Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Билирубин выше нормы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Билирубин выше нормы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Билирубин выше нормы

ingenegr

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: Александр
Профессия: Специалист
Специальность: Радиоинженер
Адрес: г. Пенза
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 14-03-2010 14:08
Здравствуйте.
Мне 55 лет. Заболевания - ЯБДПК, БА, гипертония. Не курю более 30 лет. "Употребляю" по праздникам... Постоянно принимаемые лекарства - только амлодипин (0,25 1 раз в день)..

По результатам биохимического анализа крови у меня сильно повышен билирубин:
общий белок - 73,97
мочевина - 6,0
билирубин О - 49,1
билирубин П - 5,9
липиды общие - 47
холестерин общий - 4,41
эфиры холестерина - 1,56
АлАТ - 46,3
АсАТ - 5,5
глюкоза натощак - 5,5

Год назад билирубин О - 29,0; П - 4,0 , но тогда никто не обратил на это внимания.
3 года назад Билирубин О - 27,0; П - ?

Сейчас участковый терапевт назначил мне лечение (от чего?): Карсил 2т Х 3 раза в день и "дюбаж" раз в неделю. Через два месяца - контрольный анализ.

Возможные причины повышения билирубина, в целом, мне известны (спасибо Интернету!). Хотелось бы узнать, какие ещё дополнительные лечебные средства можно применить в данной ситуации (например, "Галстена"? Какие дополнительные обследования необходимы? К какому специалисту можно обратиться (гепатолога в нашей поликлинике нет)?

С уважением и надеждой,
Александр.



   
Vikki_
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 14-03-2010 21:07
Ваш вес и рост?
Референсные ЗНАЧЕНИЯ лаборатории для АЛАТ и АСАТ?


   
ingenegr

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: Александр
Профессия: Специалист
Специальность: Радиоинженер
Адрес: г. Пенза
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 15-03-2010 21:21
Вес 84 кг, рост - 178 см.
Насчёт референсных значений (а что это такое?) ничего сказать не могу. Всё, что было написано в анализе, привёл в первом посте. Следует ли обратить внимание своего лечащего врача на необходимость получения этих значений?

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-15 21:24 пользователем/модератором ingenegr ]


   
Vikki_
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 15-03-2010 21:28
Референсные значения-это нормы лаборатории,где вы сдавали анализы,в зависимости от используемых реактивов они могут быть различными.
Судя по результатам анализа имеетсч незначительное повышение уровня АЛТ,поэтому лучше этот анализ пересдать.Общий анализ крови тоже нужен.
Кроме того,должны быть исключены вирусные гепатиты В и С.
У вас имеется избыточная масса тела,что является фактором риска жирового гепатоза,при котором может незначительно повышаться алт.Что касается повышения билирубина,то он у вас повышен преимущественно за счёт непрямого,что с высокой долей вероятности позволяет предполагать синдром Жильбера(при исключении других причин)
Может рассматриваться вопрос о проведении УЗИ печени в дальнейшем,но торопиться пока не будем.


[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-15 21:54 пользователем/модератором Vikki_ ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-15 22:05 пользователем/модератором Vikki_ ]


   
ingenegr

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: Александр
Профессия: Специалист
Специальность: Радиоинженер
Адрес: г. Пенза
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 15-03-2010 22:26
Спасибо!
А я решил немного поторопиться, завтра пройду платное УЗИ печени (на всякий случай)...
Повторный анализ предписан через два месяца. А вот почему не был сделан общий, заметил ещё один специалист - ревматолог, к которому я обратился по поводу болей в суставах пальцев. Но это уже другая история.
Завтра получу результат УЗИ и обязательно отпишусь.
А что можно сказать по поводу назначения Карсила и дюбажа? Последний сделал один раз, но ничего не почувствовал, да и не должен был, видимо, что-то почувствовать.
Большое спасибо за внимание к моей проблеме! Ну, где, как не этом форуме, можно "поговорить по душам" со специалистом?


   
Vikki_
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 15-03-2010 22:49
Ни приём карсила,ни тюбаж не имеют смысла.Карсил-препарат с недоказанной эффективностью и билирубин он точно не понизит,Что касается тюбажа,эта процедура имеет историческое значение,потому как не входит ни в одни современные рекомендации,а также способна навредить в ряде ситуаций.Вообще,по-умному,нужно сначала определиться с диагнозом,а уж потом решать,как лечить и лечить ли вообще.


   
ingenegr

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: Александр
Профессия: Специалист
Специальность: Радиоинженер
Адрес: г. Пенза
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 16-03-2010 20:51
Итак, результаты УЗИ:
Печень:
КВР 137мм, ККР 80мм, V.p. 10мм, Холедох 4мм
Нижний край печени острый
Сосудистый рисунок не деформирован
Эхогенность паренхимы повышена
Структура обнородная с затуханием уз. луча по глубине паренхимы.

