Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » навязчивая идея
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'навязчивая идея'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

навязчивая идея

Гость
  Опубликовано: 31-05-2004 13:40
15 лет назад после крепкой дружбы моей мамы с моей двоюродной сестрой последняя переспала с нашим отцом.По прошествии стольких лет вроде бы все должно улечся,но нет..Моя мама живет ненавистью,втягивает меня,других родственников ,придумывает разные способы чтобы сделать той больно,ликует,если ей что то удалось.Страдаю я,мой новорозденный ребенок(у меня в 4 месяца пропало молоко)Может подскажете совет,как быть?Что это-боль матери или ее навязчивая идея?может мне прочитать какую нибудь литературу,чтобы это понять?

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-05-2004 14:33
Здравствуйте!
Вы правильно определили. да, конечно - это боль! Но боль боли -рознь! Бывает, человек перенесет какую-то обиду, пройдет время, люди выяснят отношения, попросят друг у друга прощение, и все забывается, люди просто прощают друг друга.
В Вашем случае, на мой взгляд, есть причина "невыясненных отношений"
В свое время, Ваша мама не получила, в качестве компенсации, достойных (или не достойных) объяснений от вашего отца. обида затаилась, "заточилась" и вместо того, чтобы остыть, разгорается с годами все больше и больше!
Ваша мама самостоятельно компенсирует нанесенные оскорбления, резанирует, сопротивляется, от чего ей кажется, что становиться легче. (Это чаще всего случается от слабости характера, низкой самооценки, св-в характера, эмоц. состояния....)
Я могу ошибаться, но ваши родители просто не поговорили.( ведь мама не развелась с отцом сразу?)
Ваши родственники, Вы - это живой щит и дубина, колокольный звон и жилетка, все в одних лицах!
Как помочь Вам , а прежде вашей маме?
1. поговорите с ней как можно откровеннее (Вы уже взрослый человек, поговорите как женщина с женщиной) о вашей семье с самого начала.
Постарайтесь, процессе беседы, быть откровенны сами, чтобы мама была более откровенна с Вами. Пусть она Вам расскажет о том, что ее тревожило, что радовало, т.е. все. и конечно, пусть она вам расскажет об отце! Постарайтесь, чтобы она рассказала Вам о детстве о сестре о каких-то совместных с ней случаях (это могут быть разные случаи и плохие и хорошие) Вряд ли вначале она Вам будет говорить о сестре хорошие вещи, затем, когда ей станет легче -будет!
2. Постарайтес вместе с ней вновь пережить тот роковой день, год, момент! (постарайтесь, чтобы она Вам рассказала все в подробностях) Будет тяжело, но Важно! вместе с ней ОСТОРОЖНО определите ряд причин. способствующих этому.......
3. и конечно, постарайтесь вселить ей уверенность в себе! ( обратите ее внимание на ее саму) Сделайте ей комплемент, обсудите новинки моды. причесок. интерьера, растений, пирогов и т.д.!
Сразу конечно легко не будет - это большой труд избавить человека от обиды, лелеяной годами, но постепенно, все встанет на свои места.
Во всяком случае, НА ВАС ВСЯ НАДЕЖДА!
А Вы ужесделали первый шаг, чтобы помочь маме - написали сюда, попросили совета! (И не осуждаете маму-молодец!)

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 31-05-2004 15:15
Каким образом вас втягивают?
Может быть лучше вообще не втягиватся?
Я так понимаю, что виновница случившегося живет отдельно?
Каким образом вы пострадали? Вы что живете с двоюродной сестрой?
Возможно, что вы так ии иначе выступаете на той или на другой стороне — устранитесь. Это их дело, вас это не касается _ у вас своя семья. Отказывайтесь от обсуждения, никак не участвуйте в этих разборках.
Где виновник случившегося — ваш отей? И откуда вашей матери вообще стала известна эта история?
Если вы чувствуете себя в чем-то вмноватой перед матерью или сестрой, то оставьте в покое это чувство вины. Воможно вы пытаетесь их помирить? Но это НЕ ВАША проблма — не нуно встревать в ее решение.
Если эта "виновница" ваша двоюродноя сестра, то ее родители - брат или сестра вашей матери. Где они, в каких отношениях с ними ваша мать.
Помните — иногда лучший способ уладить отношения — это их прекратить!
Опроеделите свое место в этом конфликте, определите свое отношение к этому конфликту, выберите линию поводения, придерживайтесь этой линии. Вы хотите, чтобы ваш ребенок стал участником этой войны?
У вас своя семья — думайте о ребенке. А проблему вашей мамы может решить только она сама. Вы ей не поможете.
Пишите на электронный арес, если есть необходимость.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'навязчивая идея'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.