Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Здоровье и красота | Опубликовано 16-08-2013
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Здоровье и красота

Потребление сладкой газировки сокращает жизнь

Употребление трех банок содовой каждый день или увеличение количества потребляемого сахара до 25% сокращает продолжительности жизни, установили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Ученые из Университета Юты провели эксперимент на 156 мышах (58 мужского пола и 98 женского).

В ходе эксперимента мышей поместили в так называемы амбары, где животные могли располагаться где хотят. Ученые составили специальный рацион питания – одна группа мышей питалась зернами пшеницы с витаминами и минералами, другая группа потребляла на 25% больше сахара. Мыши контрольной группы питались кукурузным крахмалом вместо сладких добавок.

После 32 недель исследования было обнаружено, что 35% мышей женского пола, которые питались сладкими продуктами и пили газированные напитки, умерли, по сравнению с 17% мышей на обычной диете. Кроме того, мыши мужского пола, которые сидели на сахарной диете, заняли на 26% меньше территории, чем мыши на пшеничной диете.

Ученые также выяснили, что мыши мужского пола на сахарной диете произвели на 25% меньше потомства, чем мыши контрольной группы.

"Результаты наших исследований продемонстрировали, что безопасное на наш взгляд количество сахара в пище на самом деле негативно воздействует на здоровье млекопитающих. Если сахар составлял как минимум 25% суточного объема потребляемых калорий, продолжительность жизни животных сокращалась примерно на четверть", - заявил Уэйн Поттс (Wayne Potts), ведущий автор работы.

Авторы комментируют, что в этом году Американский Центр по Контролю и Профилактике заболеваний выпустил отчет, в котором отмечается, что примерно 13% потребляемых калорий приходится на сладкие продукты с большим количеством химических добавок.

Ученые подчеркивают, что опасное количество сахара содержится в трех стандартных банках газировки объемом 0,33 литра. Опасно именно регулярное и долговременное употребление сахара.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Здоровье и красота

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Три ежедневные привычки могут оказаться для многих смертельными
2. Медики: бойтесь ''передозировки'' молочными продуктами
3. Прогноз для метеочувствительных людей по России на 31.03.2023
4. Прогноз для метеочувствительных людей по Москве на 31.03.2023
5. Solgar провела первую образовательную лекцию о нутриентах для потребителей
6. Самые часто болеющие женщины проживают на «серой ветке», мужчины – в Зеленограде: карта здоровья от ВСК и Поликлиника.ру
7. Диетолог Соломатина предупредила о вредных свойствах цельнозернового хлеба
8. Кому не нужно есть чеснок?
9. Не стоит в день съедать более 150 граммов грибов
10. Прогноз для метеочувствительных людей по России на 30.03.2023


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.