MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Глава XII. Отек, демиелинизация и (взаимо)разобщение ЦНС и сомато-висцеральной сферы. Таким образом, при развитии психосоматической патологии правомерен вывод о тотальном вовлечении всех отделов нервной системы в патологический процесс, так как всегда имеется ее многоуровневое поражение, которое можно охарактеризовать как энцефаломиелополирадикулоневропатию с синаптическими и рецепторными нарушениями (в сочетании, как это будет показано далее, с различной патологией самих иннервируемых тканей и органов).

Центральная и периферическая демиелинизация нарушает циркуляцию импульсов между головным и спинным мозгом и сомато-висцеральной сферой. Образно говоря, нервная система и тело, (взаимо)отчуждены и в какой-то степени существуют отдельно друг от друга – сосуществуют. То есть имеется не только психосоматическое, но и соматопсихическое разобщение, а также дезинтеграция самой центральной и периферической нервной системы. Поэтому термин “психосоматическая патология” не отражает реального положения вещей, носит односторонний характер и ориентирует специалистов-практиков на коррекцию только аффективно-когнитивных нарушений.

Хочется еще раз подчеркнуть двойственную роль отеков (и гипогидратации), которые, нарушая функцию одних систем и органов – при одной степени выраженности, одновременно спасают другие (или эти же самые) системы и органы – при другой степени выраженности.

Подытоживая, можно выстроить такую итоговую схему телесного воплощения Образа: Образаффектмышечное напряжение полнокровиеотекформирование патологии.


Эта книга опубликована на сервере MedLinks.ru
URL главы http://www.medlinks.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1127
Главная страница сервера http://www.medlinks.ru