Желчный пузырь продолговатой формы,
размеры 60Х20мм, толщина стенки 3мм
Эхогенность стенки: гиперэхогенная
Структура стенки однородная
Содержимое пузыря однородное
.......
Заключение: диффузионные изменения печени.

На словах врач, проводивший исследование, сказала, что это - жировая дистрофия печени...

Из источников Интернета мало что понятно, но всё же. "При жировом гепатозе...уровень билирубина, альбумина и протромбина обычно нормальные."
Во всех случаях следует проводить ...терапию с использованием диетических факторов и лекарств, нормализующих фунцию печени и билиарной системы. С этой целю показан длительный приём препарата Гепабене...Этот препарат растительного происхождения содержит силимарин, улучшающий функцию печени, и фумарин, стимулирующий желчеобразование и желчеотделение..." Кстати, Карсил содержит те же вещества. Вот только я не понимаю, зачем стимулировать желчеобразование при повышенном билирубине? Ведь билирубин говорит о том, что желчи и так уже много? Прошу прощенья за такое толкование - разобраться обычному обывателю сложно.
Как я понимаю, теперь следует обследоваться дальше (на вирусы гепатита, общий анализ крови...)? Или подождать пару месяцев до повторного анализа, как предписано лечащим врачом?

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-16 20:59 пользователем/модератором ingenegr ]


   
Vikki_
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 17-03-2010 13:37
Жировую дистрофию печени по УЗИ можно только предполагать.

Quote:
Из источников Интернета мало что понятно, но всё же. "При жировом гепатозе...уровень билирубина, альбумина и протромбина обычно нормальные."


Ещё раз:
Quote:
Что касается повышения билирубина,то он у вас повышен преимущественно за счёт непрямого,что с высокой долей вероятности позволяет предполагать синдром Жильбера(при исключении других причин.)


А вот АЛТ при жировом гепатозе повышаться может.

Приведенная вами цитата о лечении жирового гепатоза носит чисто рекламный характер.
В профессиональных руководствах основным методом лечения является снижение веса и диета с пониженным содержанием животных жиров.Напомню,индекс массы тела(вес в кг : рост в м в квадрате) должен быть в пределах 18,5-24,9. Плюс ко всему-ежегодный контроль АЛТ,холестерина и глюкозы крови.Так называемые гепатопротекторы типа карсила не показали своей эффективности,хотя и вреда тоже.
Дальнейшая тактика-общий анализ крови для исключения гемолиза(ещё одна возможная причина повышения непрямого билирубина),маркеры гепатитов,контроль АЛТ(смысла выжидать 2 месяца не вижу).Исключив гемолиз,остановимся на синдроме Жильбера.В случае подтверждения повышенного АЛТ и исключив вирусные гепатиты,злоупотребление алкоголем и приём гепатотоксичных препаратов и БАДов,остановимся на сопутствующем жировом гепатозе,рекомендации по лечению которого даны.Вообще,диагностичным считается повышение АЛТболее 2-норм,в противном случае поводов особо беспокоиться как правило нет.


[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-17 13:40 пользователем/модератором Vikki_ ]


   
ingenegr

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: Александр
Профессия: Специалист
Специальность: Радиоинженер
Адрес: г. Пенза
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 17-03-2010 18:45
Благодарен за полный и понятный ответ!
Теперь мне становится ясно, пусть не всё, но многое.
Пожалуй, не буду дожидаться двухмесячного срока и нанесу визит врачу. Вот только как, не обидев, объяснить ему, почему не стал выполнять его назначения? Не ссылаться же на этот наш диалог...
В общем, разберу завал на работе и... По результатам отпишусь, т.к. думаю, что моя история может оказаться интересной и полезной не только мне.
Ещё раз большое спасибо!
Александр.


   
Vikki_
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 17-03-2010 19:12
Quote:
Вот только как, не обидев, объяснить ему, почему не стал выполнять его назначения?


Не нужно объяснять.Пусть считает,что всё выполняли.
Обращайтесь.Удачи!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Билирубин выше нормы'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.