Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Пресс-релизы / Альтернативная медицина | Опубликовано 12-02-2007
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Альтернативная медицина

Лекарственные растения и фитокомпозиции в наркологии

Рецензия на книгу В.П.Нужного, В.В.Рожанца и А.П.Ефремова «Лекарственные растения и фитокомпозиции в наркологии». – М., КомКнига, 2006. – 512 с.

Задать вопрос авторам: vladimirro@bk.ru



Рецензия на книгу В.П.Нужного, В.В.Рожанца и А.П.Ефремова «Лекарственные растения и фитокомпозиции в наркологии». – М., КомКнига, 2006. – 512 с.

Рецензируемая книга представляет собой руководство, предназначенное для врачей психиатров-наркологов, фитотерапевтов, фармакологов, фармакогностов, преподавателей и студентов медицинских ВУЗов. В ней приведено описание лекарственных растений и грибов, применяемых в научной и традиционной (народной) медицине для терапии алкоголизма и табакокурения, а также растений, входящих в состав используемых в наркологии лекарственных средств, биологически активных добавок к пище (БАД) и специализированных продуктов питания. Дано описание самих фитокомпозиций, (включая аллопатические и гомеопатические препараты, БАД и специализированные продукты питания) предназначенных для лечения алкоголизма, табакокурения и опийной наркомании.

В настоящее время наблюдается явное повышение интереса к фитотерапии не только среди населения, но и в медицинском сообществе. Врачи все чаще прибегают к использованию в своей практике лекарственных растений и сборов. В медицинских журналах теперь не редкость публикации по фитотерапии, а на прилавках книжных магазинов стали появляться не только ставшие уже традиционными все охватывающие издания по лекарственным растениям, но и специализированные пособия по фитотерапии конкретных заболеваний и их групп. Формально рецензируемую книгу можно отнести к пособиям такого рода. И, тем не менее, она резко выделяется из их числа.

Отличительная особенность рецензируемой книги – ее справочно-библиографический характер. Авторы провели исключительно кропотливую работу по анализу отечественной и зарубежной научной литературы, касающейся химического состава, фармакологической активности, токсичности, экспериментального изучения и клинического применения лекарственных растений и грибов в наркологии. Аналогичным образом подвергнуты анализу те биологические объекты, которые входят в состав фитокомпозиций (аллопатических и гомеопатических лекарственных средств, БАД и специализированных продуктов питания). Объем цитированной литературы – около 1500 литературных источников преимущественно последних лет – является уникальным для изданий, посвященных проблемам специализированной фитотерапии.

Книга состоит из двух разделов (частей), которые включают в себя 10 глав. Первый раздел посвящен описанию растений и грибов, используемых в народной медицине, фитотерапии, и входящих в состав лекарственных и иных средств, применяемых в наркологии. Вполне естественно, что большая часть помещенного в книге материала посвящена различным аспектам лечения алкоголизма и облегчения отказа от табакокурения. Народный опыт дает здесь наибольший материал для анализа, поскольку эта проблема в нашей стране насчитывает не одну сотню лет. Значительно меньше растительных средств для терапии опийной или иной наркомании. Поиски такого рода средств в значительной мере – задача будущего.
Во втором разделе приводится описание лекарственных фитопрепаратов, БАД и специализированных продуктов питания. В нем проводится тщательный критический анализ эффективности и безопасности всех реализуемых на территории Российской Федерации фитопрепаратов, который направлен, прежде всего, на уяснение идеологии и уровня разработки той или иной фитокомпозиции. Для этого авторы оценивают целесообразность включения в рецептуру тех или иных растительных ингредиентов и достижимость декларируемых производителями эффектов. Во-вторых, дана оценка эффективности фитокомпозиций по результатам их доклинических и клинических испытаний, если таковые проводились, и отчеты о них оказались доступными. И, в-третьих, авторы оценивают уровень доклинических и клинических испытаний описываемых препаратов и продуктов с позиций доказательной медицины.

Представленные в этом разделе материалы дают исчерпывающую и предельно объективную характеристику многим широко рекламируемым лекарственным средствам и БАД, сведения о которых, как правило, можно почерпнуть лишь из рекламных текстов, рассчитанных на неискушенного обывателя. Учитывая неоднозначное отношение представителей медицины к средствам так называемой альтернативной медицины, данный раздел книги поможет врачам сформировать собственное, непредвзятое отношение к ним.

Книга снабжена обширным справочным материалом, приводимым в приложении. Здесь можно найти и рекомендуемые уровни суточного потребления биологически активных веществ природного происхождения в составе продуктов диетического (лечебного и профилактического) питания и биологически активных добавок к пище, и перечень запрещенных для применения или регламентированных лекарственных растений в составе БАД, и многое другое.

Рецензируемая книга представляет собой фундаментальный труд, посвященный новому, крайне интересному и неоднозначно воспринимаемому разделу современной наркологии и медицины в целом. Она является результатом плодотворной работы трех высококвалифицированных авторов разных специальностей: врача, давно и плодотворно работающего в области наркологии и токсикологии, фармаколога, являющегося одновременно специалистом по биохимии растений, и ботаника – ведущего в стране специалиста по лекарственным растениям. Такое соавторство обеспечило книге высокую научную достоверность и полноту собранного ими разностороннего материала. По меткому замечанию профессора В.Б. Альтшулера «Книгу можно считать совершенно неожиданным и большим подарком всем, кто интересуется лечением наркологических больных. Нужда в таком произведении давно назрела».





Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Альтернативная медицина

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Интегративные практики – выбор врачей: гомеопатия, кинезиотерапия и ароматерапия
2. Инфекции, повреждение нервов и сосудов: врач рассказала о последствиях иглоукалывания
3. Шафран и ревень сибирский для сохранения женского здоровья
4. Купленные отзывы Эвалар. Почему врачи им не доверяют
5. Россиянки выбирают гомеопатию по принципу экологичности и безопасности
6. Россияне назвали очевидные преимущества гомеопатии
7. Найдена причина и механизм атеросклероза у человека. Это сенсация!
8. ELEMAX: новый бренд БАДов на российском фармацевтическом рынке
9. Применение гомеопатических препаратов для лечения масталгии и мастопатии
10. Болевой порог: почему гомеопатию все чаще применяют при лечении болевого синдрома


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.