Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Плохое состояние после РЧА
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Плохое состояние после РЧА'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Плохое состояние после РЧА

Damira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 25-02-2010 14:22
Здравствуйте ув. доктор!
Дела обстоят так:
Женщина,22 года
Около месяца назад была проведена РЧА (по протоколу-успешно) пароксизмальной реципрокной АВ-узловой тахикардии.Во время самой "процедуры" было выявлено и устранено 2 ДПП.
После РЧА поднималась температура 37.2 -37.4 ,ночью до 38.2,которая сопровождалась судоргами ,сильной общей слабостью.Появилась ЧСС 100-110 во время ходьбы даже на очень короткие расстояния.Начали колоть антибиотики-состояние немного улучшилось,темп-ра немного спала ,но осталась(сейчас периодически поднимается под вечер 36.9-37-2).Выписали.Приписали пить ПОЛОКАРД 1т. На протяжении 3 недель после выписки ужасно беспокоил ЧСС 100-110,который очень тяжело переносился из-за одышки,слабости,тяжести и сдавливания в груди,казалось,что я чувствую то место в сердце где произошла деструкция.Сделала кардиограмму- выраженная синусовая тахикардия с ЧСС 110.После совета с автором РЧА начала принимать CORAXAN by Servier,France(????) 7.5 1т/день утром (через 3 недели после РЧА,так как до этого терпела из последних сил,потому что говорили мол-пройдет) с показанием приема еще на 3 недели.Перед тем как выпить таблетку с утра чувствую что без нее ЧСС после ночи опять разгоняется,после приема вечером ЧСС падает до 60 ,но слабость сдавливание и т.п. осталось.Качество жизни и состояние заметно ухудшились...
Подскажите это состояние действительно носит временный постабляционный характер или у меня есть поводы серьезно забеспокоиться?

Damira

Опубликовано: 25-02-2010 14:25
Вопрос и ответ скопированы из темы "Как жить после РЧА"

Aritmolog

Консультант

Ранг: Мастер
Ф.И.О.: К. А.И.
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2010-02-25 12:30

То, что Вы описали не обычные явления после процедуры!
Температура не должна повышаться, слабости и судорог быть тоже не должно, ЧСС может возрастать только в ходе самой операции в момент приложения энергии.

Иными словами серьезно обеспокоиться нужно.
Вам нужно полноценно обследоваться:
- клинический анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, формула крови),
- ЭхоКГ,
- флюорография,
- анализ крови на ТТГ,
- УЗИ живота,
- посевы крови.

У Вас может быть септическое состояние (инфекция в сердце, легких, средостении, сосудах) или анемия или тиреотоксикоз (не выявленный ранее). Тактика в различных случаях различная.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-02-25 14:35 пользователем/модератором Damira ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-02-2010 14:42
Спасибо за понимание

Damira

Опубликовано: 25-02-2010 15:05
Спасибо огромное за ответ!Рада что все-таки решила к вам обратиться за помощью-буду принимать меры,а то меня там убеждали что ТАКОЕ может быть и чтобы я потерпела-все само пройдет!и на мои переживания по этому поводу посоветовали попить успокоительное!!!
И скажите еще пожалуйста свое мнение по поводу КОРАКСАНа его безопасности и оправданности приема в моем случае
заранее спс

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 25-02-2010 16:59
Ивабрадин - достаточно новый препарат, в моей практике нет пациентов, которым он был бы показан. Степень изученности его пока мала, до прогностической эффективности бетаблокаторов ему далеко.

В Вашем случае - Вы не обследованы и не стоит окончательный диагноз. Лечение обычно назначают после обследования и постановки диагноза. По поводу оправданности эмпирической (опытной) терапии - это вопрос к Вашим лечащим врачам, а не ко мне.
Инфекцию и анемию ивабрадин не лечат, если это что-то из перечисленного. При тиреотоксикозе предпочтительнее бетаблокаторы и тиреостатики.

Damira

Опубликовано: 05-05-2010 12:16
На все проверилась,все-в норме!
Ездила на повторный прием(через 3 месяца) к автору РЧА,тот разводит руками и говорит что это,возможно, последствия моей ВСД, мол после операции дала осложнения... такое может быть???
отменил кораксан(ивабрадин) и назначил ЛОКРЕН 20мг четвертинку утром.Очень боялась что посадят на бэтаблокаторы и вот Не сказал-временно я это буду пить или теперь навсегда,я в панике
и почему то спросил не жалею ли я что сделала РЧА ...
Что стоит теперь делать и какая моя перспектива???
спасибо

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-05-2010 23:08
1. Что сейчас с температурой, судорогами и слабостью?
2. Приведите, пожалуйста, цифру ТТГ и гемоглобина.
3. Попробуйте сами пробыть несколько дней без лекарств (бета-блокаторы), если высока тревожность, то ее можно понизить алпразоламом (дневной транквилизатор).
4. Перспективы в 22 года - точно хорошие!

[ Это сообщение было отредактировано 05-05-2010 23:08 пользователем/модератором Aritmolog ]

Damira

Опубликовано: 07-05-2010 17:39
Темп-ра на протяжении месяца прошла,судороги и слабость с началом приема Кораксана пропали.Только осталось какое-то сдавливание в груди.Тяжело переносятся физические нагрузки (врач посоветовал заняться спортом,так как с его помощью нормализируется пульс).
ТТГ - 1,35
Гемоглобин до операции 140,после - 146
Попробовать побыть без лекарства?хорошо я попробую,не боюсь.Боюсь наоборот быть от него зависимой.Не секрет,что это еще те яды.
бетаблокатор я успела выпить всего только 2 раза.
Вот Локрен он именно лечит или просто купирует приступы?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 07-05-2010 20:34
Не купирует и не лечит, а создает благоприятный фон (ЧСС, АД, подавляет симпатический тонус и т.д.).
Попробуйте без лекарств, если что то к ним можно быстро вернуться.

Еще вариант причины болей - гастрит или язва желудка, чтобы не делать ФГДС - можно попробовать попринимать маалокс, если будет помогать, то причина, скорее всего, в этом.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Плохое состояние после РЧА'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.