Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


 Медицинская библиотека / Раздел "Книги и руководства"

 Морфологические особенности

Медицинская библиотека / Раздел "Книги и руководства" / Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь / Морфологические особенности
Оставить комментарий получить код Версия для печати Отправить ссылку другу Оценить материал
Коды ссылок на публикацию

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Данная информация предназначена для специалистов в области здравоохранения и фармацевтики. Пациенты не должны использовать эту информацию в качестве медицинских советов или рекомендаций.

Cлов в этом тексте - 218; прочтений - 2196
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Морфологические особенности

При ЭНРБ слизистая оболочка пищевода макроскопически ин-тактна; выявляются гистологические признаки ГЭР:

1. Гиперплазия базальной зоны.
2. Удлинение сосочков.
3. Расширение венул.
4. Лейкоцитарная инфильтрация эпителия.

Морфологически катаральный эзофагит проявляется отеком, лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, реже – полнокровием СО пищевода, стазом крови в сосудах, расширением венул. Эрозивный эзофагит характеризуется повреждением глубоких слоев эпителия с вовлечением базальных отделов и подслизистого слоя, что проявляется отеком, кровоизлияниями и дистрофическими изменениями эпителия.

Особенности катарального эзофагита у лиц молодого возраста:

• дистрофия поверхностных слоев эпителия нижней трети пищево-да,
• отсутствие в нем атрофических и диспластических изменений.

Особенности катарального эзофагита у лиц среднего возраста:

• дистрофия более глубоких слоев эпителия нижней трети пищево-да,
• очаги метаплазии кардиального типа у 26,7% больных.

При эрозивном эзофагите у лиц среднего возраста чаще встречаются дистрофические изменения в базальных отделах эпителия.

Рефлюкс-эзофагит, как и любое воспаление, характеризуется морфологическими изменениями слизистой оболочки пищевода, по-этому диагноз РЭ может быть только морфологическим (эндоскопическим или гистологическим). Классификация, поддержанная в 1994 г. Всемирной организацией гастроэнтерологов (Лос-Анджеллеская классификация), к эзофагитам относит только такие изменения пищевода, при которых имеются повреждения целостности слизистой оболочки («mucosal break») в виде эрозий или язв. Гистологически РЭ характеризуется гиперплазией эпителия, которая выражается утолщением слоя базальных клеток и удлинением сосочков. Это ранние РЭ, но они не патогномоничны для ГЭРБ, так как встречаются и без рефлюкса, а при рефлюксе часто отсутствуют. Отек, усиленный сосудистый рисунок – признаки, используемые некоторыми эндоскопистами, не дают основания для постановки диагноза эзофагита.
 




[ Оглавление книги | Главная страница раздела ]

 Поиск по медицинской библиотеке

Поиск
  

Искать в: Публикациях Комментариях Книгах и руководствах


Реклама

Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета



Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.