Главная    Med Top 50    Поиск и бронирование лекарств    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Поиск лекарств
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Плохое состояние после РЧА
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Плохое состояние после РЧА'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Плохое состояние после РЧА

Damira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 25-02-2010 14:22
Здравствуйте ув. доктор!
Дела обстоят так:
Женщина,22 года
Около месяца назад была проведена РЧА (по протоколу-успешно) пароксизмальной реципрокной АВ-узловой тахикардии.Во время самой "процедуры" было выявлено и устранено 2 ДПП.
После РЧА поднималась температура 37.2 -37.4 ,ночью до 38.2,которая сопровождалась судоргами ,сильной общей слабостью.Появилась ЧСС 100-110 во время ходьбы даже на очень короткие расстояния.Начали колоть антибиотики-состояние немного улучшилось,темп-ра немного спала ,но осталась(сейчас периодически поднимается под вечер 36.9-37-2).Выписали.Приписали пить ПОЛОКАРД 1т. На протяжении 3 недель после выписки ужасно беспокоил ЧСС 100-110,который очень тяжело переносился из-за одышки,слабости,тяжести и сдавливания в груди,казалось,что я чувствую то место в сердце где произошла деструкция.Сделала кардиограмму- выраженная синусовая тахикардия с ЧСС 110.После совета с автором РЧА начала принимать CORAXAN by Servier,France(????) 7.5 1т/день утром (через 3 недели после РЧА,так как до этого терпела из последних сил,потому что говорили мол-пройдет) с показанием приема еще на 3 недели.Перед тем как выпить таблетку с утра чувствую что без нее ЧСС после ночи опять разгоняется,после приема вечером ЧСС падает до 60 ,но слабость сдавливание и т.п. осталось.Качество жизни и состояние заметно ухудшились...
Подскажите это состояние действительно носит временный постабляционный характер или у меня есть поводы серьезно забеспокоиться?




   
Damira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 25-02-2010 14:25
Вопрос и ответ скопированы из темы "Как жить после РЧА"

Aritmolog

Консультант

Ранг: Мастер
Ф.И.О.: К. А.И.
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2010-02-25 12:30

То, что Вы описали не обычные явления после процедуры!
Температура не должна повышаться, слабости и судорог быть тоже не должно, ЧСС может возрастать только в ходе самой операции в момент приложения энергии.

Иными словами серьезно обеспокоиться нужно.
Вам нужно полноценно обследоваться:
- клинический анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, формула крови),
- ЭхоКГ,
- флюорография,
- анализ крови на ТТГ,
- УЗИ живота,
- посевы крови.

У Вас может быть септическое состояние (инфекция в сердце, легких, средостении, сосудах) или анемия или тиреотоксикоз (не выявленный ранее). Тактика в различных случаях различная.



[ Это сообщение было отредактировано 2010-02-25 14:35 пользователем/модератором Damira ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.14/5
Рейтинг: 4.1/5 (1053)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-02-2010 14:42
Спасибо за понимание


       
Damira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 25-02-2010 15:05
Спасибо огромное за ответ!Рада что все-таки решила к вам обратиться за помощью-буду принимать меры,а то меня там убеждали что ТАКОЕ может быть и чтобы я потерпела-все само пройдет!и на мои переживания по этому поводу посоветовали попить успокоительное!!!
И скажите еще пожалуйста свое мнение по поводу КОРАКСАНа его безопасности и оправданности приема в моем случае
заранее спс



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.14/5
Рейтинг: 4.1/5 (1053)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-02-2010 16:59
Ивабрадин - достаточно новый препарат, в моей практике нет пациентов, которым он был бы показан. Степень изученности его пока мала, до прогностической эффективности бетаблокаторов ему далеко.

В Вашем случае - Вы не обследованы и не стоит окончательный диагноз. Лечение обычно назначают после обследования и постановки диагноза. По поводу оправданности эмпирической (опытной) терапии - это вопрос к Вашим лечащим врачам, а не ко мне.
Инфекцию и анемию ивабрадин не лечат, если это что-то из перечисленного. При тиреотоксикозе предпочтительнее бетаблокаторы и тиреостатики.


       
Damira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 05-05-2010 12:16
На все проверилась,все-в норме!
Ездила на повторный прием(через 3 месяца) к автору РЧА,тот разводит руками и говорит что это,возможно, последствия моей ВСД, мол после операции дала осложнения... такое может быть???
отменил кораксан(ивабрадин) и назначил ЛОКРЕН 20мг четвертинку утром.Очень боялась что посадят на бэтаблокаторы и вот Не сказал-временно я это буду пить или теперь навсегда,я в панике
и почему то спросил не жалею ли я что сделала РЧА ...
Что стоит теперь делать и какая моя перспектива???
спасибо


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.14/5
Рейтинг: 4.1/5 (1053)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-05-2010 23:08
1. Что сейчас с температурой, судорогами и слабостью?
2. Приведите, пожалуйста, цифру ТТГ и гемоглобина.
3. Попробуйте сами пробыть несколько дней без лекарств (бета-блокаторы), если высока тревожность, то ее можно понизить алпразоламом (дневной транквилизатор).
4. Перспективы в 22 года - точно хорошие!

[ Это сообщение было отредактировано 05-05-2010 23:08 пользователем/модератором Aritmolog ]


       
Damira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 07-05-2010 17:39
Темп-ра на протяжении месяца прошла,судороги и слабость с началом приема Кораксана пропали.Только осталось какое-то сдавливание в груди.Тяжело переносятся физические нагрузки (врач посоветовал заняться спортом,так как с его помощью нормализируется пульс).
ТТГ - 1,35
Гемоглобин до операции 140,после - 146
Попробовать побыть без лекарства?хорошо я попробую,не боюсь.Боюсь наоборот быть от него зависимой.Не секрет,что это еще те яды.
бетаблокатор я успела выпить всего только 2 раза.
Вот Локрен он именно лечит или просто купирует приступы?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.14/5
Рейтинг: 4.1/5 (1053)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-05-2010 20:34
Не купирует и не лечит, а создает благоприятный фон (ЧСС, АД, подавляет симпатический тонус и т.д.).
Попробуйте без лекарств, если что то к ним можно быстро вернуться.

Еще вариант причины болей - гастрит или язва желудка, чтобы не делать ФГДС - можно попробовать попринимать маалокс, если будет помогать, то причина, скорее всего, в этом.


       
Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Плохое состояние после РЧА'



Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.