Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » переходный возраст
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'переходный возраст'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

переходный возраст

kurka1964
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-02-2010 11:00
Подскажите пожалуйста как мне быть. Дочери 15 лет, она хорошо учится, но с поведением проблемы. Со всеми спорит, очень эмоциональная, даже её подружки ей говорят об этом. Всё воспринимает даже не знаю как написать, у неё всё "очень чёрное или очень белое" И ещё меня волнует, что она совершенно не воспринимает критику в свой адрес. Абсолютно! Сразу "вспыхивает" , обижается и уходит. Даже советы не может выслушать , один ответ "я сама всё знаю". Посоветуйте как мне себя с ней вести, ведь нельзя же всё время соглашаться. Надавить на неё боюсь, начиталась о суицидах в подростковом возрасте.


     
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-02-2010 14:18
Скажите, а что Вы чувствуете в связи с этой сложившейся ситуацией? Вы могли бы описать Ваши эмоции?


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-02-2010 16:43
Здравствуйте!
Вы же пишите, переходный возраст.
Что это такое? Это переход от десткого-подрасткового возраста во взрослую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ жизнь!
Когда она говорит, что все знает сама. Поверьте ей, она действительно знает все сама.
Думаю, даже лучше, чем Вы!
Критика? А зачем критиковать рбенка? Может, постараться ее понять? Говорить с ней как со взрослой?
Вам наверное критика вряд ли нравится, тем более если она не оправдана! Верно?
Как бы Вы не старались удержать все под контролем вряд ли удастся.
Конечно, «отпускать» вот так сразу нельзя, но не нужно быть навязчивым, и агрессивным, а то есть риск оказаться лишним в жизни девочки. Вы ведь этого не хотите?
Контроль нужно вести аккуратно и не навязчиво, помогать, прежде став хорошим надежным другом дочери. Доверие-важная часть в помощи ее вросления.
Я не буду говорить о физиологических причинах подроскового возраста, Вы наверняка знаете это не хуже меня. Я говорю о том, что девочке нужно дать свежего «воздуха».
Она вздохнет спокойно, и Вам дышать будет легче!
Поверьте мне как маме прежде всего с 20-летним стажем.



       
kurka1964
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 23-02-2010 14:23
Я растерянна, и очень переживаю за неё, боюсь, что она совершит какую то ошибку, что с ней что-то может случится. Мы всегда были очень близки, а сейчас я чувствую что она словно уходит от меня,. Наверно вы правы я всегда контролировала ситуацию, была в курсе всех её девичьих дел. А сейчас видимо не могу принять её взросление. Тем более, что по характеру мы разные я мягкий человек и не люблю спорить. Настя может спорить со всеми , даже с учителями, что приводит к неприятностям в школе. Недавно вызывали из-за её поведения на пед.совет. Я вижу, что мы не скажем, всё равно сделает по своему. Не терпит...не знаю как объяснить... примеру в школе недавно отказалась участвовать в "смотре строя и песни", потому что -"там надо ходить строем, и делать одновременно дурацкие повороты как роботы" так дочь мне объяснила. И отказывается участвовать в соревнованиях , потому что боится проигрыша. Даже в худ школе не прислушивается когда её поправляет преподаватель, Если это нарисовала она - значит всё замечательно. Может я действительно не правильно реагирую на ситуацию, но школьный психолог говорит, что ей с таким характером будет тяжело, и я должна на неё повлиять.


     
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-02-2010 15:56
Здравствуйте!
Конечно, мы переживаем за своих детей, и будем переживать всегда.
Но мы, увы, не можем прожить за них их жизнь.
Нам все время будет казаться. Что мы лучше их в чем-то разбираемся, все лучше знаем, чем они. Но, у них свои взгляды, свои собственные мысли, свои чувства, собственные поступки.
Они должны сами стараться решать свои проблемы, сами приобретать опыт. Мы можем им помочь, но сделать что-то вместо них, нет.
Конечно, у Вашей девочки сейчас самый сложный возраст, становление характера, гипертрофированное чувство собственного достоинства, максимализм и пр.
С ней сейчас сложно не только вам, ей самой с собой сложно.
Да, Вы правы, именно в этот период наши дети могут совершить не обдуманные поступки, ошибки. Мы можем это предостеречь, но очень аккуратно иначе навязчиво.
Ошибки они совершают не только по не знанию, но и «на зло», специально, просто так, просто попробовать, за компанию.
Вот здесь мы и можем вмешаться. Сейчас слово «нельзя», «я не разрешаю», «мне это не нравится» должны звучать только в случае крайней необходимости, только тогда они смогут возыметь действие.
Во всей остальной жизни, предоставьте ей возможность ошибаться самой!






       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'переходный возраст'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.