Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как быть с голосом?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как быть с голосом?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как быть с голосом?

varlash

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: СПб
Всего сообщений: 41
  Опубликовано: 28-02-2010 12:09
Последние полгода-год меня терзает звучание моего голоса.. Уверенностью в себе я никогда не отличалась, это меня и не тревожит, я уже умею с этим жить, но раньше я по-крайней мере могла говорить четко и ровно, не стесняясь своих мыслей, у меня не возникало проблемы, куда деть взгляд, как встать. Сейчас же меня от своего поведения уже тошнит. Даже со сверстниками, даже с людьми меня младше я не могу контролировать мимику, жесты, говорю очень тихо, стало много слов-паразитов, часто говорю совсем не то, что в голове, глаза бегают, переваливаюсь с одной ноги на другую. Я представляю, какое впечатление на людей произвожу. И по телефону кстати то же самое. У меня работа заключается в достаточно частом общении и личном, и телефонном, и вот в тех случаях, когда мне что-то от кого-то надо, вся этя неприятная штука и проявляется.. Если что-то просят сделать меня, то я абсолютно в себе не сомневаюсь.
Не понимаю.


   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 28-02-2010 14:28
А как у вас с самооценкой? Не занижена ли она случайно?)


   
varlash

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: СПб
Всего сообщений: 41
  Опубликовано: 28-02-2010 22:11
Я думаю, то она (самооценка) на нормальном, адекватном уровне. Я примерно догадываюсь, что такую психосоматику организм выдает к людям, с которыми я не знаю, как и о чем говорить, а таких большинство ( ). Но меня тревожит то, что я впадаю в ступор и путаюсь в словах не в ситуации, когда с таким "сложным" для меня человеком я лоб в лоб должна говорить а даже когда мне просто нужно передать поручение или пачку бумаги попосить.. Это как-то совсем ненормально. И появилось не так давно.


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-03-2010 10:21
Давайте пока что оставим сложности с общением в покое. Попробуйте сейчас при контакте с окружающими просто отслеживать свое состояние. Без попытки что-то координально изменить.
Расскажите немного о своих увлечениях: о тех, которые были раньше и о тех, которые есть сейчас.


       
varlash

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: СПб
Всего сообщений: 41
  Опубликовано: 04-03-2010 18:56
Спасибо за совет. Я стараюсь фиксировать в мозгу эти моменты, когда возникает тревожность из-за предстоящего общения или по ходу общения, в разных ситуациях. Когда подмечаешь всё это за собой и анализируешь, на какое-то время кажется, что скованость больше не появится в такой ситуации, правда пока как-то не очень получилось.

Об увлечениях.. Раньше, если честно, я не очень помню. БОльшую часть времени дома, на учебе, на работе, с молодым человеком. Как таковых увлечений не было, изредка разве что куда-то выбирались. Это я говорю о периоде 18-20 лет. До этого периода у меня было "детство" , то есть была при доме. Училась. Друзей мало было, больших компаний никогда.
Сейчас я веду жизнь с одной стороны достаточно замкнутую, потому что друзей у меня так и не прибавилось, по гостям не хожу, много времени в интернете. Но замкнутость эта относительна, потому что я часто хожу на концерты (рок), есть хорошие приятели, с которыми редким делом можем всю ночь веселиться.
Вообще я "неформал", хотя не люблю это так называть.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-04 23:56 пользователем/модератором varlash ]


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-03-2010 00:05
Увлечения - это не обязательно деятельность коллективе. Возможно, есть что-то такое, что раньше Вам нравилось делать, а теперь Вы перестали?

В первом посте Вы написали: "не стесняясь своих мыслей". А что с мыслями такого происходит, что Вы их стесняетесь?



       
varlash

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: СПб
Всего сообщений: 41
  Опубликовано: 08-03-2010 00:12
Quote:
Возможно, есть что-то такое, что раньше Вам нравилось делать, а теперь Вы перестали?[


Да нет, скорее сейчас я делаю больше интересных мне вещей. Самой по себе мне сейчас очень хорошо и комфортно. Можно сказать, у меня по сравнению с прошлыми годами гораздо насыщенней жизнь стала. Но лично для меня, никто другой в моей жизни не участвует как правило.

Quote:
В первом посте Вы написали: "не стесняясь своих мыслей". А что с мыслями такого происходит, что Вы их стесняетесь?


В голове у меня всегда подготовлена четкая логичная речь, я примерно просчитываю, кто что может сказать, как я отвечу.. Но у меня не получается сказать всё именно теми словами и той интонацией, как я хочу, как нужно.. Словно что-то переклинивает. Мне хочется постоянно свою речь сократить, ограничится коротким ответом, "не умничать". А когда приходится говорить много и на тему скользкую и малоприятную, я начинаю раздражатся и еще больше теряюсь в словах и невербальном.
То есть я "стесняюсь мыслей" не в том плане, что они какие-то конформистские или агрессивные, а в плане, что я не очень-то хочу ими делиться вообще последнее время.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-08 00:12 пользователем/модератором varlash ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-08 00:12 пользователем/модератором varlash ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-08 00:14 пользователем/модератором varlash ]


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2010 11:02
А с чем, с Вашей точки зрения, может быть связано желание "не умничать"? Кто влияет на Ваши взгляды и жизненную позицию так, что Вам хочется замкнуться и держать свои мысли при себе?
И еще вопрос: есть ли у Вас какие-то хронические заболевания или обострившиеся в последнее время? (Я не спрашиваю про медицинский диагноз, а про Ваше субъективные ощущения здоровья.)


       
varlash

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: СПб
Всего сообщений: 41
  Опубликовано: 09-03-2010 19:10
Quote:
А с чем, с Вашей точки зрения, может быть связано желание "не умничать"?


Мне параноидально кажется, что мой развернутый обстоятельный ответ будет порождать всё больше и больше вопросов, мне придется отвечать еще... Мне хочется этого избегать, отмолчаться. Даже если у меня есть мысли по поводу. И ведь даже если я что-то скажу не так и не то, меня же за это не побьют и не расстреляют, я прекрасно осознаю, что ничем ценным не рискую. Сегодня вот только была ситуация: нужно было на работе у коллеги выяснить про размещение товара в ее магазине, вопрос одной минуты (!), но так и не собралась с духом поднять трубку и позвонить в соседний офис, на завтра отложила...
Quote:
Кто влияет на Ваши взгляды и жизненную позицию так, что Вам хочется замкнуться и держать свои мысли при себе?


Тут напрашивается ответ один - мама, потому что больше некому Действительно есть некоторые сложности в общении, я ей о себе никогда ничего не рассказываю и не рассказывала. Но у нас очень даже добрые отношения, просто не близкие.
Quote:
И еще вопрос: есть ли у Вас какие-то хронические заболевания или обострившиеся в последнее время?


Хронические есть: с носоглоткой связаны. Диагноз в детской поликлинике стоял, но последние лет шесть не тревожит. Что касаемо невропатологии, то тоже после полового созревания все недомогания оставили. Единственное, чо с самого детства сохранилось, так это привычка грызть ногти. Как говорил дедушка Фрейд, нарушения в оральной стадии развития налицо


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как быть с голосом?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.