Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » маленькая разница между верхним и нижним артериальным давлением
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'маленькая разница между верхним и нижним артериальным давлением'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

маленькая разница между верхним и нижним артериальным давлением

Гость
  Опубликовано: 30-05-2004 22:34
у меня обычно АД где-то 115-90, слышала, что это никак не лечится. подскажите, что делать?


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-05-2004 04:13
Доброго времени суток!

В норме разница между систолическим артериальным давлением (АД) и диастолическим АД составляет 30-60 мм рт. ст. Кроме сухих цифр крайне важно Ваше самочувствие. Если всё ОК (нет утомляемости, одышки, отёков), то и не стоит обращать внимания на эту маленькую разницу. То есть 115/85 - это нормально.
Но Вам стоит обратить внимания на цифру диастолического артериального давления - 90 мм рт. ст. Строго говоря, неоднократное повышение АД более 139/89 свидетельствует о наличии гипертонической болезни. Чтобы снять все вопросы рекомендую пройти суточное мониторирование АД.

С уважением.


       
SaLaGa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 07-07-2007 19:23
А что если нижнее давление нормальное а верхнее низкое т.е. 100/80 (при этом слабость и головные боли) и как с этим бороться.....
плюс вопрос по теории: большая разница в верхнем и нижнем я уже разобрался что плохо т.к. это следствие жестких сосудов - 120/65 (это мое обычное а вышенаписаное это моей жены) но чем плоха низкая разница? допустим 120/100 или 105 ведь это будет означать что сосуды эластичные и хорошо пропускают кровь? просто интересно понять суть.
Спасибо.


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-07-2007 04:14
1. Нормальное давление имеет диапазон, в рамках которого допустимы изменения: систолического АД от 90 до 135, диастолического ("нижнего" от 60 до 85. Поэтому бороться с этим не надо. Это норма и не стоит своё плохое самочуствие привязывать к цифрам АД. Может Вы просто устали...
2. Когда Вы при измерении АД получаете маленькую разницу между систолическим и диастолическим давлением (что иногда бывает при использовании электронных тонометров), то надо просто перемерить. Это ошибка измерения.
3. Понижение пульсового давления (систолическое АД снижается, диастолическое в норме или повышается) наблюдается при снижении сердечного выброса: повреждение миокарда (миокардит, миокардиодистрофия, кардиосклероз) или сдавление сердца (экссудативный или констриктивный перикардит), сужение устья аорты (ГКМП).
4. Чтобы понять суть:
Системное АД определяется главным образом соотношением между сердечным выбросом и общим периферическим сосудистым сопротивлением, поэтому для возникновения артериальной гипертонии необходимо повышение сердечного выброса (ударный объём х ЧСС), ОПСС, или обеих эти переменных. Чаще при артериальной гипертонии повышено ОПСС.
1). Систолическое АД зависит от трёх факторов: ударного объёма левого желудочка сердца, максимальной скорости изгнания и растяжимости стенок аорты.
2). Диастолическое АД определяется двумя параметрами: общим периферическим сосудистым сопротивлением и частотой сердечных сокращений.



       
mc_rusosuper
Ранг: Гость
Профессия: Инженер-технолог
Специальность: ТМ
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 28-10-2015 23:32
Подскажите пожалуйста. У меня вчера было не очень хорошее давление, 133 на 43, и было такое ощущение, что мне не хватает кислорода. Но самочувствие было нормальным, просто хотелось иногда по глубже, побольше вдохнуть. После мне дали какую-то таблетку, и оно стало 155 на 73... сегодня 28.10.2015г. давление 140 на 60, и таким и держится... измерения проводились электронным прибором.
Немного о себе скажу, очень интенсивный график,
в 6 утра подъем, на работу, в течении дня много мозговой работы(особенно последнее время, так как еще и учусь в магистратуре, несколько переживаю из-за сессии) рабочий день заканчивается в 16.40... После чего я иду на тренировку, тренировки так же тяжеловаты, но на них я чувствую не кое расслабление... После тренировки, я к 20.00 уже на другой работе, возвращаюсь домой где то к 22.00 и ложусь спать только к 23.00. Но вставая утром, ощущение что я еще не отдохнул и хочется спать еще))
так же для тренировок употребляю сывороточный протеин (сывороточный белок), и ВСАА.

До сих пор я с таким давлением не сталкивался, при том что у меня ранее граик был намного жестче, а бывало и так что я спал по 3-4 часа в сутки.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'маленькая разница между верхним и нижним артериальным давлением'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.