воспринимаю если к примеру по вечерам ребенку скучно, стараюсь с ним играть в карты, шашки, домино.Чтоб он сам не скучал. Летом ездим на пляж с коллегами или с братом, но опять же таки все обязательно с ребенком.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-02-2010 13:44
Здравствуйте!
Я бы не проводила аналогию между Вашими взаимоотношениями с друзьями и с отношением Вашего ребенка.
Дело в том, что у детей взаимоотношения строятся несколько иначе, чем у взрослых.
Дети могут играть в группе, но близко общаться предпочитают только с 1-2-мя
Внешне любому взрослому кажется, что если дети вместе бегают и играют, значит дружат.
На самом деле групповая игра не имеет ни чего общего с дружбой
Ваша проблема в том, что ребенок не может общаться в группе, а предпочитает уединенные занятия, точнее партнерские отношения.. Думаю, это связано с его темпераментом. Ему легче «заявить» о себе в партнерских отношениях, сосредоточиться также проще, проще привлечь к себе внимание таким образом. Вы обращали внимание, наверное, что ребенок предпочитает спокойные игры, возможно, любит, чтобы его слушали, выполняли его правила в игре?
Ни чего в этом страшного нет.
Скорректировать его поведение и отношение возможно. Чтобы ребенок был принят «группой», и чтобы самому ребенку было интересно в группе, нужно, чтобы в этой группе его услышали!!! Значит, нужно попробовать предложить ребенку занятие в секции, возможно в театральной студии, если у него возникнет такое желание.
Спросите у ребенка, чем бы он хотел заниматься, и устройте его туда.
Важно, чтобы занятие были не только групповые, но и партнерские (игры хоккей, футбол, др.) Также для него будут полезными и игры с правилами (с уже готовыми правилами), в которых участвуют не 2-4 человека, а по-возможности 6-8 человек. Таким образом, ребенок научится общаться в группе, научится проявлять себя в коллективе, следовать правилам, взаимодействовать с другими детьми, а в дальнейшем, скорее всего, найдет себе хорошего друга.

Такие игры можно попробовать организовать и в семье, совместно с членами семьи (мама, папа, бабушка, дедушка, соседка. Для начала (чтобы посмотреть, как ребенок себя чувствует в этой обстановке, как себя ведет и каким образом старается себя проявить.




       
Lilianna111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 26
  Опубликовано: 25-02-2010 18:17
Большое спасибо за консультацию и советы. Мне очень важно было мнение психолога.


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-02-2010 20:03
Когда я спрашивала про Ваших друзей не подразумевала проблемы. Просто мне важно понять, как Вы сами относитесь к дружбе. Ваши ценности.
Из Ваших ответов у меня сложилось впечатление, что Вы человек, который очень многое принимает "близко к сердцу". Вы чувствуете свою ответственность за досуг сына и стараетесь его заполнить.
В нашем разговоре ни слова не прозвучало о папе. Вы живете вместе?Если да, то какую он занимает позицию относительно сложностей сына?
И еще одна мысль. Возможно Вам есть смысл поговорить с мальчиком о том давнем событии переезда друга. Повспоминайте вместе, как они гуляли, в какие игры играли. Посмейтесь над детскими шалостями. Может всплыть что-то из его переживаний. Поговорите об этом. Расскажите ему, что иногда люди расстаются, переезжают и отношения прекращаются. Это грустно. Но в сердце остаются теплые воспоминания и это дает силы знакомится с новыми людьми.


       
Lilianna111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 26
  Опубликовано: 26-02-2010 08:54
Папа у мальчика есть, но как и большинство мужчин главное это работа. Мои попытки поговорить, указать на мои переживания по тому или иному поводу заканчиваются ответом: ничего страшного нет. Я в принципе и не говорю что тут какие-то глобальные проблемы, но все-таки хотелось бы чтоб ребенок проводил свой досуг в кругу сверстников. И даже если сын просит папу сделать с ним что-то вместе, то как обычно получает ответ " я занят не мешай "


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'ребенок тяжело сходится с детми'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.